приговор по обвинению Погосян Г.В. по ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 27 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кочубеевского района – Гунарис Т.В.

подсудимого Погосян Г.В.

защитника Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 113084 от14 июля 2011 года Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района

при секретаре Балацкой С.С.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Погосян Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца

ст.Попутная <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погосян К.В. совершил вымогательство, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Погосян Г.В. 19.02.2011 года в дневное время суток в с.Казьминском Кочубеевского района Ставропольского края, Погосян Г.В. вступил преступный сговор с Кардашевым Ю.Д. (который осужден Кочубеевским районным судом 17.05.2011 года по п.а ч.2 ст.163 УК РФ), с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами в количестве 10000 рублей, принадлежащими ФИО7, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, под угрозой применения насилия в отношении ФИО7 и членов его семьи, начали высказывать незаконные требования в адрес последнего о передаче им денежных средств в размере 10000 рублей, установив срок 28.02.2011 года. ФИО7 воспринимая реально угрозы применения насилия в отношении него, а также членов его семьи, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз. 28.02.2011 года передал часть требуемой Кардашевым Ю.Д, и Погосян Г.В. суммы денежных средств в размере 4000 рублей. После чего Кардашев Ю.Д. совместно с Погосян Г.В., продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное завладение оставшейся суммы денежных средств, принадлежащих ФИО11., вновь под угрозами применения насилия продолжили высказывать требования в адрес ФИО12. о передаче им денежных средств в сумме 6000 рублей, установив срок – 12.03.2011 года.

В период времени с 28.02.2011 года по 12.03.2011 года Кардашев Ю.Д. и Погосян Г.В. продолжали оказывать моральное давление на ФИО16 путём высказывания угроз применения насилия в его адрес и в адрес членов его семьи, которые ФИО13. воспринимал реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз. 12.03.2011 года Кардашев Ю.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств вновь прибыл к домовладению ФИО14 за оставшимися денежными средствами в сумме 6000 рублей. ФИО15. в свою очередь передал Кардашеву Ю.Д. вышеуказанную сумму и после получения указанных денежных средств Кардашев Ю.Д. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Погосян Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Погосян Г.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Погосян Г.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Погосян Г.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.163 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Погосян Г.В. по п.«а» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года)

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Погосян Г.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Погосян Г.В., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Погосян Г.В. в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погосян Г.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Погосян Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Погосян Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Погосян Г.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Погосян Г.В. под стражей с 02.06.2011 года по 27.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Погосян Г.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Погосян Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий