Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 18 августа 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого Федоренко Р.А., защитника Саган С.И., представившей удостоверение №1321 и ордер №052646 «Офиса №2» Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Федоренко Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, 08.07.2011 года около 17 часов 50 минут <адрес> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО1, в котором в качестве пассажира передвигался Федоренко Р.А.. В ходе осмотра салона указанного автомобиля, на коврике за передним пассажирским сиденьем был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта №433 от 18.07.2011 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 99,73 г, что является крупным размером, которое Федоренко Р.А. <данные изъяты> незаконно приобрел 08.07.2011 года около 17 часов 30 минут <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил на коврике за передним пассажирским сиденьем автомобиля марки № под управлением ФИО1, в котором он передвигался в качестве пассажира, для дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Федоренко Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федоренко Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Федоренко Р.А., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Федоренко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Федоренко Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко Р.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Федоренко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Федоренко Р.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федоренко Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Федоренко Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Федоренко Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Федоренко Р.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федоренко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев). Обязать Федоренко Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Федоренко Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Саган С.И. за защиту Федоренко Р.А. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев