ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 20 июня 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В. подсудимого - Королева Ю.Н. защитника - Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер №060763 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Королева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 11.02.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Кочубеевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.07.2010 года продлен испытательный срок на 3 месяца; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06 июня 2011 года действия Королева Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кочубеевского района Ставропольского края от 11.02.2010 года переквалифицированы с ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление Королев Ю.Н.совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО5, совместно с о/у ОУР ОВД по Кочубеевскому району капитаном милиции ФИО6, на пересечении <адрес> с <адрес>, в административном порядке был задержан и доставлен в ОВД по Кочубеевскому району Королев Ю.Н. В ходе личного досмотра Королева Ю.Н. под шерстяной жилеткой, надетой на последнем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились измельченные высушенные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта №276 от 05.05.2011 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 355,72 гр., что является особо крупным размером, которые Королев Ю.Н. в дневное время суток, во второй декаде сентября 2009 года нарвал, то есть незаконно приобрел в пойме реки «Кубань» возле базы отдыха «Соленый», расположенной на северной окраине <адрес>, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Королев Ю.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Королева Ю.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Королева Ю.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Королева Ю.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Королеву Ю.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Королеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Королевым Ю.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву Ю.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву Ю.Н., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Королев Ю.Н. судим 11 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Кочубеевского района Ставропольского края с учетом постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.06.2011 года по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09 июля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Данные факты свидетельствуют о том, что Королев Ю.Н. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Королев Ю.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Королева Ю.Н., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Королеву Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Королеву Ю.Н. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Королев Ю.Н. судим, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом материального положения подсудимого Королева Ю.Н. и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кочубеевского района Ставропольского края от 11 февраля 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кочубеевского района Ставропольского края от 11 февраля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Королеву Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Королеву Ю.Н. исчислять с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 355,52 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Джалилова Д.В. за защиту Королева Ю.Н. в сумме 895,14 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Королевым Ю.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков