Приговор в отношении Чепаченко по ч.1 ст.264 УК РФ от 03.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 03 августа 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А.,

подсудимой Чепаченко О.А.,

защитника Зиатдинова А.Р., представившего удостоверение №1291 и ордер №061223 коллегии адвокатов «Ставрополь-адвокат»,

при секретаре Сычевой Е.Ю.,

а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чепаченко О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чепаченко О.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Чепаченко О.А. 26 февраля 2011 года около 18 часов 40 минут, управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> двигаясь по <адрес> в зоне действия дорожного знака 5.19.1 (Приложение к ПДД РФ), в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), будучи обязанной, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, проигнорировала действие вышеуказанного пункта Правил дорожного движения Российской Федерации, тем самым проявила небрежность к дорожной обстановке, в результате чего допустила наезд на переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу ФИО1, 1994 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, 1994 года рождения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левой бедренной кости, открытого оскольчатого перелома средней трети костей правой голени, закрытого перелома средней трети левой большеберцовой кости, сотрясения головного мозга, ран правой голени, ссадин головы, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Допущенные водителем Чепаченко О.А. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемая Чепаченко О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чепаченко О.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Чепаченко О.А., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Чепаченко О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 не возражали против постановления приговора в отношении Чепаченко О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Чепаченко О.А. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Чепаченко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чепаченко О.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чепаченко О.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Также, суд принял во внимание, что Чепаченко О.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно, не судима.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Чепаченко О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Чепаченко О.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая последствия совершения Чепаченко О.А. данного преступления, суд считает необходимым применить в отношении Чепаченко О.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО2 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с его ходатайством о не рассмотрении иска в порядке уголовного судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепаченко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать Чепаченко О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Чепаченко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев