приговор от 12.08.2011 года в отношении Солдатенко О.Н., обвиняемого по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 12 августа 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.,

подсудимого – Солдатенко О.Н.,

защитника - адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшего – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Солдатенко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солдатенко О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Солдатенко О.Н., находясь в парке культуры и отдыха вблизи кафе «Фазан», расположенного в <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовался тем, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, массой 4,45 грамма, стоимостью ювелирного изделия 7569 рублей 45 копеек, с находившимся на ней золотым кулоном 585 пробы, массой 3,02 грамма, стоимостью ювелирного изделия 4789 рублей 72 копейки, сняв их с шеи ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12359 рублей 17 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Солдатенко О.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Солдатенко О.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Солдатенко О.Н., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Солдатенко О.Н. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шлюпко Л.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Солдатенко О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Солдатенко О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Солдатенко О.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Солдатенко О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Солдатенко О.Н. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Солдатенко О.Н., судом не установлено.

Солдатенко О.Н. не судим, характеризуется по месту своего жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Солдатенко О.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления и при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Солдатенко О.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлялся.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 12.08.2011 года из расчета - за один день в сумме .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Солдатенко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Солдатенко О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Солдатенко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – товарный чек на покупку ювелирных изделий – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Солдатенко О.Н. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ за 1 рабочий день Адвокатской конторе № <адрес> ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810460260100236 Кочубеевского отделения Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, БИК 040702660 к/с 30101810100000000660 за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Солдатенко О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко