ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 14 июля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А.С. подсудимого - Чубова С.Г. защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер №060888 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чубова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чубов С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление Чубов С.Г. совершил при следующих обстоятельствах. Он, проживания в домовладении № по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, с середины января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания притона, Чубов С.Г. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в указанном домовладении может незаконно изготовить <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес> необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими <данные изъяты> находящейся в сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства, вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное изготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в домовладении и за предоставление им помещения указанного сарая для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица смогут потребить в вышеуказанном сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут к Чубову С.Г. в домовладение № по <адрес> пришел ФИО4, который во исполнение ранее оговоренных с Чубовым С.Г. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Чубову С.Г. для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Чубова С.Г. предоставить ему помещение сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, на что Чубов С.Г. дал свое согласие. Затем, Чубов С.Г. в сарае, расположенном на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО4 компонентов, в своей посуде, на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Чубов С.Г. и ФИО4 употребили в этот же день, около 13 часов 00 минут, в помещении вышеуказанного сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут к Чубову С.Г. в домовладение № по <адрес> пришла ФИО5, которая во исполнение ранее оговоренных с Чубовым С.Г. условий, принесла с собою <данные изъяты>», которые она передала Чубову С.Г. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросила Чубова С.Г. предоставить ей помещение сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Чубов С.Г. дал свое согласие. Затем, Чубов С.Г. в сарае, расположенном на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО5 компонентов, в своей посуде, на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Чубов С.Г. и ФИО5 употребили в этот же день, около 14 часов 00 минут, в помещении вышеуказанного сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут, к Чубову С.Г. в домовладение № по <адрес>, пришел ФИО6, который во исполнение ранее оговоренных с Чубовым С.Г. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Чубову С.Г. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Чубова С.Г. предоставить ему помещение сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Чубов С.Г. дал свое согласие. Затем, Чубов С.Г. в сарае расположенном на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО6 компонентов, в своей посуде, на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Чубов С.Г. и ФИО6 употребили в этот же день, около 12 часов 15 минут, в помещении вышеуказанного сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Чубов С.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Чубова С.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чубова С.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Чубова С.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чубову С.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чубову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Чубовым С.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Чубову С.Г. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубову С.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Чубов С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Чубова С.Г. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Чубову С.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи и невозможности применения ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чубова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Чубова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Чубову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – эмалированный чайник с крышкой содержащий смесь семян растения мак и частей растения мак, 2 эмалированные чашки, эмалированную кружку, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», стеклянный пузырек и пассатижи по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, CD-R «TDK» с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» по вступлению приговора в законную силу хранить в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Чубова С.Г. и отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Чубова С.Г. и дактилоскопическую карту на имя Чубова С.Г. по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за защиту Чубова С.Г. в сумме 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков