П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 27 июля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А. С., подсудимого Григоряна Г.Г., адвоката Шакуровой Д. А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре Ахба Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Григоряна Г.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Григорян Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В период времени с 20 сентября по 30 сентября 2010 года, Григорян Г.Г., находясь в поле расположенном в районе <адрес>, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», которое высушив и измельчив, поместил в бумажный пакет, который в последствии хранил у себя в домовладении по месту жительства по <адрес> (без номера), в <адрес>, до 16.02.2011 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Григорян Г.Г. решил употребить указанную коноплю и взяв вышеуказанный бумажный пакет с коноплей, он положил его в правый внутренний карман надетой на нем куртки поехал в <адрес> края, с целью поиска работы. В этот же день примерно в 20 часов 20 минут, в районе магазина «Держава», расположенного по <адрес> края сотрудниками УУМ ОВД по г.Железноводску, при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка, Григорян Г.Г. был задержан и доставлен в УПМ №2 ОВД по г.Железноводску, где в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством – марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества 9,92 гр., что является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Григорян Г.Г. незаконно приобрел (нарвал) и хранил для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения для приема передач ФБУ ИК-1 УФСИН России по СК у гражданина Григорян Г.Г. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились: комкообразное вещество желто-белого цвета, которое согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин) и наполнитель массой 3,230 гр., что является особо крупным размером, которое Григорян Г.Г. в январе 2011 года купил, то есть незаконно приобрел на рынке «Лужники» г.Москвы, и вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы» массой после высушивания 1,300 гр., что является крупным размером, которое Григорян Г.Г. ранее изготовил по месту своего проживания в <адрес>, после чего указанные наркотические средства Григорян Г.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, Григорян Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно похитил три бутылки водки «Русский стандарт» объемом 0,75 литра, стоимостью 299 рублей 63 копейки каждая, одну бутылку коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 литра, стоимостью 296 рублей 51 копейка, принадлежащие магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», а всего на общую сумму 1195 рублей 40 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными действиями Григорян Г.Г. причинил магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» материальный ущерб на указанную сумму. Однако Григорян Г.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершенного преступления был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Григорян Г.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Григоряна Г.Г. квалифицирует по эпизоду от 16.02.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от 26.02.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду от 26.05.2011 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенная до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Григоряну Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого. Так, Григорян Г.Г. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Григорян Г.Г., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Григорян Г.Г., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Григорян Г.Г. суд считает необходимым назначить Григоряну Г.Г. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, поскольку назначение одного из данных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Григоряна Г.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Григоряна Г.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григоряну Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Григоряну Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2011г. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить, 3 бутылки водки и 1 бутылку коньяка – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.