приговор в отношении Максимова С.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимого - Максимова С.П.

защитника - Саган С.И., представившей удостоверение №1321 и ордер №052626 офиса №2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Максимова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, работающего трактористом в ИП «Фуртас», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 09.04.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

- постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 19.04.2011 года продлен испытательный срок на 3 месяца

- постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 25.05.2011 года действия Максимова С.П. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года переквалифицированы с ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Максимов С.П. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Максимов С.П., находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты> регион, стоимостью 45000 рублей, принадлежащей ФИО4, находившейся во дворе вышеуказанного домовладения, запустив двигатель с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, после чего с места совершения преступления на данной автомашине скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Максимова С.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Максимова С.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Максимова С.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Максимову С.П. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Максимову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Максимовым С.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову С.П. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову С.П., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Максимов С.П. судим 09 апреля 2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края с учетом постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 25.05.2011 года по ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 19.04.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Данные факты свидетельствуют о том, что Максимов С.П. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Максимов С.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил строго подсудимого не наказывать, так как претензий к нему он не имеет, а также состояние здоровья, а именно наличие заболевания с диагнозом: ограниченно-диссеминированный туберкулез верхних долей легких.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Максимова С.П., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Максимову С.П. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Оснований для применения к Максимову С.П. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Максимов С.П. судим, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.04.2010 года.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09 апреля 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09 апреля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову С.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Максимову С.П. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> бежевого цвета регион по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Саган С.И. за защиту Максимова С.П. в сумме 1491,90 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Максимовым С.П., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков