приговор в отношении Соколова А.В



Дело № 1-203/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 29 августа 2011 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.,

подсудимого Соколова А.Н.,

защитника – Журавлевой И.В., представившей удостоверение №1118 и ордер №069597 Офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с.Кочубеевском.

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Соколов А.Н., который был доставлен в ОВД по Кочубеевскому району для составления административного протокола по ст.6.9 КоАП РФ. В ОВД по Кочубеевскому району был проведен досмотр ручной клади – полимерного пакета, принадлежащего Соколову А.Н. В ходе досмотра в указанном полимерном пакете были обнаружены и изъяты верхушечные части зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 461 от 26.07.2011 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 44, 35 гр., что является крупным размером, которое Соколов А.Н. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил в принадлежащем ему полимерном пакете для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Соколов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Соколов А.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Соколов А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Соколова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Соколова А.Н., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Соколова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Соколову А.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Соколову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Соколов А.Н. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Соколов А.Н. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Соколова А.Н. в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Соколова А.Н. без изоляции от общества, наказание которому считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Соколова А.Н. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов в с.Кочубеевском Журавлева И.В.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежит.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соколову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Соколова А.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соколову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой – 44, 15 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю. Брянский