Дело № г. П Р И Г О В О Р с. Кочубеевское 12 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В., подсудимого Денисова Д.С., защитника Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района, при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Денисова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов Д.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Так, Денисов Д.С. 25.07.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь около автобусной остановки, расположенной <адрес> неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1, запустив двигатель с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, после чего с места совершения преступления на данной автомашине скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Денисов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Денисов Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. По ходатайству Денисова Д.С., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Денисов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Денисова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Д.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При избрании вида и размера наказания подсудимому Денисову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Денисовым Д.С. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Денисова Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ и ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд принял во внимание, что Денисов Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Денисову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Денисова Д.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Денисова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Денисову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Джалилова Д.В. за защиту Денисова Д.С. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И. Гедыгушев