П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 05 июля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В. подсудимых Арутюнова С.В., Салаева А.Г-О. защитника Кравцовой О.В. предоставившей удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК и ордера № и № от 21.06.2011 года Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района СК при секретаре Руденко Н.В. а так же несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ул.Фрунзе, 37 кв.2, Кочубеевского района, Ставропольского края, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и Салаева А.Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ установил: Арутюнов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Салаев А.Г.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В первой декаде февраля 2011 года, около 20 часов, в <адрес>, Салаев А.Г.О. с Арутюновым С.В., находясь на пересечении <адрес> с <адрес>, заметили переходящих проезжую часть несовершеннолетнего ФИО7 и несовершеннолетнего ФИО6 в руках у каждого из которых находилось по одному сотовому телефону. После чего Арутюнов С.В., вступив в преступный сговор с Салаевым А.Г.О., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, догнали несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6, где Арутюнов С.В. потребовал от несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7 передачи принадлежащих им сотовых телефонов. После чего, не оговаривая свои действия с Салаевым А.Г.О. применил насилие не опасное для жизни и здоровья к несовершеннолетнему ФИО6, а именно схватил последнего за куртку, и применяя мускульную силу, умышленно толкнул его, от данного толчка несовершеннолетний ФИО6 корпусом туловища ударился об металлический забор. Арутюнов С.В. тем самым подавил волю несовершеннолетнего ФИО6 к сопротивлению и осознавая, что его действия открыты и понятны для несовершеннолетнего ФИО6, забрал из рук последнего, тем самым открыто похитил принадлежащий несовершеннолетнему ФИО6 сотовый телефон марки «Fly S688» (Флай Эс 688) стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время, Салаев А.Г.О. реализуя свои преступные действия направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись испугом несовершеннолетнего ФИО7 от действий Арутюнова С.В. в отношении несовершеннолетнего ФИО6, без применения насилия, потребовал от ФИО7 передачи ему сотового телефона, и ФИО7 незамедлительно передал Салаеву А.Г.О. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080 I» (Самсунг Джи Ти –Е 1080 ай), стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым Салаев А.Г.О. открыто похитил его, после чего Арутюнов С.В. и Салаев А.Г.О. скрылись с места совершения преступления с похищенными сотовыми телефонами. В судебном заседании подсудимые Арутюнов С.В. и Салаев А.Г.О. вину признали в полном объеме и подтвердили свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимых полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Арутюнова С.В. следует квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Салаева А.Г.О. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Арутюнов С.В. и Салаев А.Г.О. совершили тяжкое преступление в отношении малолетних лиц, особо активную роль в совершении преступлении Арутюнова С.В. Кроме того, суд учитывает, что Арутюнов С.В. и Салаев А.Г.О. ранее не судимы, вину признали и раскаиваются, явку с повинной, ущерб возместили, их положительные характеристики по месту жительства и учебы и с учетом изложенного суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Арутюнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Арутюнову С.В. , считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Арутюнову С.В. – в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу – отменить. Салаева А.Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Салаеву А.Г.О. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Салаеву А.Г.О. – в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба