П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 2 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В., подсудимого Заика В.В., защитника – адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение №2008 и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заика В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в х. <адрес> Заика В.В., находясь на законных основаниях в домовладении № по переулку <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, используя в качестве орудия преступления электрическую пилу «болгарку», срезал, то есть отсоединил от системы отопления и тайно похитил принадлежащие ФИО1, в количестве семи штук, семисекионные чугунные радиаторные батареи, стоимостью одной семисекционной чугунной радиаторной батареи № рублей, на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Заика В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Заика В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Заика В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Заика В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: Заика В.В. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Заика В.В., согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что подсудимому Заика В.В. возможно назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Заика В.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться. Меру пресечения в отношении Заика В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей 38 копеек – оплата услуг адвоката Зайко Г.А., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий И.А. Рулёв