Приговор в отношении Мокрецовой по ч.1 ст.264 УК РФ от 01.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 августа 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.,

подсудимой Мокрецовой Л.В.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер №062020 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,

при секретаре Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мокрецовой Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрецова Л.В., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Мокрецова Л.В. 27 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут, управляя по простой рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, и двигаясь по автодороге <адрес> нарушила требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1; абз.1, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и п.п.1.1; 1.2.1 и 1.3 приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, то есть: будучи обязанной, знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил; не создавать опасности для движения и не причинять вреда; проявила невнимательность к дорожной обстановке; не предприняла мер предосторожности, не обеспечила безопасность дорожного движения; выполняя маневр объезда полимерного пакета, находящегося на проезжей части, выкрутив рулевое колесо влево, не убедилась в том, что ее маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения; управляла автомобилем со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывала при этом дорожные и метеорологические условия, в частности гололедицу на проезжей части, для выполнения требований Правил; при движении не справилась с управлением автомобиля, пересекла сплошную осевую линию дорожной разметки, выехала на сторону, предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО2, двигавшегося во встречном ей направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов большеберцовых и малоберцовых обеих голеней, сотрясение головного мозга, раны волосистой части головы, кровоподтека правого глаза. Комплекс указанных повреждений причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Мокрецовой Л.В. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемая Мокрецова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мокрецова Л.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Мокрецовой Л.В., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Мокрецова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Мокрецовой Л.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Мокрецовой Л.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Мокрецовой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мокрецовой Л.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мокрецовой Л.В. в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Мокрецова Л.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, не судима.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Мокрецовой Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Мокрецовой Л.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая последствия совершения Мокрецовой Л.В. данного преступления, суд считает необходимым применить в отношении Мокрецовой Л.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокрецову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать Мокрецову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Мокрецовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев