П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 21 июля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А. подсудимого Науменко А.С. защитника Шакуровой Д.А., предоставившей удостоверение № выданного УФРС/УМЮ по СК и ордер № от 15.07.2011 года, Адвокатской конторы №2, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края при секретаре Руденко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Науменко А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Науменко А.С. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на основании постановлении судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края сотрудниками ОУР ОВД по Кочубеевскому району было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища, здания, сооружения, участков местности и транспортных средств» по адресу Ставропольский край, Кочубеевский район, ст.Барсуковская, <адрес> №, в котором проживает Науменко А.С., в ходе которого в тайнике, расположенном в дверном проеме в помещении вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты: предмет по внешним признакам похожий на самодельный обрез охотничьего карабина. Данный предмет, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является, обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего карабина «ТОЗ 11» калибра 5,6 мм., изготовленный промышленным способом, производство СССР 1946 года, путем укорочения ствола до остаточной длины 1100 мм. и изготовления самодельного ложа и наставного приклада, данный обрез исправен и пригоден для стрельбы штатными патронами и является нарезным огнестрельным оружием; двадцать предметов похожих на патроны, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра 5,6 мм, к пистолетам конструкции Марголина и малокалиберным винтовкам Тульского оружейного завода (ТОЗ) и другим ее модификациям, относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего, нарезного, огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрела, которые Науменко А.С. незаконно хранил в помещении своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Науменко А.С. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 15.07.2011 года, 21.07.2011 года из расчета – за два дня в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд приговорил : Науменко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства - полимерный пакет внутри которого находится самодельный обрез охотничьего карабина с глушителем, 15 патронов калибра 5,6 мм. и 5 гильз с диаметром корпусов 5,6 мм- передать в ОВД Кочубеевского района. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Науменко А.С. адвокатом Шакуровой Д.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> № «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья М.Р.Гумба