П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 15 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А.С., помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В., подсудимого – Ткаченко И.Н., защитника- адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края, при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л., а также потерпевшего – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении Ткаченко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Ткаченко И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 05.06.2011 года около 12 часов 00 минут Ткаченко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в х. <адрес> в домовладении № по <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО3, 1986 года рождения, с целью причинения ему телесных повреждений, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, умышленно нанес им удар ФИО3 в область правого бедра, чем причинил ему телесное повреждение в виде раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое согласно заключению эксперта № 305 от 30.06.2011 года повлекло тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ткаченко И.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ткаченко И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Ткаченко И.Н., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены. Подсудимый Ткаченко И.Н. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Ткаченко И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Ткаченко И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Ткаченко И.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении Ткаченко И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Ткаченко И.Н. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений. Ткаченко И.Н. не судим, характеризуется по месту своего жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании виновного. Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание подсудимому Ткаченко И.Н., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ткаченко И.Н., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, а также его состояния здоровья в настоящий момент, суд считает, что исправление Ткаченко И.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: изучение материалов дела- 05.08.2011 года, ведение защиты в судебном заседании 08.08.2011 года, 18.08.2011 года и 15.09.2011 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты> коп., а всего за четыре рабочих дня - в сумме <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ткаченко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 4(четыре) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре)года. Обязать Ткаченко И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Ткаченко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - спортивное трико – возвратить потерпевшему ФИО3, кухонный нож – уничтожить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Ткаченко И.Н. адвокатом Матвеевой Р.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ за 04 рабочих дня Адвокатской конторе № <адрес> <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ткаченко И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко