Приговор 21.06.2011г. в отн. Крылатова С.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 21 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Крылатова С.А.

защитника – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы <адрес>,

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Крылатова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крылатов С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, в <адрес>, Крылатов С.А., достоверно зная о проводившемся футбольном матче на стадионе СПК колхоза – племзавода «Казьминский», расположенного по ул. им.Сергея Жук, находясь в помещении раздевалки данного стадиона, с целью хищения чужого имущества, где путем свободного доступа, из левого наружного кармана куртки, висевшей на стуле, тайно похитил, принадлежащую ФИО4 денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Крылатов С.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что не судим, вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: изучение материалов дела 20.06.2011 года, ведение защиты в судебном заседании 21.06.2011 года из расчета – за два дня в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крылатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крылатову С.А. , считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Крылатова С.А. адвокатом Матвеевой Р.А. , страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба