Приговор от 26.07.2011 года в отн. Беззубенко В.В. и Плосконосова В.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 26 июля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимых Беззубенко В.В. и Плосконосова В.А.

защитников Назаренко М.А. предоставившего удостоверение УМЮ/ УФРС РФ по СК, и ордер №060914 от 26.07.2011 года Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района СК и Матвеевой Р.А. предоставившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК, и ордер №062012 от 28.06.2011 года, Адвокатской конторы №1, Кочубеевского района СК

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беззубенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и

Плосконосова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас.Ивановское, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

установил:

Беззубенко В.А. и Плосконосов В.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, в <адрес>, Беззубенко В.А., находясь возле магазина «Подорожник», принадлежащего ООО «Пирамида» в лице ФИО7, расположенного по <адрес> «а», вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с Плосконосовым В.А., согласно которого они договорились похитить путем обмана продукты питания. Во исполнение оговоренного преступного сговора, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Беззубенко В.А., находясь совместно с Плосконосовым В.А., возле магазина «Подорожник», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, зайдя в помещение вышеуказанного магазина с целью хищения чужого имущества, убедив продавца ФИО8, о решении приобрести продукты питания и спиртное, Плосконосов В.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оплате продуктов питания, сославшись на то, что Беззубенко В.А. будет производить расчет, похитил, взяв полимерный пакет, стоимостью 4 рубля, с находящимися в нем 1 бутылкой водки «СМС», объемом 1 литр, стоимостью 300 рублей, 2 пачками сигарет марки «Winston» (Винстон), стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 1 пачкой чипсов «Lays» (Лэйс), стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 шоколадкой «Alpen Gold» (Альпен голд), стоимостью <данные изъяты>, 1 пачкой сока «Gold» (Голд), объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не расплатившись за них, скрылся с похищенным с места совершения преступления. ФИО8 потребовала от Беззубенко В.А. оплатить приобретенный товар, но Беззубенко В.А. продолжил вводить в заблуждение ФИО8 и заверил последнюю, что Плосконосов В.А. вернется и оплатит товар. ФИО8 убедилась, что Плосконосов В.А. и Беззубенко В.А. путем обмана похитили принадлежащие ФИО7 продукты питания, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего ФИО8 сообщила о данном преступлении в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимые Беззубенко В.В. и Плосконосов В.А. вину признали в полном объеме и подтвердили свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимых полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Беззубенко В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Действия Плосконосова В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Беззубенко В.А. вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности, Плосконосов В.А. так же признал вину и раскаивается, удовлетворительно характеризуется и с учетом изложенного суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит адвокату Журавлевой И.В.: ведение защиты в судебном заседании 28.06.2011 года; 12.07.2011 года; 19.07.2011 из расчета – за три дня в сумме <данные изъяты> рублей 14 копеек, так как уголовное дело не является сложным.

Оплате подлежит адвокату Матвеевой Р.А.: ведение защиты в судебном заседании 12.07.2011 года; 19.07.2011 года; 26.07.2011 года из расчета – за три дня в сумме <данные изъяты>, так как уголовное дело не является сложным.

Оплате подлежит адвокату Назаренко М.А.: ведение защиты в судебном заседании 26.07.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты>, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Беззубенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Беззубенко В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Беззубенко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Плосконосова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Плосконосову В.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Плосконосову В.А. – содержание под стражей отменить, освободив Плосконосова В.А. из под стражи в зале суда.

В срок наказания Плосконосова В.А. зачесть содержание под стражей с 21 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пустую стеклянную бутылку из-под водки «СМСовая», объемом 1 литр, упаковку от сока «Gold» и обертку от шоколада «Alpen Gold»-уничтожить.

Бумажный конверт, с находящимся в нем отрезком липкой ленты «скотч» с перекопированным фрагментом ладони рук – хранить при деле.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Беззубенко В.А. адвокатом Журавлевой И.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 03 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Беззубенко В.А. адвокатом Назаренко М.А., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев №30 «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Плосконосова В.А. адвокатом Матвеевой Р.А., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 03 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба