П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 16 августа 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Чуриловой Ю.А., подсудимых Романова Д.Н., Скиндер А.В., защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района СККА, Назаренко М.А. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района СККА потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Д.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, Скиндер А.В., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Романов Д.Н. совместно со Скиндер А.В., находились в кухонном помещении <адрес>, принадлежащем ФИО1, где получили от ФИО2 информацию об имеющихся долговых обязательствах ФИО1 перед ФИО2 После чего, на почве внезапно возникшего умысла, самовольно, вопреки установленному законом порядку Романов Д.Н. потребовал от ФИО1 возвращения денежных средств в счет имеющегося долга. Однако последний не признал наличие у него долговых обязательств перед ФИО2, после чего Романов Д.Н., заранее не обговаривая свои действия со Скиндер А.В. применил насилие к ФИО1, не опасное для жизни и здоровья последнего, а именно применяя в качестве орудия преступления разделочную доску, нанес ею один удар в область головы ФИО1, чем подавил его волю к сопротивлению, высказывая при этом требования передачи ему денежных средств. Применяя насилие Романов Д.Н. тем самым причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничных областей, спинки носа, ссадин теменной области, правой лобной области, ран нижней челюсти слева, квалифицированных, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как не причинившие вреда здоровью. Затем Романов Д.Н. совместно со Скиндер А.В. самовольно, вопреки установленному законом порядку завладели стоявшим на поверхности кухонного гарнитура цветным телевизором <данные изъяты>, диагональю № см. стоимостью № рублей, принадлежащим ФИО1 в счет потраченных денежных средств, принадлежащих ФИО2, после чего с места совершения преступления с данным телевизором скрылись. Тем самым Романов Д.Н. и Скиндер А.В. причинили ФИО1 существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму № рублей и лишении права потерпевшего ФИО1 пользоваться принадлежащим ему имуществом. В судебном заседании подсудимые Романов Д.Н. и Скиндер А.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела. Пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ими было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. По ходатайству Романова Д.Н. и Скиндер А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Романова Д.Н. и Скиндер А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.330 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.. Суд квалифицирует действия подсудимого Романова Д.Н. по ч.2 ст.330 УК РФ –самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Суд квалифицирует действия подсудимого Скиндер А.В. по ч.1 ст.330 УК РФ –самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Скиндер А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не имеет судимости, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание Скиндер А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание Скиндер А.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания подсудимому Романову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не имеет судимости, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание Романова Д.Н.., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание Романова Д.Н., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, отсутствие смягчающих наказание обстоятельства и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Скиндер А.В. наказание в виде штрафа, Романову Д.Н. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скиндер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Скиндер А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Романова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Романова Д.Н. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться. Меру пресечения в отношении Романова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – нож- по вступлении приговора в законную силу уничтожить, один отрезок дактопленки со следами пальцев рук Романова Д.Н., дактокарты со следами рук Романова Д.Н. и Скиндер А.В. – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу -оплата услуг адвокатов Джалилова Д.В. и Назаренко М.А., принимавших участие в деле по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулёв