приговор по обвинению Кроликова А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 15 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Кроликова А.А.

защитника - адвоката Шлюпко Л.Д. представившей удостоверение и ордер от 08 июля 2011 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Кроликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский край Кочубеевский район <адрес>, ранее судимого: 1) 28.07.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка Кочубеевского района Ставпропольского края пот ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края и окончательно назначено наказание к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 30.11.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кроликов А.А. совершил хищение чужое имущество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года около 13 часов Кроликов А.А. находясь по месту жительства ФИО8 по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием последней, ввел в заблуждение о том, что ему необходима принадлежащая ФИО8 бензопила, для того чтобы с помощью неё спилить сухие ветки с деревьев, расположенных на территории его домовладения расположенного по адресу <адрес>, сроком на три дня, заранее не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по возвращению вышеуказанной бензопилы. ФИО8 поверила в обещания Кроликова В.В., так как ранее неоднократно передавала ему пилу для личного пользования, и в установленный срок Кроликов А.А. возвращал ей пилу. ФИО8 в тот же день передала Кроликову В.В. принадлежащую ей бензопилу марки «Park» стоимостью 4900 рублей, которую последний путем злоупотребления доверия похитил у ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кроликов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кроликов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кроликова А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Кроликова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Кроликова А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кроликову А.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Кроликову А.А., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кроликову А.А. в силу п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п.а ч.1 ст.63 УК РФ подсудимому Кроликову А.А. суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кроликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кроликова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кроликову А.А. домашний арест – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения КроликоваА.А. под домашним арестом с 16 мая 2011 года по 15 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Park» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кроликовым А.А в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кроликов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий