Приговор от 22.07.2011 года по уг. делу по обвинению Понимасова Н.В. по ч.2 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 22 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.,

подсудимого Понимасова Н.В.,

защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района СККА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Понимасова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в часов минут, Понимасов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии метров в южном направлении от домовладения по <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО2, обязанного в соответствии с п.4.25 должностной инструкции выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, находящегося в форменной одежде и в соответствии со ст.10-11 Закона РФ «О милиции», исполняющего свои должностные обязанности, который подъехал на автомашине и попытался пресечь административное правонарушение со стороны Понимасова Н.В., которое выражалось в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, Понимасов Н.В. нанес со значительной силой один удар рукой, сжатой в кулак в область головы и два удара ногой в область половых органов ФИО2, причинив тем самым ФИО2, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки и отеки мягких тканей левой окологлазничной области и кожи мошонки больше справа, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Понимасов Н.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Понимасова Н.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Понимасова Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Понимасова Н.В. по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Понимасова Н.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Понимасова Н.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Понимасову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понимасова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Понимасова Н.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.

Меру пресечения в отношении Понимасова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.А. Рулёв