Приговор по Духову А.Г. от 26.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 26 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И. Б.,

потерпевшей Прусовой Т. М.,

подсудимого Духова А. Г.,

защитника – Матвеевой Р. А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретаре Ахба Л. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Духова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Духов А. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Духов А.Г., находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия открыты и очевидны для Прусовой Т. М., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из рук последней открыто похитил сотовый телефон марки «САМСУНГ GT – E 1080», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Прусовой Т.М., с находящейся в нем СИМ картой оператора «Мегафон» не представляющей ценности для последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Прусовой Т. М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Духов А. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Духова А. Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Духову А. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Духов А. Г. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Духов А. Г. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Духову А. Г., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Духову А. Г., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимого на свое усмотрение, а также данных о личности подсудимого Духова А. Г. суд считает необходимым назначить Духову А. Г. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и ареста, поскольку назначение одного из данных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым Духову А. Г. применить ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Духова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать Духова А. Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Духову А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки ««САМСУНГ GT – E 1080», с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко