Дело № 1- 182/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 02 августа 2011 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Брянского В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Гриценко А.С., подсудимого Сапожникова В.Г., защитника из состава адвокатов Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края – Джалилова Д.В., представившей удостоверение №2203 и ордер №060982, при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Сапожникова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее до 2009 г. имел регистрацию в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> дачный участок №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапожников В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сапожников В.Г. находясь на территории СНТ «Строитель» <адрес>, с целью хищения чужого имущества, разрушил нежилое здание дачного домика, площадью 10.00 кв.м., расположенное на участке № и тайно похитил принадлежащие ФИО5 строительные материалы, составляющие данное здание – кирпич белый силикатный (бывшего употребления) в количестве 600 штук, стоимостью по 5 руб. на 1 кирпич, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО5 В ходе проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Сапожников В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сапожников В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Сапожников В.Г., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Сапожников В.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Сапожникова В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, по ходатайству Сапожникова В.Г., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Сапожникова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Сапожникову В.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Сапожникову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений. Так, Сапожников В.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Сапожников В.Г. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, не работает, не имеет регистрации на территории РФ, временно проживает без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> дачный участок №, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Согласно представленной характеристике УУМ ОВД по <адрес> ФИО6 - Сапожников В.Г. проживает по адресу: <адрес>, <адрес>», дачный участок № вместе с семьей своей сестры ФИО1. Постоянного места жительства не имеет, временной регистрации не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного источника доходов, имеет доставления в ОВД по Кочубеевскому району СК. Обстоятельством, смягчающим наказание Сапожникова В.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сапожникова В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Сапожникова В.Г. без изоляции от общества, наказание которому следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Сапожникову В.Г. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Сапожникову В.Г. следует назначить для отбывания наказания колонию-поселение. Защиту подсудимого Сапожникова В.Г. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Джалилов Д.В. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапожникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Сапожникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Сапожникова В.Г. после вступления в законную силу приговора, самостоятельно явиться в территориальный орган федеральной службы исполнения наказаний для получения предписания о направлении в колонию-поселение для самостоятельного следования. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Разъяснить осужденному Сапожникову В.Г., что оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Сапожникову В.Г. также, что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: 2000 штук белого силикатного кирпича и 2 деревянных поддона – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.