приговор от 30.08.2011 года в отношении Юренко Г.Г., обвиняемого по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 30 августа 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Юренко Г.Г.,

защитника – адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшей – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Юренко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юренко Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 года, около 19 часов 00 минут, Юренко Г.Г., находясь во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО3, сорвал металлическим ломиком навесной замок на воротах гаража, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил три штыковые лопаты, бывшие в употреблении по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он затем, с помощью металлического ломика, сорвал навесной замок на входной двери летней кухни этого же домовладения, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил чугунное полотно кухонной плиты стоимостью 800 рублей, чугунную дверцу печной топки стоимостью 300 рублей и металлический уголок с данной плиты размером 50*50 мм, длиной 190 см, стоимостью 209 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 1909 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юренко Г.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юренко Г.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Юренко Г.Г., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Юренко Г.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шлюпко Л.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Юренко Г.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Юренко Г.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Юренко Г.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Юренко Г.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Юренко Г.Г. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Юренко Г.Г., судом не установлено.

Юренко Г.Г. не судим, характеризуется по месту своего жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу частично возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Юренко Г.Г., суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Юренко Г.Г. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: за изучение материалов дела 29.08.2011 года и ведение защиты в судебном заседании 30.08.2011 года из расчета - за один день в сумме 298 руб. 38 коп, а всего в сумме 596 рублей 76 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юренко Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Юренко Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Юренко Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –– части чугунной плиты, чугунную дверцу печной топки, металлический уголок, 3 штыковые лопаты, металлический ломик – возвратить потерпевшей ФИО3

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Юренко Г.Г. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ за 2 рабочих дня Адвокатской конторе № 1 Кочубеевского района Ставропольского края <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 596 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Юренко Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко