П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 18 июля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И. Б., подсудимого Джанджигитова Р. Ш., защитника – Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре Ахба Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Джанджигитова Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Джанджигитов Р. Ш. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Джанджигитов Р. Ш. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию двора домовладения № <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение, используемое индивидуальным предпринимателем Евсеевым В.А. в качестве мастерской для изготовления деревянных подставок для цветов, расположенное на территории двора указанного домовладения, откуда тайно похитил изготовленные самодельным способом и принадлежащие ИП «Евсееву В. А.» две подставки для цветов стоимостью одной – 1000 рублей, другой – 1500 рублей. Однако, Джанджигитов Р. Ш. не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим о него обстоятельствам, так как после совершенного преступления был задержан Евсеевым В. А. В судебном заседании подсудимый Джанджигитов Р. Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Джанджигитова Р. Ш. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Джанджигитову Р. Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Джанджигитов Р. Ш. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Джанджигитову Р. Ш., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы и считает необходимым назначить Джанджигитову Р. Ш. наказание в виде исправительных работ, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Джанджигитова Р. Ш. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джанджигитова Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Джанджигитову Р. Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две подставки для цветов и автомобиль ВАЗ 21011 – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.