приговор по обвинению Джарулаева А.И. по ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 18 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кочубеевского района – Столяр М.А.

подсудимого Джарулаева А.И.

защитника – адвоката Гаах М.Ю. представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 года Адвокатская контора

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Джарулаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джарулаев А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Джарулаев А.И. 17 мая 2011 года около 20 часов, на расстоянии 200 метров в северном направлении от окраины х.Сотникова Кочубеевского района Ставропольского края, Джарулаев А.И., двигаясь на автомашине марки ВАЗ-2121, регистрационный знак <данные изъяты>, в сторону х.Сотникова, увидев двигавшегося во встречном ему направлении пешехода ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества, остановился возле ФИО6, вышел из автомашины и применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему удар кулаком в живот, при этом высказывая в его адрес требования передачи ему имеющегося у ФИО6 в наличии при себе сотового телефона, а в случае отказа, намерения о применении к нему насилия. Подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, Джарулаев А.И., осознавая, что его действия открыты и понятны для ФИО6, открыто похитил у последнего из рук сотовый телефон марки «Самсунг С 3300 К» стоимостью 4000 рублей в комплекте с сим-картой сети МТС, стоимостью 100 рублей, с находящимися на её счету денежными средствами в сумме 27 рублей и картой памяти емкостью 1 гб, стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4627 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

На предварительном слушании Джарулаев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джарулаев А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Джарулаева А.И. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Джарулаева А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Джарулаевым А.И. по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Джарулаеву А.И. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Джарулаеву А.И., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Джарулаеву А.И. предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джарулаеву А.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джарулаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Обязать Джарулаева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Джарулаеву А.И. домашний арест до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Джарулаева А.И. под домашним арестом с 18 мая 2011 года по 18 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: телефон марки «Самсунг С-3300 К», сим-карту сети МТС, карту памяти емкостью 1 гб. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джарулаевым А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Джарулаев А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий