П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 19 мая 2011года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В., помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., обвиняемого - Перегородиева А.Г., защитника- адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л., а также потерпевшей - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Перегородиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не военнообязанного, работающего сторожем <адрес>, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Перегородиев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Перегородиев А.Г., находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери - ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но без умысла на причинение смерти, нанес ей не менее 28-ми ударов левой рукой и ногами в область головы, тела и конечностей. Тем самым, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы головы, с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки, закрытый перелом тела грудины и 2-4 ребер с обеих сторон по около-грудинным линиям, с массивным кровоизлиянием в жировую клетчатку переднего средостения, от которых она скончалась на месте происшествия через непродолжительное время. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО2 В судебном заседании подсудимый Перегородиев А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он вернулся домой с работы. Дома находилась его мать ФИО2. Он сообщил ей о том, что вечером приедет его бывшая жена ФИО7, чтобы забрать свои вещи. На велосипеде он поехал к участковому для того, чтобы попросить его присутствовать, когда жена будет забирать свои вещи, на тот случай, если между ними возникнет спор. Домой он вернулся около 19 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения. Мать стала ругаться за то, что он был пьян, толкнула его, он упал. Они задрались, он наносил ей удары ногами и рукой, а мать его била палкой. Телесных повреждений у него не было. Сколько ударов нанес и куда бил мать, он не помнит. Он не отрицает, что на сапогах, одежде и лице у него была кровь матери. На причинение ей смерти у него умысла не было, мать еще передвигалась после избиения. Через некоторое время он проснулся и стал звать свою мать, но она не откликалась. Он пошел в другую комнату домовладения, где обнаружил в центре комнаты ее лежащей на полу без признаков жизни. После чего он позвонил и сообщил о случившемся своей бывшей жене и своей дочери. Его бывшая жена ФИО7 сказала, что вызовет участкового милиции. Он переоделся после случившегося, потому как испугался, затирал кровь тряпками, куда дел одежду, не помнит. После чего он направился в домовладение № по <адрес> <адрес>, <адрес>, для того, чтобы включить свет в домовладении, чтобы не украли его металлолом, который он хранил по указанному адресу. Включив свет, он стал возвращаться в домовладение № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором он ранее обнаружил свою мать мертвой, по дороге к данному домовладению его задержал участковый милиции. Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается. Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, подсудимого, исследовав письменные доказательства, считает, что вина Перегородиева А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ФИО2 полностью установлена и подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил отец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что он, вернувшись домой, обнаружил в одной из комнат своего домовладения свою мать без признаков жизни. С его слов, ФИО2 лежала на полу в центре комнаты на спине, при этом на ее теле нет никаких видимых повреждений, следы крови также отсутствуют. Она сказала отцу, что в этот день приехать не может, а приедет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она с мужем приехали в дом, где проживал ее отец и бабушка, Родственники занимались уборкой в домовладении и готовились к похоронам бабушки. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО7 позвонила и сообщила, что на земельном участке, принадлежащем ее отцу, около домовладения № по <адрес> <адрес>, она нашла вещи Перегородиева А.Г., на которых имелись следы красно-бурого цвета, похожего на кровь: две пары брюк, футболку отца - Перегородиева А.Г. со следами крови, полотенца, две наволочки, также на полотенце имелись клочки волос серого цвета со следами крови. О данном факте они сообщили участковому милиции. Отца она может охарактеризовать как адекватного, отзывчивого человека. После того, как он потерял руку, изменился в отрицательную сторону, стал агрессивным, сильно злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно применял физическую силу в отношении бабушки - ФИО2, выгонял из дома мать, ее мужа и ее. Просит строго не наказывать подсудимого. В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросила его помочь ей забрать ее вещи из дома подсудимого. Перегородиев А.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и его мать ФИО2 были дома. Он и ФИО7 стали грузить вещи в трактор, при этом подсудимый постоянно находился рядом с ними и наблюдал за происходящим. В этот же день, в 21 час 30 минут на его сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила ему, что ФИО2 умерла и попросила пойти вместе с ней. Войдя внутрь домовладения, они увидели, что на полу в одной из комнат лежит ФИО2 без признаков жизни, рядом с ней стоит Перегородиев А.Г., который поднимал своей рукой руку ФИО2, при этом ее рука падала на пол. Одежда Перегородиева А.Г. - футболка с короткими рукавами серого цвета, полусапожки черного цвета, брюки серого цвета, были испачканы кровью. Одежда ФИО2 была порвана, она была вся в крови, на лице имелись многочисленные ссадины, синяки. В комнате все было разбросано и перевернуто. Он сразу понял, что Перегородиев А.Г. убил свою мать - ФИО2, так как он неоднократно слышал от жителей ст. Беломечетской, что Перегородиев А.Г. ранее избивал свою мать. Перегородиев А.Г. в это время ходил, плакал и говорил, что мать умерла. Позже в центре станицы они встретили ФИО17 Арсена и тот позвонил участковому. Вместе с участковым они сели в служебную машину и направились на план ФИО1. Они встретили подсудимого, при этом он уже был в другой одежде. Перегородиева А.Г. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он становился агрессивным в состоянии алкогольного опьянения, часто злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее бывшим мужем, с которым они прожили 7 лет. Затем он подал на развод, но когда родились внуки, она переехала снова к нему жить и не раз видела как он избивал свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 09 часов 00 мин., она вместе с ФИО25 приехала в домовладение Перегородиева А.Г. забрать свои вещи. В это время Перегородиев А.Г. находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Она, Перегородиев А.Г. и ФИО8 вошли в дом, где ФИО2 чистила картофель. Они с ФИО8 погрузили вещи и уехали. Около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил Перегородиев А.Г. и попросил приехать к нему домой и помочь похоронить его мать ФИО2 Она стала спрашивать, что случилось, на что ФИО9 ответил, что его мать умерла. Она попросила ФИО8 Илью пойти с ней. Войдя внутрь домовладения, она увидела лежащую на полу в зале ФИО2, рядом с ней стоял Перегородиев А.Г., который поднимал своей рукой руку ФИО2, затем отпускал руку своей матери. Одежда Перегородиева А.Г. была в крови и на его лице были «пупрушки» крови. Он ничего не говорил. Затем они пошли в центр ст. Беломечетская, чтобы вызвать участкового. По пути они встретили знакомого ФИО8 - ФИО17 Арсена, который позвонил со своего сотового телефона участковому и сообщил о случившемся. Когда задержали ФИО1, он только кричал, чтобы она его вытащила оттуда. Спустя неделю она нашла в огороде Перегородиева А.Г. окровавленные вещи, которые принадлежали ему: залитые кровью светлые штаны, футболку и куртку серовато-зеленого цвета, также нашла полотенце, которое тоже было в крови. Охарактеризовать она его может только с отрицательной стороны. Он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, вёл себя неадекватно и агрессивно к окружающим его людям, в том числе и к близким родственникам. Перегородиев А.Г. очень часто избивал ее и свою мать. ФИО2 была в возрасте 71 года и она еле ходила, вне дома она ходила с палкой. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он состоит в гражданском браке с ФИО1 Анастасией, бабушкой которой являлась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут на мобильный телефон жены позвонил её отец ФИО1 и сообщил, что вернувшись домой, он обнаружил свою мать без признаков жизни и начал оправдываться, что он её не убивал. С его слов, ФИО2 лежала на полу в центре комнаты на спине, на ней не было следов крови и телесных повреждений. ФИО2 он может охарактеризовать только с положительной стороны, она была спокойной, уравновешенной, подсудимый – хороший отец, тесть. Перегородиев А.Г. выпивал и на этой почве они ссорились с матерью. В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности УУМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ему позвонила ФИО7 и сообщила, что она обнаружила одежду на земельном участке недалеко от домовладения № по <адрес> в <адрес>, <адрес>. ФИО7 указала ему место обнаружения предметов одежды. На земельном участке, расположенном примерно в 200 м. в западной стороне от домовладения № по <адрес>, <адрес>, с правой стороны от деревянных ворот, на земле лежала одежда со следами крови, принадлежащая Перегородиеву А.Г., а именно; две пары брюк, футболка, а также полотенце красного цвета, две наволочки со следами крови, на полотенце имелись клочки волос серого цвета. В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришёл домой с работы. Примерно в 11 часов он увидел на улице ФИО23 и Перегородиева А.Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Пообщавшись минут десять, он зашёл домой. Примерно через 40 минут к нему пришёл ФИО13 и попросил пройти к нему в дом, чтобы показать на карте, где находится <адрес>. В доме у ФИО13 находился Перегородиев А.Г., который сидел за столом и разглядывал карту. Перегородиев А.Г. в агрессивном тоне и, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что наймет машину за пять тысяч рублей, поедет в <адрес> и заберет оттуда свою дочь, внуков, зятя, жену, которые уехали от него и запрёт их в карцере до Нового года. После чего он сказал Перегородиеву А.Г., чтобы тот не занимался ерундой и шёл домой спать и примерно 12 часов дня он пошел домой. ФИО1 был одет в светло - синюю куртку, серые брюки с накладными карманами, футболку или в рубашку серого цвета и на нем были сапоги черного цвета. Подсудимого он знает на протяжении примерно десяти лет и может охарактеризовать его с отрицательной стороны, так как он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным и агрессивным. Неоднократно видел ФИО2 с синяками на лице. На вопрос ФИО2 что случилось, она говорила, что это сын ее ударил. Он советовал ей, чтоб она шла в милицию и писала заявление на своего сына по факту избиения, но ФИО2 поясняла, что ей жалко сына и она не хочет, чтоб его посадили. Он избивал свою мать, выгонял её, внучку из дома, кидался на них с ножом, скандалил с ними. А мать подсудимого все его выходки переносила молча. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он вместе со своей женой ФИО16 вышел из своего домовладения на <адрес>, где увидел как с территории своего плана вышел Перегородиев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый подошел к ним, чтобы поздороваться, после чего пошел вверх по <адрес>. Перегородиев А.Г. был одет в синюю куртку, черные полусапожки, серые брюки. Перегородиева А.Г. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он становился агрессивным в состоянии алкогольного опьянения, часто злоупотреблял спиртными напитками. Также он неоднократно слышал от жителей ст. Беломечетская о том, что мать Перегородиева А.Г. - ФИО2 убегала от своего сына Перегородиева А.Г. по улице, при этом в руках у последнего была палка ( том 1 л.д.118-120). В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, он встретил по пути своего знакомого ФИО8 и ФИО18 ФИО8 сообщил ему, что Перегородиев А.Г. убил свою мать- ФИО2, а также попросил его позвонить участковому и сообщить о случившемся. Он со своего мобильного телефона позвонил участковому ФИО11 Александру, после чего ФИО8 и ФИО7 ушли в сторону <адрес> (том 1 л.д. 140-142). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 10 часов 30 минут к нему в гости пришел Перегородиев А.Г. для того, чтобы совместно распить спиртные напитки, при этом Перегородиев А.Г. принес с собой одну бутылку водки. После того как они закончили распивать спиртное, он вышел на <адрес>, где увидел соседа ФИО19 и попросил его поехать в магазин, чтобы купить еще водки. ФИО19 отвез их в магазин, где он купил еще одну бутылку водки. Затем ФИО19 его вместе с Перегородиев А.Г. отвез к нему домой, где они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 14-15 часов, Перегородиев А.Г. ушел, а он лег спать. В какую одежду был одет Перегородиев А.Г. точно сказать не может, так как он был пьян в этот день, однако помнит, что у него были черные сапоги, куртка. От жителей станицы он слышал, что Перегородиев А.Г. периодически избивает свою мать ФИО2 и своего брата. С матерью Перегородиева А.Г. – ФИО2 у него были хорошие отношения. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны. (т. 1, л.д. 143-145) В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что охарактеризовать подсудимого он может с отрицательной стороны, так как тот злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивным в отношении членов своей семьей и жителей ст. Беломечетская. Примерно в начале декабря 2010 года он был свидетелем того, как Перегородиев А.Г. выгнал свою дочь ФИО21 из дома, которая была в носках и без обуви, она при этом держала на руках грудного ребенка. Он сказал Перегородиеву А.Г., что вызовет участкового милиции, после чего Перегородиев А.Г. немного успокоился и зашел к себе в домовладение, а его дочь убежала с ребенком к соседям. Он неоднократно был свидетелем того, как Перегородиев А.Г. избивал свою мать. ФИО2 часто просила о помощи, практически всегда ходила с синяками на лице и он предупреждал ФИО2, что это плохо кончится. Говорил ей, что надо написать заявление в милицию по факту ее избиения Перегородиев А.Г., на что она не соглашалась и поясняла, что на своего сына не может написать заявление. ДД.ММ.ГГГГ участковый милиции пригласил его в качестве понятого в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, где проживали Перегородиев А.Г. и ФИО2 Войдя в домовладение, в одной из комнат находилось тело ФИО2 Участковый ФИО11 стал проверять пульс, но он отсутствовал, после чего он понял, что ФИО2 мертва. Труп был расположен в положении лежа на спине, руки отведены в стороны, ноги были выпрямлены и вытянуты вдоль тела. Волосы на трупе были помараны кровью, одежда на трупе также была в крови. Кожные покровы лица были в ссадинах и кровоподтеках. В отверстии рта и носа имелась темно-красная кровь, кисти рук были в крови с кровоподтеками на тыльной поверхности. Возле трупа ФИО2 была лужа крови. После чего участковый ФИО11 приступил к поиску Перегородиева А.Г. Отъехав от данного домовладения на служебном автомобиле, он обнаружил Перегородиева А.Г., который шел по <адрес>, <адрес>. и доставил его к месту происшествия, после чего они стали дожидаться следственно-оперативную группу. (т. 1, л.д. 149-151) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что подсудимого он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как тот злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно он видел ФИО2 с синяками на лице и был свидетелем того, как Перегородиев А.Г.. выражался в адрес своей матери, а также в адрес своего брата грубой нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он приехал к себе домой. К нему подошел сосед ФИО23 и попросил съездить в магазин, вместе с ними поехал и ФИО1. ФИО23 вышел с бутылкой водки, после чего он подвез их к дому ФИО13. Перегородиев А.Г. был одет в серые штаны, синюю куртку и в серую рубашку или футболку. ДД.ММ.ГГГГ он от жителей ст. Беломечетская, узнал, что Перегородиев А.Г. избил до смерти свою мать – ФИО2 (т. 1, л.д. 153-155) Виновность подсудимого Перегородиева А.Г.в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными доказательствами : - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (том 1 л.д.1), - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> о том, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. Установлено, что телесные повреждения ФИО2 причинил ее сын Перегородиев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3); - рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> по <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями. Данные телесные повреждения ФИО2 причинил ее сын Перегородиев А.Г., от которых последняя скончалась (т. 1 л.д.26); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение №, по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2, 1939 года рождения с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 4-12); - протоколом задержания подозреваемого Перегородиева А.Г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Перегородиев А.Г. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ(т. 1 л.д. 29-32); - протоколом выемки в Кочубеевском отделении ГУЗ БСМЭ СК предметов одежды ФИО2 и образцы крови (т. 1 л.д. 58-61); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 200 м. в западной стороне от домовладения №, по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где были обнаружены: футболка серого цвета, две пары брюк, полотенце, две наволочки и пучок волос, запачканные веществом красно – бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 16-21); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены : полусапожки и куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при задержании Перегородиева А.Г.; футболка, две пары брюк, волосы, две наволочки, полотенца, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; волосы, изъятые в двух комнатах ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП; рубашка, фартук, юбка, пара шерстяных носок, гамаши, халат потерпевшей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из ГУЗ БСМЭ СК (т. 1 л.д. 62-71) Согласно выводов судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ : « Смерть гр. ФИО2 наступила от закрытой травмы головы, с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки. Данный вывод подтверждается обнаружением ушибленных очагов вещества головного мозга, обеих полушарий в области лобно-височных долей, центральных извилин, мозолистого тела, наличием кровоизлияния под твердую и в мягкую мозговые оболочки 120,0 гр., сглаженность борозд и извилин мозга. Эти повреждения по признаку опасности для жизни причиняют тяжкий вред здоровью и в данном конкретном случае стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены закрытые переломы тела грудины и II-IV ребер с обеих сторон по около - грудинным линиям, с массивным кровоизлиянием в жировую клетчатку переднего средостения. Эти повреждения по признаку опасности для жизни относятся к тяжким и в данном конкретном случае способствовали смертельному исходу. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены: открытый перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, ушных раковин, лица, шеи, надплечий, груди, верхних конечностей. Эти повреждения живых лиц причиняют легкий вред здоровью, и в данном конкретном случае не могли повлиять на смертельный исход. Указанные выше повреждения головного мозга, тела грудины, ребер, костей носа, мягких тканей волосистой части головы, лица, ушных раковин, шеи, груди, надплечий, плеч, предплечий кистей рук, образовались прижизненно, в очень короткий промежуток времени, следуя одно за другим, от воздействия тупых твердых предметов. Об этом свидетельствуют реактивные изменения обнаруженные на вскрытии в области повреждений, указанных выше областей тела. Учитывая характер и локализацию повреждений обнаруженных в области верхних предплечий, дают основания считать, что данные повреждения образовались в результате борьбы или самообороны. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 в области волосистой части головы и ушных раковин было обнаружено пять кровоподтеков, в области лица шесть кровоподтеков, в области шеи и надплечья четыре кровоподтека, в области груди один кровоподтек, в области плечевых суставов и плеч четыре кровоподтека, в области тыла кистей рук и предплечий четыре кровоподтека. Учитывая вышеуказанное количество обнаружении:, кровоподтеков дают основания считать, что в область волосистой части головы было нанесено не менее семи ударов, в области лица не менее шести ударов, шеи и надплечья не менее четырех ударов, в области плечевых суставов, плеч и предплечий, тыла кистей рук не менее восьми ударов тупыми твердыми предметами, со значительной силой. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 каких-либо посмертных повреждений не обнаружено. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 каких-либо сугубо специфических признаков, указывающих на форму, размер, вес и другие индивидуальные особенности ударяющего предмета, определить не предоставляется возможным. Учитывая характер и локализацию указанных выше повреждений головы, шеи, груди, верхних конечностей, исключается возможность получения их в результате падения с высоты собственного роста. С указанными выше повреждениями вещества головного мозга, костей грудной клетки и наличие крови на подошвенной поверхности носков, гр. ФИО2 могла совершать неактивные, целенаправленные действия (передвигаться, звать на помощь, и т.д.), в течение очень короткого промежутка времени, так как повреждения вещества головного мозга, костей грудной клетки приводят к быстрой потери сознания и последующей смерти» (т. 1 л.д. 162-164). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств- « Кровь трупа ФИО2 относится к группе Ba с содержанием сопутствующего антигена H. Кровь Перегородиева А.Г. относится к группе 0aB, в которой основным является антиген H. На футболке Перегородиева А.Г., наволочке №, наволочке №, полотенце и на пучке волос обнаружена кровь человека и выявлены антигены B и H, что не исключает ее принадлежности к группе Ba с содержанием сопутствующего антигена H и происхождения от трупа ФИО2 (т. 1 л.д. 184-187). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств следует:« Кровь трупа ФИО2 относится к группе Ba с содержанием сопутствующего антигена H. Кровь Перегородиева А.Г. относится к группе 0aB, в которой основным является антиген H». В подногтевом содержимом срезов ногтей правой и левой кисти ФИО2, на куртке, полусапожках, принадлежащих Перегородиеву А.Г., найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в подногтевом содержимом срезов ногтей ФИО2, на куртке и полусапожках выявлены антигены B и H, что не исключает принадлежности этой крови к группе Ba с содержанием сопутствующего антигена H и происхождение ее от самой потерпевшей ФИО2 Однако, присутствие крови Перегородиева А.Г. также не исключается, но только от него одного кровь произойти не могла. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО2 клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи не обнаружены (т. 1 л.д. 194-198). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств: «…..Во всех исследованных следах на представленных двух рабочих брюках, на двух пучках волос и в смыве с двери обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности этой крови по системе АВО на пучках волос, в смыве с двери, а также во всех исследованных следах на брюках № и в большинстве следов на брюках № выявлены антигены B и H, а в единичных объектах еще и агглютинин альфа. Выявленные групповые факторы характерны для потерпевшей ФИО2, следовательно, кровь в этих объектах могла произойти от нее. В двух объектах на брюках № и брюках № групповую принадлежность крови установить не удалось ввиду неустранимого влияния контрольных участков их предметов носителей на все примененные реагенты (сыворотки альфа и бета разных серий, и экстра анти – H (т. 1 л.д. 206-209). Согласно выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Перегородиев А.Г. «…..Каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.….Перегородиев А.Г. отрицает инкриминируемое ему деяние, что не позволяет квалифицировать его эмоциональное состояние в момент правонарушения» ( том 1 л.д.174-176). Вышеуказанные заключения экспертов суд находит объективными, компетентность экспертов не вызывает у суда сомнений, так как они имеют достаточный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложного заключения были предупреждены. Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Действия Перегородиева А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Перегородиев А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений. Согласно п.»з» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Перегородиеву А.Г., совершение им преступления в отношении другого беспомощного лица - своей матери ФИО2, являющейся лицом престарелого возраста и имеющей, в силу заболевания нижних конечностей, ограничение способности к передвижению, в связи с чем она не могла противостоять посягательству. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание Перегородиеву А.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него инвалидности третьей группы по общему заболеванию с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности. При назначении меры наказания подсудимому суд также учел, что Перегородиев А.Г. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, однако злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения проявлял агрессию по отношению ко всем членам семьи и посторонним лицам, совершил данное преступление также в состоянии алкогольного опьянения, вину признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгом его наказании. Оснований для применения Перегородиеву А.Г. ст.64 и ст.73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Перегородиеву А.Г. следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как им впервые совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен. Согласно п.5 ч. 2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч.1ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Перегородиева А.Г. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате труда защитника Джалилова Д.В. подлежит: ведение защиты на предварительном слушании ДД.ММ.ГГГГ из расчета за один день в сумме <данные изъяты>., ведение защиты в судебных заседаниях - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из расчета - за один день по <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перегородиева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 9(девять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перегородиеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания ему исчислять с 19 мая 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Перегородиеву А.Г. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 16 декабря 2010 года по 19 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - полусапожки черного цвета, куртку серо – голубого цвета, футболку серого цвета, брюки темно - серого цвета, брюки серого цвета возвратить подсудимому Перегородиеву А.Г.; клок волос, наволочку с цветным рисунком в виде орнамента красного, оранжевого и зеленого цвета, наволочку белого цвета с цветным рисунком коричневого цвета и зеленого цвета, полотенце бежевого цвета с розовыми полосками, клок волос с комнаты №, клок волос с комнаты №, рубашку, фартук, юбку, пару шерстяных носок, гамаши, халат - уничтожить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Перегородиева А.Г. адвокатом Джалиловым Д.В., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, во время предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ и судебных заседаний ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ года, а всего за 05 рабочих дней, Некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов расположенной по адресу <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>. Взыскать с подсудимого Перегородиева А.Г. в доход федерального бюджета за осуществление его защиты адвокатом Джалиловым Д.В. сумму <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перегородиев А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко