приговор в отношении Карпенко, Рудикова по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.158 УК РФ от 18.08.2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 августа 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А.С.,

обвиняемых Карпенко С.П., Рудикова С.Г.,

защитников из числа адвокатов Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СК - Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер № 060897, Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2361 и ордер №060955,

при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

Рудикова С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней первых чисел августа 2010 г., в дневное время, находясь в домовладении <адрес> Карпенко С.П., зная о том, что на пустыре, расположенном на окраине <адрес> находятся кусты растения дикорастущей конопли, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Рудиковым С.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупным размере. При этом, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. оговорили, что в обязанности Карпенко С.П., при незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана), будет входить: установление стоимости сбываемого наркотического средства, приискание лиц желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), достижение договоренности с данными лицами о незаконном сбыте им указанного наркотического средства, совместное с Рудиковым С.Г. незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта, упаковка незаконно приобретённого и хранимого им совместно с Рудиковым С.Г. в целях незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), а так же в зависимости от складывающейся ситуации при незаконном сбыте наркотического средства и личная непосредственная передача наркотического средства лицам, с которыми будет достигнута договоренность о незаконном сбыте им наркотического средства, а в обязанности Рудикова С.Г. будет входить: приискание лиц желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), достижение договоренности с данными лицами о незаконном сбыте им указанного наркотического средства, совместное с Карпенко С.П. незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта, упаковка незаконно приобретённого и хранимого им совместно с Карпенко С.П. в целях незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), а также в зависимости от складывающейся ситуации при незаконном сбыте наркотического средства и личная непосредственная передача наркотического средства лицам, с которыми будет достигнута договоренность о незаконном сбыте им наркотического средства. Деньги, полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. договорились разделить между собой и в дальнейшем расходовать на совместные нужды. При этом, Карпенко С.П., указал Рудикову С.Г. место произрастания обнаруженных им кустов растения дикорастущей конопли, для того, чтобы последний совместно с ним мог действовать согласно распредёлённым ролям при незаконном сбыте наркотического средства. В последствии, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г., реализуя свой единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 4791,43 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, незаконно приобретённого ими в несколько приёмов из верхушечных частей дикорастущих растений конопли, находящихся на <адрес> и совершая тождественные юридически однородные деяния, с целью незаконного сбыта передали Османову М.Э. часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 2010,50 грамма (в высушенном виде) - 01.09.2010 г., часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 1360,55 грамма (в высушенном виде) - 07.09.2010 г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1420,38 грамма (в высушенном виде) - 20.09.2010 г., при следующих обстоятельствах.

Так, 31.08.2010 г., в утреннее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. находясь вместе с ФИО1 по <адрес> во исполнение совместного, преступного сговора направленного на незаконный сбыт наркотических средств, достигли с ФИО1 договоренности о необходимом последнему объеме наркотического средства каннабис (марихуана), о стоимости наркотического средства каннабис (марихуана), времени и месте незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО1. После чего, в тот же день, в вечернее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. на пустыре, расположенном <адрес>, с кустов дикорастущей конопли нарвали их верхушечные части и получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 2010,50 грамма (в высушенном виде), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, упаковали его в два полимерных пакета и принесли по месту своего совместного проживания, в домовладение <данные изъяты>, где стали незаконно хранить указанное незаконно приобретённое ими наркотическое средство, с целью последующего сбыта. 01.09.2010 г., в период времени с 11 часов 07 минут до 11 часов 09 минут, Рудиков С.Г., находясь совместно с Карпенко С.П. и ФИО1 на территории домовладения <адрес>, реализуя свой совместный с Карпенко С.П. преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, осуществил передачу ФИО1 двух полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 2010,50 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, при этом Карпенко С.П., во исполнение совместного, преступного сговора с Рудиковым С.Г., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО1 наличные деньги в сумме 1500 рублей, за наркотическое средство каннабис (марихуана), которые в последствии Карпенко С.П. и Рудиков С.Г., согласно совместного преступного сговора разделили между собой. Однако, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 11 часов 45 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер. Клубный,13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2010,50 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

06.09.2010 г., в утреннее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г., находясь вместе с ФИО1 около домовладения <адрес> продолжая свой единый совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, достигли с ФИО1 договоренности о необходимом последнему объеме наркотического средства каннабис (марихуана), о стоимости наркотического средства каннабис (марихуана), времени и месте незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО1. После чего, в тот же день, в вечернее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. на пустыре, расположенном <адрес>, с кустов дикорастущей конопли нарвали их верхушечные части, и, получив таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1360,55 грамма (в высушенном виде), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, упаковали его в два полимерных пакета и принесли по месту своего совместного проживания в домовладение <адрес>, где стали незаконно хранить указанное, незаконно приобретённое ими наркотическое средство, с целью последующего сбыта. 07.09.2010 г., в период времени с 11 часов 04 минут до 11 часов 06 минут Карпенко С.П., находясь совместно с Рудиковым С.Г. и ФИО1 на территории домовладения <адрес>, продолжая свой единый совместный с Рудиковым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, осуществил передачу ФИО1 двух полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 1360,55 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, при этом Рудиков С.Г., продолжая свой единый совместный с Карпенко С.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и, совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО1 наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана), которые в последствии Карпенко С.П. и Рудиков С.Г., согласно совместного преступного сговора разделили между собой. Однако, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 11 часов 40 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер. Клубный,13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1360,55 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

17.09.2010 г., в утреннее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. находясь вместе с ФИО1 около домовладения <адрес> продолжая свой единый совместный, преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, достигли с ФИО1 договоренности о необходимом последнему объеме наркотического средства каннабис (марихуана), о стоимости наркотического средства каннабис (марихуана), времени и месте незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО1 После чего, в тот же день, в вечернее время, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. на пустыре, расположенном <адрес>, с кустов дикорастущей конопли нарвали их верхушечные части и получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1420,38 грамма (в высушенном виде) согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, упаковали его в полимерный пакет и принесли по месту своего совместного проживания, в домовладение <адрес>, где стали незаконно хранить указанное незаконно приобретённое ими наркотическое средство, с целью последующего сбыта. 20.09.2010г., в период времени с 11 часов 54 минут до 11 часов 55 минут, Карпенко С.П. находясь совместно с Рудиковым С.Г. и ФИО1 на территории домовладения <адрес>, продолжая свой единый совместный с Рудиковым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, осуществил передачу ФИО1 полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1420,38 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, при этом Рудиков С.Г., продолжая свой единый совместный с Карпенко С.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и, совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО1 наличные деньги в сумме 1500 рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана), которые в последствии Карпенко С.П. и Рудиков С.Г., согласно совместного преступного сговора разделили между собой. Однако, Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 00 минут, в автомашине <данные изъяты>, припаркованной <адрес>, ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1420,38 грамма (в высушенном виде), что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Карпенко С.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует что по адресу: <адрес>, он проживает около шести месяцев совместно с Рудиковым С.Г.. Наркотическое средство - марихуану он употребляет эпизодически. В конце июля 2010 г., проходя по пустырю, расположенному <адрес> он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Впоследствии, в один из дней августа 2010 года, он пояснил Рудикову С.Г., что нашёл <адрес> на пустыре участок местности, где произрастают растения конопли, и предложил Рудикову С.Г. совместно с ним нарвать верхушечные части с данных растений конопли, и, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, в последствии совместно продать его лицам, употребляющим наркотические средства, а вырученные от продажи денежные средства, поделить поровну, и потратить на собственные нужды. Рудиков С.Г. согласился на его предложение, и затем они договорились, что будут совместно подыскивать людей, которые желают приобрести наркотическое средство марихуана, предлагать им приобрести наркотическое средство марихуана, после чего, договорившись с «покупателем» о цене продажи наркотического средства марихуана, которая была бы не ниже <данные изъяты> рублей, объемом за один полимерный пакет (в который помещалось около 1-2 килограмма, наркотического средства марихуана), продавать данное наркотическое средство, предварительно получив его из растений дикорастущей конопли, произраставшей на пустыре <адрес> 31.08.2010 г., в утреннее время, когда он с Рудиковым С.Г. находился в центре <адрес>, они встретили знакомого парня ФИО1, с которым он познакомился через Рудикова С.Г.. При разговоре с ФИО1 он понял, что тот употребляет наркотическое средство марихуану. При их общении, ФИО1 стал их расспрашивать, знают ли они у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Согласно ранее достигнутой договорённости с Рудиковым С.Г. они, намереваясь сбыть наркотическое средство, пояснили ФИО1 что у них есть наркотическое средство марихуана и что при необходимости они могут тому в любое время продать марихуану, по цене <данные изъяты> рублей, за объем марихуаны равный одному полимерному пакету. После чего он, совместно с Рудиковым С.Г., предложил ФИО1 купить у них данное наркотическое средство по указанной цене. ФИО1 согласился, и они договорились о последующей встрече 01.09.2010 г., примерно в 11 часов 00 минут <адрес>. В этот же день, в вечернее время, согласно предварительной договорённости, они с Рудиковым С.Г. прибыли <адрес> СК, где отыскали пустырь с произраставшими на нём растениями дикорастущей конопли. После чего, они совместно, с кустов дикорастущей конопли, нарвали их верхушечные части, которые поместили в принесённые с собой два полимерных пакета и отнесли по месту своего проживания по адресу: <адрес>, которые спрятали во дворе домовладения и стали хранить с целью последующего сбыта. В назначенное время к их двору на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1 Рудиков С.Г. пригласил ФИО1 зайти во двор их домовладения и передал ФИО1 два полимерных пакета, упакованные один в другой, с наркотическим средством марихуаной, а ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым расплатившись за наркотическое средство. В разговоре с ФИО1, Рудиков С.Г. с целью конспирации, называл наркотическое средство марихуану, шифрованным словом «яблоки». Деньги, полученные от продажи наркотического средства каннабис в сумме <данные изъяты> рублей, они с Рудиковым С.Г., совместно потратили на оплату коммунальных услуг и на покупку продуктов питания и спиртных напитков. Кроме того, 06.09.2010 года, в утреннее время, находясь около своего домовладения <адрес>, он с Рудиковым С.Г. встретили ФИО1, с которым договорились о встрече 07.09.2010 г. в 11 часов около своего дома для последующей продажи ему наркотического средства «марихуана». В этот же день, в вечернее время, согласно предварительной договорённости они с Рудиковым С.Г., прибыли <адрес> где на пустыре с кустов дикорастущей конопли они совместно с Рудиковым С.Г. нарвали верхушечные части, которые поместили в принесённые с собой два полимерных пакета. После этого указанные пакеты они отнесли по месту своего проживания и, спрятав во дворе домовладения, стали хранить с целью последующего сбыта. В назначенное время, к их двору на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1. Рудиков С.Г. пригласил ФИО1 зайти во двор их домовладения и после непродолжительного общения он передал ФИО1 два полимерных пакета, упакованные один в другой, с наркотическим средством марихуаной. При этом Рудиков С.Г. пояснил ФИО1, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство марихуана. Так как наркотического средства в пакетах, было меньше, чем было указанно в предварительной договорённости с ФИО1, то Рудиков С.Г. пояснил ФИО1, что заплатит только <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 передал Рудикову С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего уехал на вышеуказанной автомашине. Деньги, полученные от продажи наркотического средства каннабис в сумме <данные изъяты> рублей они с Рудиковым С.Г. поделили между собой поровну и в последствии полностью потратил их на покупку продуктов питания и спиртные напитки. Кроме того, 17.09.2010 года, в утреннее время, около своего домовладения он с Рудиковым С.Г. встретили ФИО1, при общении с которым, договорились о встрече 20.09.2010 г. в 11 часов около своего дома. В этот же день, в вечернее время, они с Рудиковым С.Г. прибыли <адрес>, где на пустыре с кустов дикорастущей конопли они совместно с Рудиковым С.Г. нарвали их верхушечные части которые поместили в принесённый с собой полимерный пакет. Далее указанный полимерный пакет отнесли по месту своего проживания, и, спрятав, стали хранить с целью последующего сбыта. 20.09.2010 г., около 11 часов, к их дому на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1 Рудиков С.Г. пригласил ФИО1 зайти во двор их домовладения, где передал ФИО1 полимерный пакет, с наркотическим средством марихуаной. При этом Рудиков С.Г. пояснил ФИО1, что в полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана. После этого ФИО1 передал Рудикову С.Г. деньги в сумме 1500 рублей, тем самым, расплатившись за наркотическое средство. После этого ФИО1 уехал. Часть денег, полученных от продажи наркотического средства марихуана Рудиков С.Г. сразу же отдал ему на приобретение продуктов питания и спиртные напитки. После чего в тот же день он и гр. Рудиков С.Г. были задержаны сотрудниками полиции. В тот же день, в кабинете Невинномысского МРО, в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. Ему было предложено добровольно выдать, вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем. В ответ на это он пояснил, что у него имеются таковые, и добровольно выдал из правого переднего кармана одетых на нём брюк, денежные купюры банка РФ, достоинством 100 рублей, в количестве трёх штук. После этого он пояснил, что изъятые денежные купюры, он получил от гр. ФИО1, 20.09.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, за совместно проданное с гр. Рудиковым С.Г. наркотическое средство каннабис. (том №1 л.д. 81-86, 109-110, 186-189, том №2 л.д. 20-23, 150-151).

В судебном заседании подсудимый Рудиков С.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним на протяжении последних 2 лет проживает его знакомый Карпенко С.П.. Ранее когда он проходил службу в армии, то пробовал курить наркотическое средство марихуану. Зависимости от наркотических средств он не имеет. В один из дней начала августа 2010 г. Карпенко С.П. пояснил ему, что знает участок местности <адрес> где на пустыре произрастают растения конопли, и затем предложил ему совместно нарвать верхушечных частей с данных растений конопли, и получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, в последствии совместно продать его, лицам употребляющим наркотические средства, а вырученные от продажи денежные средства, поделить поровну, и потратить их на собственные нужды. Он согласился на предложение Карпенко С.П., так как он нуждался в деньгах, и ему необходимо было погасить долг по оплате за пользование электроэнергией. После этого он и Карпенко С.П., договорились, что они будут совместно подыскивать людей, которые пожелают приобрести наркотическое средство марихуана, предлагать указанным лицам приобрести наркотическое средство марихуана, после чего, договорившись с «покупателем» о цене продажи наркотического средства марихуана, которая была бы не ниже <данные изъяты> рублей, объемом за один полимерный пакет (в который помещалось около 1-2 килограмма наркотического средства марихуана), продавать данное наркотическое средство, предварительно получив его из растений дикорастущей конопли, произраставшей на пустыре на окраине <адрес> В последствии Карпенко С.П., указал ему место произрастания обнаруженных кустов растения дикорастущей конопли, для того чтобы они с Карпенко С.П. могли действовать согласовано при незаконном сбыте наркотического средства. 31.08.2010 г., в утреннее время, когда он с Карпенко С.П. находился в <адрес> они встретили мало знакомого парня по имени ФИО1, с которым он познакомился в кругу их общих знакомых. При разговоре с ФИО1 он понял, что тот употребляет наркотическое средство марихуану. При их общении, ФИО1 стал расспрашивать их, знают ли они у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Согласно ранее достигнутой договорённости с Карпенко С.П., они, намереваясь сбыть наркотическое средство, при совместном общении пояснили ФИО1 что у них есть наркотическое средство марихуана и что при необходимости они могут в любое время продать марихуану, по цене <данные изъяты> рублей, за объем марихуаны равный одному полимерному пакету и предложили последнему купить у них данное наркотическое средство по указанной цене. ФИО1 согласился и они договорились о встрече, 01.09.2010 г. примерно в 11 часов 00 минут около дома <адрес>

В этот же день, в вечернее время, согласно их предварительной договорённости они с Карпенко С.П., прибыли <адрес> где совместно с Карпенко С., нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместили в принесённые с собой два полимерных пакета. Далее указанные пакеты они отнесли по месту своего проживания, и, спрятав во дворе домовладения, стали хранить с целью последующего сбыта. 01.09.2010 г., около 11 часов, к их дому на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1 Он пригласил ФИО1 зайти во двор своего домовладения, где в это время также находился Карпенко С.П., и после непродолжительного общения он взял из места хранения и передал ФИО1 два полимерных пакета, упакованные один в другой, с наркотическим средством марихуаной. После этого ФИО1 передал находившемуся рядом Карпенко С.П., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, расплатившись за наркотическое средство. В разговоре с ФИО1, он при общении, с целью конспирации, называл наркотическое средство марихуану, шифрованным словом «яблоки». После этого ФИО1 уехал. Деньги, полученные от продажи наркотического средства марихуана в сумме <данные изъяты> рублей, они с Карпенко С.П., поделили между собой, при этом он взял себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оплату коммунальных услуг, а остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Карпенко С.П. оставил у себя и в последствии они их совместно потратил на покупку продуктов питания и спиртные напитки. Кроме того, 06.09.2010 года около своего домовладения, они встретили ФИО1, с которым договорились о встрече 07.09.2010 г. в 11 часов возле дома <адрес> для последующей реализации ему наркотического средства «марихуана». В этот же день, в вечернее время, они с Карпенко С.П. на <адрес> нарвали верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые поместили в два полимерных пакета, и отнесли по месту своего проживания, где стали хранить с целью последующего сбыта. В назначенное время на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1 Он пригласил ФИО1 зайти во двор своего домовладения, где в это время также находился Карпенко С.П., и после непродолжительного общения Карпенко С.П. передал ФИО1 два полимерных пакета, упакованные один в другой, с наркотическим средством марихуаной. При этом он пояснил ФИО1, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство марихуана. Так как наркотического средства в пакетах было меньше, чем было указанно в предварительной договорённости с ФИО1, то он пояснил ФИО1, что тот может заплатить за марихуану <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым расплатившись за наркотическое средство. После чего Мурат уехал. Деньги, полученные от продажи наркотического средства марихуана в сумме 1000 рублей они с Карпенко С.П., поделили между собой поровну и в последствии полностью потратили их на покупку продуктов питания и спиртные напитки. Кроме того, 17.09.2010 года, в утреннее время, около своего домовладения <адрес>, они встретили ФИО1, при общении с которым договорились о встрече, 20.09.2010 г., в 11 часов возле дома <адрес> для последующего сбыта ему наркотического средства. В этот же день, в вечернее время, они с Карпенко С.П., прибыли <адрес>, где на пустыре с кустов дикорастущей конопли нарвали их верхушечные части, которые поместили в принесённый с собой полимерный пакет. Далее, указанный полимерный пакет они отнесли по месту своего проживания, где спрятали во дворе домовладения и стали хранить с целью последующего сбыта. 20.09.2010 г., около 11 часов, к их дому на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО1. Он пригласил ФИО1 зайти во двор своего домовладения, где в это время также находился Карпенко С.П., и после непродолжительного общения Карпенко С.П. передал ФИО1 полимерный пакет, с наркотическим средством марихуаной. При этом он пояснил ФИО1, что в полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана. После этого ФИО1 передал ему за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, ФИО1 уехал. Часть денег, полученных от продажи наркотического средства марихуана в сумме <данные изъяты> рублей, он сразу же отдал Карпенко С.П. на приобретение продуктов питания и спиртные напитки. После чего в тот же день он и гр. Карпенко С.П. были задержаны сотрудниками полиции. В тот же день, в кабинете , Невинномысского МРО, в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать, вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. В ответ на это он пояснил, что у него имеются таковые, и добровольно выдал из правого переднего кармана, одетых на нём спортивных брюк, денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве двух штук и достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве двух штук. После этого он пояснил, что изъятые денежные купюры, он получил от гр. ФИО1, 20.09.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, за совместно проданное с гр. Карпенко С.П., наркотическое средство каннабис. (том №1 л.д. 73-78, 114-118, 195-198, том №2 л.д. 29-32, 167-171)

Кроме признательных показаний подсудимых Карпенко С.П. и Рудикова С.Г., их виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в конце августа 2010 г. в <адрес>, в кругу общих знакомых, он познакомился с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П., из последующего личного общения с которыми он понял, что они употребляют наркотическое средство марихуану. 31.08.2010 г., в утреннее время, когда он находился в <адрес> то в центре населённого пункта, <адрес>, он, встретив Рудикова С.Г. и Карпенко С.П., в процессе общения, поинтересовался не знают ли они, где можно приобрести марихуану, а так же знают ли кого-нибудь, кто занимается сбытом марихуаны. Рудиков С.Г. и Карпенко С.П. пояснили, что по этому поводу можно обращаться к ним и при необходимости они могут продать наркотическое средство марихуану в необходимом объёме, по цене от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за наркотическое средство марихуану объёмом равным одному полимерному пакету, массой от 1 кг до 2 кг, на что он согласился и пояснил, что мог бы приобрести марихуану на сумму <данные изъяты> рублей. Рудиков С.Г. и Карпенко С.П. предложили ему встретится 01.09.2010 г., примерно в 11 часов 00 минут, около дома <адрес> О состоявшемся разговоре с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П. он рассказал старшему оперуполномоченному Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, который принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. с целью документирования их преступной деятельности. В связи с чем, он трижды участвовал в проверочных закупках наркотического средства у Карпенко С.П. и Рудикова С.Г.: 01.09.2010 года, 07.09.2010 года, 20.09.2010 года. Каждый раз его приглашали в кабинет Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО2 в присутствии двух приглашенных граждан предлагал ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана, на что он давал свое добровольное согласие. Затем его досматривали и каждый раз вручали денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей После этого, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес> досматривалась автомашина: 01.09.2010 года - <данные изъяты> 07.09.2010 года – <данные изъяты> 20.09.2010 года – <данные изъяты> Затем, каждый раз на досмотренной автомашине выезжал к месту проведения проверочной закупки, а приглашенные граждане и сотрудник полиции на второй автомашине <данные изъяты>, следовали вслед за ним. По дороге к месту проведения ОРМ, он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ останавливался в районе <адрес> ст. <адрес> СК, а ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> ст. <адрес> СК, где к нему в машину садился сотрудник полиции ФИО2 вместе с приглашёнными гражданами и вручал ему цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П.. После чего, он дальше следовал к месту встречи с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П., а приглашенные граждане, и сотрудник полиции на своей автомашине <данные изъяты>, следовали за ним. Встретившись с Рудиковым С.Г. у <адрес>, Рудиков С.Г. (как он понял с целью конспирации) стал называть наркотическое средство марихуану яблоками. Затем Рудиков С.Г. приглашал его во двор своего домовладения, где в это время также находился Карпенко С.П.. 01.09.2010 года пакет с наркотическим средством вынес и передал ему Рудиков С.Г., а 07.09.2010 года и 20.09.2010 года Карпенко С.П.. Каждый раз Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. поясняли, что в пакете наркотическое средство марихуана. Он в свою очередь передавал им выданные ему для закупки наркотических средств деньги: 01.09.2010 года – <данные изъяты> рублей Карпенко С.П.; 07.09.2010 года – <данные изъяты> рублей Рудикову С.Г., так как в тот раз наркотического средства в пакете было меньше, чем в первый раз; и 20.09.2010 года – <данные изъяты> рублей Рудикову С.Г.. Затем он возвращался к машине и уезжал. Далее, он проезжал 01.09.2010 года и 07.09.2010 года в район дома <адрес>, а 20.09.2010 года в район дома <адрес>, где останавливал транспортное средство. После чего, к нему, в автомобиль садился сотрудник полиции ФИО2 с двумя приглашёнными гражданами, которым он показал: 01.09.2010 года и 07.09.2010 года два полимерных пакета, сложенные один в другой, внутри которых находилась растительная масса зелёного цвета, 20.09.2010 года - один полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета и пояснял, что приобрел данное наркотическое средство у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П.: 01.09.2010 года и 20.09.2010 года за <данные изъяты> рублей, 07.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. После этого 01.09.2010 и 07.09.2010 года все участники оперативно розыскного мероприятия на двух машинах следовали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где он добровольно выдавал сотруднику полиции – ФИО2 полимерные пакеты с растительной массой зелёного цвета и диктофон, а 07.09.2010 года и неиспользованные в ходе проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 20.09.2010 года пакет с растительной массой зеленого цвета он выдал сотруднику полиции в машине, а диктофон по возвращению в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК. Каждый раз, запись на диктофоне прослушивалась, составлялась стенограмма разговоров, записывалась на диск. По окончании всех действий составлялся акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки. (том 2 л.д. 38-43);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. Из оперативных источников в августе-сентябре 2010 г. стала поступать устойчивая информация о том, что гр.Рудиков С.Г. занимается, незаконным сбытом наркотического средства марихуана по предварительному сговору с Карпенко С.П.. 31.08.2010 г., в после обеденное время, в служебном кабинете Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, во время беседы с гр. ФИО1, последний сообщил о том, что он знаком с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П., которые предложили ему приобрести наркотическое средство марихуану по цене <данные изъяты> рублей за марихуану объёмом равным одному полимерному пакету и массой равной одному - двум килограммам. Также ФИО1 пояснил, что Рудиков С.Г. и Карпенко С.П. с целью продажи марихуаны назначили ему встречу 01.09.2010 г. примерно в 11 часов 00 минут около дома <адрес>. В связи с этим им 31.08.2010 г. было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. с целью документирования их преступной деятельности. Так, 01.09.2010 г., около 09 часов 00 минут, в здание Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска были приглашены представители общественности и гр. ФИО1 которому было предложено участвовать в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана, на что ФИО1 согласился. Затем ФИО1 был досмотрен, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК он произвел досмотр автомашины <данные изъяты>. После чего, ФИО1 на вышеуказанной автомашине выехал <адрес> а он вместе с представителями общественности проследовал за ФИО1 следом на автомашине <данные изъяты>. Двигаясь на автомашине по автотрассе, ФИО1, остановился в районе дома <адрес> После этого он пригласил представителей общественности в автомашину <данные изъяты>, где в салоне указанной автомашины вручил ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П.. Затем ФИО1 на автомашине <данные изъяты>, направился к месту встречи с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П., а он совместно с представителями общественности, на автомашине <данные изъяты>, проследовал за ФИО1, держась на расстоянии, не привлекая внимание и стал наблюдать за происходящим совместно с представителями общественности из салона машины. Подъехав к дому <адрес>, ФИО1 встретился с Рудиковым С.Г., с которым зашел на территорию вышеуказанного домовладения. Через некоторое время ФИО1 вышел из вышеуказанного домовладения держа в руках полимерный пакет с содержимым и, сев в свою машину, проехал в район домовладения <адрес>, где остановил транспортное средство. После этого он пригласил представителей общественности в автомашину <данные изъяты>, где в салоне указанной автомашины им запись на диктофоне была приостановлена. Затем ФИО1 показал всем присутствовавшим два полимерных пакета, сложенные один в другой, внутри которых находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия на двух машинах проследовали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1, добровольно выдал два полимерных пакета, сложенные один в другой с растительной массой зелёного цвета и диктофон. Кроме того, ФИО1 06.09.2010 года и 17.09.2010 года также сообщил, что Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. вновь предложили ему приобрести наркотическое средство на тех же условиях и назначили ему встречу возле их дома на 07.09.2010 года и 20.09.2010 года. В связи с чем, им дважды 07.09.2010 года и 20.09.2010 года также проводились проверочные закупки наркотических средств у Карпенко С.П. и Рудикова С.Г. с участием ФИО1 в роли покупателя. При каждой закупке ФИО1 вручали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и он 07.09.2010 года выезжал к месту проведения закупки наркотических средств на автомашине <данные изъяты>; 20.09.2010 года – на автомашине <данные изъяты>. Он с приглашенными гражданами следовал за ФИО1 на автомашине <данные изъяты>. По дороге, ФИО1 останавливался и он в салоне его машине вручал последнему цифровой диктофон. После этого, ФИО1 ехал дальше к месту встречи – <данные изъяты>, где, встретившись с Рудиковым С.Г., заходил на территорию вышеуказанного домовладения. Через некоторое время ФИО1 выходил с пакетом и садился в машину, на которой приехал. Отъехав от места закупки наркотических средств, ФИО1 останавливался, он с приглашенными гражданами садился в машину к ФИО1, где последний показывал им 07.09.2010 года два пакета, вложенные один в другой с растительной массой зеленого цвета, 20.09.2010 года – один пакет с растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) 07.09.2010 года за <данные изъяты> рублей, 20.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. Впоследствии, указанное наркотическое средство было выдано ФИО1 и изъято. Также ФИО1 после каждой закупки выдавал диктофон, запись на котором прослушивалась, записывалась на компакт диск, составлялась стенограмма разговоров. Кроме того, 20.09.2010 г. в кабинете №16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК он произвел личный досмотр Рудикова С.Г. и Карпенко С.П.. Каждому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Рудиков С.Г. указал на правый, передний карман одетых на нём спортивных брюк и пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 20.09.2010г. от ФИО1 за проданное последнему, в этот же день, совместно с Карпенко С.П. наркотическое средство каннабис. После чего Рудиков С.Г. достал из вышеуказанного кармана и добровольно выдал денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук и <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук (на общую сумму <данные изъяты> рублей). Карпенко С.П. указал на правый передний карман, одетых на нём брюк и пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 20.09.2010 г. от ФИО1 за проданное последнему, в этот же день, совместно с Рудиковым С.Г. наркотическое средство каннабис. После чего Карпенко С.П. достал из вышеуказанного кармана и добровольно выдал денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 3 штук (на общую сумму <данные изъяты> рублей). (том 2 л.д. 187-192)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он трижды участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Карпенко С.П. и Рудикова С.Г. в качестве представителя общественности: 01.09.2010 г., 07.09.2010 года и 20.09.2010 года. Каждый раз ФИО2 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина предлагал ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П., на что ФИО1 давал свое добровольное согласие. Затем, ФИО1 досматривался и для проведения закупки ему вручались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 г.Невинномысска досматривалась автомашин, на которой ФИО1 выезжал к месту проведения закупки: 01.09.2010 года - <данные изъяты> 07.09.2010 года – <данные изъяты>; 20.09.2010 года – <данные изъяты>. После чего, ФИО1 выезжал в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин, и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты>, следовали за ФИО1. Двигаясь к месту встречи, ФИО1 01.09.2010 года и 07.09.2010 года останавливался в районе дома <адрес>, 20.09.2010 года – в районе дома <адрес>. После этого ФИО2 приглашал его и второго гражданина в автомашину к ФИО1, где вручал ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П.. Затем ФИО1 на своей автомашине <данные изъяты>, направился к месту встречи с Рудиковым С.Г. и Карпенко С.П., а он, второй приглашенный гражданин, и сотрудник полиции на автомашине <данные изъяты> следовали за ФИО1, держась на расстоянии, не привлекая внимание и, наблюдали за происходящим из салона машины. Подъехав к дому <адрес>. ФИО1 встречался с Рудиковым С.Г., с которым заходил на территорию домовладения <адрес> а через некоторое время выходил оттуда с полимерным пакетом в руках. После чего, ФИО1 с данным пакетом возвращался в свою машину. Далее ФИО1 проезжал 01.09.2010 года и 07.09.2010 года в район домовладения <адрес>, а 20.09.2010 года в район домовладения <адрес>, где останавливал транспортное средство. После этого оперуполномоченный ФИО2 вместе с ним и вторым приглашенным гражданином пересаживались в машину к ФИО1, где тот показал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО1 пояснял, что приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) 01.09.2010 года и 20.09.2010 года за <данные изъяты> рублей, 07.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. После этого 01.09.2010 года и 07.09.2010 года все участники оперативно розыскного мероприятия на двух машинах проследовали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1 добровольно выдавал сотруднику полиции – ФИО2 полимерные пакеты с растительной массой зелёного цвета и диктофон. 20.09.2010 года ФИО1 выдал полимерный пакет с наркотическим средством в машине у дома <адрес>, а в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК – диктофон. Каждый раз запись на диктофоне прослушивалась и записывалась на компакт диск, составлялась стенограмма разговоров. Кроме того, 20.09.2010 года был произведен личный досмотр Рудикова С.Г.. Рудикову С.Г. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Рудиков С.Г. указал на правый передний карман, одетых на нём спортивных брюк и пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 20.09.2010 г. от ФИО1 за проданное последнему, в этот же день, совместно с Карпенко С.П. наркотическое средство каннабис. После чего Рудиков С.Г. добровольно выдал сотруднику полиции из вышеуказанного кармана денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук и <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук (на общую сумму <данные изъяты> рублей). Далее, был произведен личный досмотр Карпенко С.П.. Карпенко С.П. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Карпенко С.П. указал на правый, передний карман одетых на нём брюк и пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 20.09.2010 г. от ФИО1 за проданное последнему, в этот же день, совместно с Рудиковым С.Г. наркотическое средство каннабис. После чего Карпенко С.П. добровольно выдал сотруднику полиции из вышеуказанного кармана денежные купюры банка РФ, достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук (на общую сумму 300 рублей). (том 2 л.д. 110-115)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО4 (том 2 л.д. 53-58)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. 20.09.2010 г., он произвел освидетельствование ультрафиолетовой лампой кистей рук Рудикова С.Г.. В ходе освидетельствования в лучах ультрафиолета на второй фаланге указательного пальца, на второй фаланге безымянного пальца, на третьей фаланге мизинца, на основании безымянного пальца с тыльной стороны третьей фаланги безымянного пальца, третьей фаланги мизинца, основании кисти правой руки Рудикова С.Г., а также на третьей фаланге мизинца, на основании ладони, на тыльной стороне фаланги большого пальца, на основании безымянного пальца, на ребре ладони кисти левой руки Рудикова С.Г. наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. После этого, он получил от Рудикова С.Г. образцы следов пальцев и ладоней рук на дактокарту. Затем в этот же день он произвел освидетельствование ультрафиолетовой лампой кистей рук Карпенко С.П.. В ходе освидетельствования в лучах ультрафиолета на второй, третьей фаланге среднего пальца, на второй фаланге мизинца, на тыльной стороне второй фаланги безымянного пальца кисти правой руки Карпенко С.П. наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. После этого, он получил от Карпенко С.П. образцы следов пальцев и ладоней рук на дактокарту. (том 2 л.д. 143-145)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6. (том 2 л.д. 101-103)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6 и ФИО5. (том 2 л.д. 98-100)

Кроме того, виновность подсудимых Карпенко С.П. и Рудикова С.Г. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 01.09.2010 г. ФИО1 были вручены для закупки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.10);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 07.09.2010 г. ФИО1 были вручены для закупки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.142);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 20.09.2010г. ФИО1 были вручены для закупки для закупки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.216);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи гр.Османову М.Э. от 01.09.2010 года, в ходе которого гр. ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (том 1 л.д. 13);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи гр.Османову М.Э. от 07.09.2010 года, в ходе которого гр. ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (том 1 л.д. 145);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи гр.Османову М.Э. от 20.09.2010 года, в ходе которого гр. ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (том 1 л.д. 221);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 01.09.2010 г. в 11 часов 45 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 два полимерных пакета, сложенные один в другой, с растительной массой зелёного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. При выдаче ФИО1 пояснил, что выданная им растительная масса в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое он приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П., 01.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.14);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 07.09.2010 г. в 11 часов 40 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 два полимерных пакета, сложенные один в другой, с растительной массой зелёного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, а также не использованный при проведении проверочной закупки билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей. При выдаче ФИО1 пояснил, что выданная им растительная масса в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое он приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П. 07.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.146);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 20.09.2010 г. в 12 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около дома <адрес>, полимерный пакет, с растительной массой зелёного цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. При выдаче ФИО1 пояснил, что выданная им растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое он приобрел у Рудикова С.Г. и Карпенко С.П., 20.09.2010 года за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.222);

- актом приема и осмотра специальной техники, в ходе которого 01.09.2010 г. в 12 часов 10 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО2 цифровой диктофон марки «Olympus», на котором имелась одна аудиозапись. (том 1 л.д.15-17);

- актом приема и осмотра специальной техники, в ходе которого 07.09.2010 г. в 12 часов 05 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО2 цифровой диктофон марки «Olympus», на котором имелась одна аудиозапись. (том 1 л.д.147-149);

- актом приема и осмотра специальной техники, в ходе которого 20.09.2010 г. в 13 часов 10 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО2 цифровой диктофон марки «Olympus», на котором имелась одна аудиозапись. (том 1 л.д.223-225);

- актами о проведении проверочных закупок, 01.09.2010 г., 07.09.2010 г. и 20.09.2010 г. у гр. Карпенко С.П. и Рудикова С.Г.. (том 1 л.д.18-20, л.д.150-152, л.д.230-232);

- протоколом освидетельствования подозреваемого Рудикова С.Г., в ходе которого 20.09.2010 г. в результате освещения прибором ультрафиолетового излучения, в лучах ультрафиолета прибора, на второй фаланге безымянного пальца, на третьей фаланге мизинца, на основании безымянного пальца с тыльной стороны третьей фаланги безымянного пальца, третьей фаланги мизинца, основании кисти правой руки Рудикова С.Г., а также на третьей фаланге мизинца, на основании ладони, на тыльной стороне фаланги большого пальца, на основании безымянного пальца, на ребре ладони кисти левой руки Рудикова С.Г., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. (том 1 л.д. 62-63);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Рудикова С.Г. (т.1 л.д.65-66);

- протоколом освидетельствования подозреваемого Карпенко С.П., в ходе которого 20.09.2010 г. в результате освещения прибором ультрафиолетового излучения, в лучах ультрафиолета прибора, на второй, третьей фаланге среднего пальца, на второй фаланге мизинца, на тыльной стороне второй фаланги безымянного пальца кисти правой руки Карпенко С.П. наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. (том 1 л.д. 68-69);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Карпенко С.П. (т.1 л.д.71-72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование - верхушечные части растений зелёного цвета в двух полимерных пакетах, добровольно выданные 01.09.2010 г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1745,00 грамма, 265,30 грамма (в высушенном виде), общей массой 2010,30 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1745,10 грамма, 265,40 грамма (в высушенном виде), общей массой с учетом израсходованного при исследовании 2010,50 грамма (в высушенном виде). (том 1 л.д.123-128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование - верхушечные части растений зелёного цвета в двух полимерных пакетах, добровольно выданные 07.09.2010 г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1020,06 грамма, 340,29 грамма (в высушенном виде), общей массой 1360,35 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1020,16 грамма, 340,39 грамма (в высушенном виде), общей массой с учетом израсходованного при исследовании 1360,55 грамма (в высушенном виде). (том 1 л.д.201-204);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование - верхушечные части растений зелёного цвета в полимерном пакете, добровольно выданные 20.09.2010 г. ФИО1 около дома <адрес> являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1420,28 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1420,38 грамма (в высушенном виде). (том 2 л.д.47-50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданном 07.09.2010 г. гр. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Карпенко С.П.; след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданном 20.09.2010 г. гр. ФИО1 в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Рудикова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 2 л.д. 67-72);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведён осмотр: двух полимерных пакетов, внутри которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО1 01.09.2010 г.; двух полимерных пакетов, внутри которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО1 07.09.2010 г.; полимерного пакета, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО1 20.09.2010 г.; двух билетов банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, изъятых у Рудикова С.Г. 20.09.2010 г. в ходе производства его личного досмотра, при освещении которых лучами прибора ультрафиолетового свечения наблюдались пятна ярко-желтого люминесцентного свечения; трёх билетов банка России, образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятых у Карпенко С.П. 20.09.2010 г. в ходе производства его личного досмотра; принадлежащего Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК, неиспользованного при проведении проверочной закупки билета банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, изъятого 07.09.2010 г. в ходе производства добровольной выдачи у гр. ФИО1; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги большого пальца левой руки Карпенко С.П.; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Рудикова С.Г.; двух дактокарт с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя Карпенко С.П. и Рудикова С.Г.. (том 2 л.д.104-109);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр 3 компакт дисков CD-R фирмы «TDK» с фонограммой разговоров между Карпенко С.П., Рудиковым С.Г. и Османовым М.Э. состоявшегося в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01.09.2010 г., 07.09.2010 года, 20.09.2010 года. (том 2 л.д.152-159);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3 л.д.175-176);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3 л.д.178-180).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Карпенко С.П. и Рудикова С.Г. установленной, и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Карпенко С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карпенко С.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Карпенко С.П. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не имеет гражданства и регистрации.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Карпенко С.П. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04 марта 2009 года. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Рудикову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рудикова С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Также суд принял во внимание, что Рудиков С.Г. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Рудикову С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Карпенко С.П. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04 марта 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Карпенко С.П. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20 сентября 2010 года по 18 августа 2011 года.

Признать Рудикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудикову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 мая 2011 года по 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2010,10 г, 1360,15 г, 1420,18 г, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- 3 CD-R с фонограммами разговора от 01.09.2010 года, 07.09.2010 года, 20.09.2010 года, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по СК;

- два отрезка светлой дактоплёнки со следами ногтевой фаланги пальцев рук, две дактилоскопические карты, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

- два билета банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей каждый, пять билетов банка России образца 1997 г. достоинством 100 рублей каждый, находящиеся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН России по СК и один билет банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей, находящийся на хранении у старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за осуществление защиты Карпенко С.П. в размере 2685 рублей 39 копеек, а также адвоката Шакуровой Д.А. за осуществление защиты Рудикова С.Г. в размере 2685 рублей 39 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю, которые подлежат взысканию с осужденных Карпенко С.П. и Рудикова С.Г. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Карпенко С.П. и Рудиковым С.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карпенко С.П. и Рудиков С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев