П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 3 августа 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А.С., подсудимой – Некрасовой О.С., защитника - адвоката Саган С.И., представившей удостоверение № и ордер № офиса № СККА с. Кочубеевского, при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л., а также потерпевшего – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Некрасовой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Некрасова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> Некрасова О.С., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему супругу – ФИО3, с целью причинения телесных повреждений последнему, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, умышленно нанесла ФИО3 один удар в область живота, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ СК причинили ему тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Некрасова О.С. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Некрасова О.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Некрасова О.С., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимая Некрасова О.С. полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Саган С.И. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Некрасовой О.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Некрасовой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Некрасовой О.С. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Некрасовой О.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, Некрасовой О.С. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Некрасовой О.С., судом не установлено. Некрасова О.С. не судима, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновной. Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимой Некрасовой О.С., суд признает наличие четырех малолетних детей у виновной. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Некрасовой О.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ознакомление с материалами уголовного дела - 02 августа 2011 года и ведение защиты в судебном заседании 03.08.2011 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты> коп., а всего за два рабочих дня - в сумме <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Некрасову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание – 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года. Обязать Некрасову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Некрасовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить. Взыскать за осуществление защиты подсудимой Некрасовой О.С. адвокатом Саган С.И., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ за 02 рабочих дня Офису №2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Некрасова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко