ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 30 августа 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А.С., подсудимого Самойленко С.П., защитника - адвоката Джалилова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 26.07.2011 года Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Самойленко С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Самойленко С.П. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Самойленко С.П., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыл - продал спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>. Так, 08.02.2011 года около 13 часов 10 минут Самойленко С.П., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыл - продал 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО1, по цене <данные изъяты>. Впоследствии указанные бутылки выданы гражданином ФИО1 добровольно сотрудникам ОВД по Кочубеевскому району. Он же, Самойленко С.П., продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя тождественные юридически однородные деяния 09.02.2011 года, около 08 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыл - продал 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО1, по цене <данные изъяты>. Впоследствии указанные бутылки выданы гражданином ФИО1 добровольно сотрудникам ОВД по Кочубеевскому району. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 11.04.2011 года образец жидкости в одной полимерной бутылке, без этикетки, приобретенной в ходе ОРМ 08.02.2011 и образец жидкости в одной полимерной бутылке, без этикетки, приобретенной в ходе ОРМ 09.02.2011 по адресу: <адрес> у Самойленко С.П. водкой не являются. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 42.1% (в 2-х бут.) изготовленные самодельным способом. Представленные жидкости не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Жидкости в представленных бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. В представленных образцах жидкостей, находящихся в 2 полимерных бутылках отмечено наличие токсичного микрокомпонента ацетона (до 0,23 мг/дмЗ). Исследованные жидкости в бутылках имеют сходный микрокомпанентный состав (ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол, 1- пропанол). Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 05.05.2011 года образцы жидкостей в двух полимерных бутылках без этикеток, реализованные 08.02.2011 года и 09.02.2011 года Самойленко С.П., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью 42,1 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введённого в действия с 01.03.2005 г., свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости не пригодны для употребления и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичной микропримеси ацетона (до 0,23 мг/дм3) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. В судебном заседании подсудимый Самойленко С.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что спиртосодержащую продукцию никому не сбывал, 08 и 09 февраля 2011 года находился на работе на строительстве дома, с утра и до позднего вечера и никуда не отлучался. Вина подсудимого Самойленко С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств, которыми являются: Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 08 февраля 2011 г. примерно в 13 часов 10 минут он был приглашен сотрудником ГБЭП ОВД по Кочубеевскому району в помещение административного здания опорного пункта милиции № 6 ОВД по Кочубеевскому району расположенного <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции предложил ФИО1 выступить в роли «закупщика» алкогольной продукции кустарного производства в ходе проведения «негласной проверочной закупки» у гражданина Самойленко С.П. В ответ на данное предложение ФИО1 дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии его и второго понятого, ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции, в результате чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО1 были переданы <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых были указаны в акте, который он подписал, с указанных купюр была сделана светокопия. Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции пошли на <адрес> и остановились недалеко от дома № по указанному переулку. После чего ФИО1 направился к указанному дому, покричал, на улицу вышел мужчина подсудимый Самойленко С.П., и после недолгой беседы с ФИО1, Самойленко С.П. удалился в домовладение и через 1-2 минуты вынес из своего домовладения одну 1,5 литровою бутылку, которую передал ФИО1 Он ее положил во внутренний карман крутки и направился к ним. Подойдя к ним, ФИО1 достал из внутреннего кармана бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, и пояснил, что купил ее за <данные изъяты> у Самойленко С.П., после этого они все направились в помещение административного здания опорного пункта милиции № ОВД по Кочубеевскому району, где ФИО1 добровольно выдал ее сотруднику милиции. 09 февраля 2011 г. примерно в 08 часов 00 минут он был приглашен сотрудником ГБЭП ОВД по Кочубеевскому району в помещение административного здания опорного пункта милиции № ОВД по Кочубеевскому району расположенного <адрес> В присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции предложил ФИО1 выступить в роли «закупщика» алкогольной продукции кустарного производства в ходе проведения «негласной проверочной закупки» у гражданина Самойленко С.П., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии него и второго понятого, ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции, в результате чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО1 были переданы <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр были указаны в акте, который он подписал, с указанных купюр была сделана светокопия. Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции выдвинулись по адресу: <адрес> прейдя на место, остановились недалеко от дома № по указанному переулку. После чего ФИО1 направился к указанному дому, покричал, на улицу вышел Самойленко С.П., и после недолгой беседы с ФИО1, Самойленко С.П. зашел в дом, когда вернулся, передал ФИО1 1,5 литровою бутылку, которую ФИО1 положил во внутренний карман крутки и направился к ним. Подойдя к ним, ФИО1 достал из внутреннего кармана бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, и пояснил, что купил ее за <данные изъяты> рублей у Самойленко С.П. После этого они все направились в здание опорного пункта милиции №, где ФИО1 добровольно выдал указанную бутылку сотруднику милиции. Показания свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года, точных чисел не помнит в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», где он выступал в качестве закупщика, он дважды приобретал у Самойленко С.П. спиртосодержащую жидкость в 1,5 литровых полиэтиленовых бутылках по <данные изъяты> рублей. В ходе оперативных мероприятий кроме него принимали участие двое понятых и оперуполномоченный ФИО2 До участия в оперативных мероприятиях, он Самойленко С.П. не знал. Мероприятия проводились в <адрес>, точного адреса он не помнит. Он подходил к домовладению Самойленко С.П. звал хозяина, выходил Самойленко С.П. брал деньги, через несколько минут выносил пластиковую бутылку с жидкостью. Бутылки он выдавал сотруднику милиции в присутствии понятых. Когда он участвовал в оперативном мероприятии отождествление личности, то среди трех предъявленных ему фотографий он опознал Самойленко С.П., как лицо сбывшее ему спиртосодержащую продукцию. Показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года, точных дат он не помнит, он два раза принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которых выступающий в качестве закупщика в данном мероприятии мужчина, имени и фамилии которого он не помнит, приобретал у Самойленко С.П. спиртосодержащую жидкость в 1,5 литровых полимерных бутылках. Мероприятия проводились в <адрес> точного адреса он не помнит, но домовладение расположено в районе кладбища, недалеко от дома течет река. После выполнения необходимых формальностей, он, второй понятой, закупщик, сотрудник милиции выдвигались к указанному выше домовладению. Он, второй понятой, сотрудник милиции останавливались на расстоянии примерно 100 метров от домовладения около кладбища, а закупщик шел к домовладению. Из домовладения выходил мужчина, закупщик ему что-то передавал, через несколько минут мужчина передавал закупщику бутылку, которую в последствии закупщик в присутствии его и второго понятого выдавал сотруднику милиции. Точно лица мужчины, сбывающего спиртосодержащую жидкость закупщику он не видел, но в ходе мероприятия «отождествление личности» закупщик из трех предъявленных ему фотографий опознал Самойленко С.П., как лицо, сбывшее ему спиртосодержащую продукцию. Показания свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ГЭБиПК МВД РФ по Кочубеевскому району. 8 и 9 февраля 2011 года, на основании имеющейся у него оперативной информации о том, что в <адрес> гр. Самойленко С.П. занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия «негласные проверочные закупки». Мероприятия проводились в присутствии понятых, в качестве закупщика выступал ФИО1 После выполнения всех необходимых формальностей и вручении ФИО1 денег, все участники ОРМ выезжали к домовладению Самойленко С.П. по <адрес> Он с понятыми оставались возле кладбища примерно в 100 метрах от домовладения, а ФИО1 подходил к домовладению, звал хозяина, когда выходил мужчина, лица которого ему и понятым видно не было из-за расстояния, ФИО1 передавал ему что-то, мужчина уходил в дом, через несколько минут выносил и передавал ФИО1 бутылку. Когда ФИО1 подходил к остальным участникам ОРМ, то в присутствии понятых выдавал ему 1,5 литровую бутылку с жидкостью с запахом спирта. В ходе проведения ОРМ «отождествление личности» ФИО1 из трех предложенных ему фотографий опознал Самойленко С.П., как человека сбывавшего ему два раза фальсифицированную алкогольную продукцию. Заключение эксперта № от 11.04.2011 химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой образец жидкости в одной полимерной бутылке без этикетки, приобретенной в ходе ОРМ 08.02.11 г. и образец жидкости в одной полимерной бутылке без этикетки, приобретенной в ходе ОРМ 09.02.11 г. по адресу: <адрес> у гр. Самойленко С.П. водкой не являются. Данные жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 42,1% (в 2-х бут), изготовленные самодельным способом. Представленные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта. Жидкости в представленных бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. В представленных образцах жидкостей, находящихся в 2 полимерных бутылках отмечено наличие токсичного микрокомпонента-ацетона (до 0,23 мг/дмЗ). Исследованные жидкости в бутылках имеют сходный микрокомпонентный состав (ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол, 1-пропанол) (л.д. 95-98). Заключение комиссии экспертов № от 04.05.2011 комиссионной медицинской судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта <данные изъяты> от 11 апреля 2011 года показывает следующее: жидкость в двух полимерных бутылках вместимостью по 1,5л без этикеток, реализованные 08.02.2011г. и 09.02.2011г. гр. Самойленко С.П. представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 42,1%, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичную микропримесь - ацетон, что согласно с «Изменением № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г., свидетельствует о том, что данные жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси - ацетона и в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 110-117). Вещественные доказательства: фальсифицированная спиртосодержащая продукция в двух пластиковых бутылках объемом по 1,5 литра, изъятая 08.02.2011 года и 09.02.2011 года в ходе негласной проверочной закупки у Самойленко С.П. из домовладения № по <адрес>. Находится на хранении в камере вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела (л.д. 165-167). Протокол осмотра предметов от 26.06.2011 года, согласно которому была осмотрена фальсифицированная спиртосодержащая продукция в двух пластиковых бутылках объемом по 1,5 литра (л.д. 162-164). Рапорт оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Кочубеевскому району ФИО2 об обнаружении в действиях Самойленко С.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ от 08.02.2011 года (л.д. 6). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласной проверочной закупки от 08.02.2011 года (л.д. 8). Акт личного досмотра от 08.02.2011 года, согласно которому закупщик ФИО1 был осмотрен, при нем какие-либо денежные средства, а также алкогольная продукция не обнаружена (л.д. 10). Акт вручения денежных средств от 08.02.2011 года, согласно которому закупщику ФИО1 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами в количестве <данные изъяты> (л.д. 11). Акт добровольной выдачи от 08.02.2011 года, согласно которому ФИО1 выдал приобретенную им у Самойленко С.П. фальсифицированную алкогольную продукцию (л.д. 13). Акт негласной проверочной закупки от 08.02.2011 года, согласно которому ФИО1 приобрел в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, находящуюся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей (л.д. 14-15). Справка о результатах отождествления личности от 08.02.2011 года, согласно которой ФИО1 опознал по фотографии Самойленко С.П. как лицо, реализовавшее ему фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, находящуюся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей (л.д. 16). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласной проверочной закупки от 09.02.2011 года, согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка негласным способом» фальсифицированной алкогольной продукции реализуемой Самойленко С.П. по адресу: <адрес> <данные изъяты> Акт личного досмотра от 09.02.2011 года, согласно которому ФИО1 был осмотрен, при нем какие-либо денежные средства, а также алкогольная продукция не обнаружена (л.д. 37). Акт вручения денежных средств от 09.02.2011 года, согласно которому ФИО1 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами в количестве <данные изъяты> (л.д.38). Акт добровольной выдачи от 09.02.2011 года, согласно которому ФИО1 выдал приобретенную им у Самойленко С.П. фальсифицированную алкогольную продукцию (л.д. 40). Акт негласной проверочной закупки от 09.02.2011 года, согласно которому закупщик ФИО1 приобрел в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, находящуюся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей (л.д. 41-42). Суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, последовательны, соответствуют обстоятельствам установленным по делу в ходе судебного следствия, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании и признанными допустимыми доказательствами и оснований для оговора ими Самойленко С.П. либо их заинтересованности в исходе дела не установлено. Допрошенные в судебном заседании свидетели со стороны защиты ФИО3 и ФИО4 показали, что являются знакомыми Самойленко С.П., с которым 08 и 09 февраля 2011 года работали на строительстве дома в <адрес>. Работали с 8 часов утра и до позднего вечера, никуда не отлучались. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4, поскольку они являются голословными, не согласуются с другими исследованными в судебном заседании и признанными допустимыми доказательствами и противоречат им. Судом не принимаются доводы защиты о том, что Самойленко С.П. не совершал инкриминируемого ему преступления, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого Самойленко С.П. суд относится критически, как к не подтвердившимся в ходе судебного заседания, и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Заключения экспертов суд находит объективными, компетентность экспертов не вызывает сомнений и суд признает подсудимого виновным. В соответствии со ст.74 УПК РФ. Каких-либо ходатайств со стороны защиты о признании доказательств недопустимыми, в ходе судебного заседания заявлено не было. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Самойленко С.П. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью. Выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения. Действия Самойленко С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимому Самойленко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных деяний, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принял во внимание, что Самойленко С.П. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, в содеянном не раскаялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Самойленко С.П., а также оснований для применения ч.1 ст.238 УК РФ, суд считает не целесообразным, так как они не будут способствовать достижению целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойленко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Самойленко С.П. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Самойленко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в двух пластиковых бутылках объемом по 1,5 литра, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко