ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 01 июня 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А. подсудимого - Редникина А.Г. защитника - Гаах М.Ю., представившего удостоверение №1386 и ордер №060730 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Редникина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» <адрес>, судимого: - 05.03.2007 года Колышлейским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88, п. «г» ч.1 ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 15 дням лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 02.11.2007 года Ленинским районным судом г. Пензы по п. «а» ч.3 ст.158, ст.62, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 01.02.2008 года Сызранским городским судом Самарской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ст.62, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 06.06.2008 года Ленинским районным судом г. Пензы по п. «а» ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 18.03.2010 года освобожден по отбытию срока наказания из исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Редникин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Редникин А.Г. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Редникин А.Г., находясь в качестве гостя, в домовладении № «в» по <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея единый умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя вышла из спальной комнаты указанного домовладения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из верхнего ящика тумбочки помещения указанной комнаты тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, под предлогом приобретения спиртного вышел из вышеуказанного домовладения и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Редникин А.Г., вернувшись в указанное домовладение и находясь там на законных основаниях, с целью хищения чужого имущества, из верхнего ящика тумбочки расположенной в помещении спальной комнаты, вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «LG» - «КР 500» (Лджи КР 500), стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи сети «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на балансе которой находилась сумма 100 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей. В судебном заседании подсудимый Редникин А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Редникина А.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Редникина А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Редникина А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Редникину А.Г. по п. «в» ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Редникину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Редникиным А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Редникину А.Г. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Редникину А.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Редникин А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации администрацией характеризуется посредственно, УУМ характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила наказать подсудимого на усмотрение суда, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Редникина А.Г., учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Редникину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Оснований для применения к Редникину А.Г. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, имея непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, ч.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также с учетом характеристик подсудимого, того факта, что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы как в воспитательной колонии, так и в исправительной колонии общего режима после исполнения ему 18 лет, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Редникину А.Г. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Редникина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Редникину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Редникину А.Г. исчислять с 11 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Редникиным А.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков