Приговор в отношении Никулина по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 06.09.2011 года



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.В.,

подсудимого Никулина В.Е.,

защитника Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер № 060898 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Никулина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Никулин В.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 325,423 г, что является особо крупным размером, 05 февраля 2011 г., в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 27 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 105,717 г (согласно заключения эксперта № 67 от 21.02.2011 г.), что является особо крупным размером, однако Никулин В.Е. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 55 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 105,717 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. 10 февраля 2011 г., в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 00 минут, возле дома <адрес> Никулин В.Е. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 106,393 г (согласно заключения эксперта №188 от 15.04.2011 г.), что является особо крупным размером, однако Никулин В.Е., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 30 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 106,393 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

17 февраля 2011 г., в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 47 минут, возле дома <адрес> Никулин В.Е. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал - указав при этом местонахождение ранее спрятанного им же возле данного дома наркотического средства, ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 113,313 г (согласно заключения эксперта №188 от 15.04.2011 г.), что является особо крупным размером, однако Никулин В.Е., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 20 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на массу всего высушенного вещества - 113,313 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Никулин В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого, из которых следует что в один из дней середины октября 2010 г. в дневное время, он, проходя по окрестностям <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли. После чего, он с целью получения наркотического средства марихуана, оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство марихуана, которое он поместил в полимерный мешок и принес в лесополосу, расположенную в районе <адрес>, где он высушил данное наркотическое средство марихуана на солнце, поместил марихуану обратно в полимерный мешок и стал хранить в овраге, расположенном в данной лесополосе, для личного потребления. В один из дней первых чисел февраля 2011 г., точного числа он не помнит, в дневное время, находясь в центральной части <адрес>, он познакомился с ФИО1, который в ходе завязавшегося разговора, поинтересовался у него, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство марихуана, на что он предложил ФИО1 приобретать у него наркотическое средство гашишное масло, сообщив тому, что он может продать наркотическое средство гашишное масло (изготовленное путем кипячения наркотического средства марихуана в молоке) по цене <данные изъяты> рублей за наркотическое средство гашишное масло объемом в 0,5 литра. После того, как ФИО1 дал свое согласие на приобретение у него наркотического средства гашишное масло, он и ФИО1 обменялись номерами своих сотовых телефонов и договорились, что когда ФИО1 захочет приобрести у него наркотическое средство гашишное масло, то позвонит ему на его сотовый телефон с абонентским номером - и сообщит в каком объеме желает приобрести наркотическое средство гашишное масло, а он сообщит ему (ФИО1) когда, где и за какую цену, он продаст ему (ФИО1) наркотическое средство гашишное масло. Он решил продавать ФИО1 наркотическое средство гашишное масло, так как у него сложилось тяжелое материальное положение и ему были необходимы деньги на приобретение продуктов питания. 04.02.2011 г. он созвонился с ФИО1 по своему сотовому телефону с абонентским номером который сообщил ему, что желает приобрести наркотическое средство гашишное масло объемом в 0,5 литра, на что он сказал ФИО1, что гашишное масло в таком объеме он продаст ему (ФИО1) за <данные изъяты> рублей - 05.02.2011 г. в вечернее время. В ходе данного телефонного разговора он пояснил ФИО1, чтобы тот 05.02.2011 г. около 17 часов позвонил ему на его сотовый телефон с указанным абонентским номером и тогда он сообщит место, где в <адрес> он продаст ему (ФИО1) наркотическое средство гашишное масло (в целях безопасности, он решил сообщать ФИО1 о месте продажи гашишного масла непосредственно перед самой продажей наркотического средства). 05.02.2011 г. около 16 часов, в вышеуказанной лесополосе, расположенной <адрес>, он изготовил <данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло – для последующей продажи ФИО1. <данные изъяты> 05.02.2011 г. около 17 часов, ему на его сотовый телефон с вышеуказанным абонентским номером позвонил ФИО1 и сообщил, что примерно через 20 минут приедет в <адрес>, на что он сказал ФИО1, чтобы тот через несколько минут перезвонил ему и тогда он сообщит ему (ФИО1) место передачи наркотического средства гашишное масло. Спустя несколько минут ФИО1 перезвонил ему на его сотовый телефон и он сообщил ФИО1, что продаст гашишное масло около 17 часов 30 минут возле <адрес> После этого, он взял приготовленное им для продажи ФИО1 наркотическое средство гашишное масло, находившееся в полимерной бутылке и направился к <адрес> Подходя к <адрес>, он позвонил со своего сотового телефона с вышеуказанным абонентским номером на сотовый телефон ФИО1 и спросил ФИО1, где тот находится, на что ФИО1 сообщил ему, что ожидает <адрес>. Спустя несколько минут после этого, он подошел к <адрес>, где он встретился с ФИО1. В ходе состоявшегося разговора он пояснил ФИО1 о том, что он принес наркотическое средство гашишное масло хорошего качества. После чего, ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> за наркотическое средство гашишное масло, а он передал ФИО1 наркотическое средство гашишное масло, находившееся в полимерной бутылке. После этого, он и ФИО1, договорившись созвониться через несколько дней попрощались, и он ушел. Деньги, полученные за продажу наркотического средства он потратил на приобретение продуктов питания. 10.02.2011 г., он, предварительно договорившись по сотовому телефону с ФИО1 о продаже тому наркотического средства гашишное масло, изготовил <адрес>, вышеуказанным способом, в вышеуказанной посуде наркотическое средство гашишное масло, которое он поместил в полимерную бутылку и в этот же день (10.02.2011 г.) около 15 часов на <адрес> продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от продажи наркотического средства он потратил на приобретение продуктов питания. 17.02.2011 г., он, предварительно договорившись по сотовому телефону с ФИО1 о продаже тому наркотического средства гашишное масло, изготовил <адрес>, вышеуказанным способом, в вышеуказанной посуде наркотическое средство гашишное масло, которое он поместил в полимерную бутылку и в этот же день около 12 часов в <адрес> продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Данные денежные средства были у него изъяты 17.02.2011 г. в ходе его личного обыска. 17.02.2011 г. в обеденное время сотрудник полиции провел «Обследование» по месту его регистрации по адресу: <адрес>. В ходе обследования данного домовладения предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После обследования, он сообщил сотруднику полиции о том, что он изготавливал наркотическое средство гашишное масло в <адрес> и добровольно изъявил желание указать это место. После чего, он, двое понятых и сотрудник полиции проехали <адрес>, где в его присутствии и присутствии двух понятых, сотрудник полиции провел осмотр места происшествия – указанного им участка местности <адрес>, где он изготавливал наркотическое средство гашишное масло. В ходе осмотра места происшествия на указанном им участке сотрудник полиции обнаружил и изъял: <данные изъяты> которые он использовал при изготовлении наркотического средства гашишное масло. (т.1 л.д. 56-61) При допросе в качестве обвиняемого Никулин В.Е. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого. (т.1 л.д. 92-94, т.2 л.д. 121-123)

Кроме признательных показаний подсудимого Никулина В.Е., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в отношении Никулина В.Е. он трижды проводил «проверочные закупки» наркотического средства: 05.02.2011 года, 10.02.2011 года, 17.02.2011 года. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО1. Перед каждой закупкой, он досматривал ФИО1 и вручал последнему денежные средства: 05.02.2011 года – <данные изъяты> рублей, 10.02.2011 года и 17.02.2011 года – по <данные изъяты> рублей. Затем во дворе Невинномысского МРО досматривал автомашину <данные изъяты>, после чего, он, ФИО1 и двое приглашенных граждан на вышеуказанной автомашине выезжали с территории Невинномысского МРО и направлялись в <адрес> к месту проведения ОРМ. По пути в <адрес> ФИО1 с Никулиным В.Е. неоднократно созванивались и договаривались о месте встречи, при этом, Петров А.А. всегда включал на своем телефоне функцию «громкая связь». По прибытии в <адрес>, он вручал ФИО1 цифровой диктофон для записи разговоров в ходе проведения ОРМ. Затем они на автомашине направлялись к месту встречи с Никулиным В.Е.: 05.02.2011 года к шлагбауму, расположенном возле <адрес> 10.02.2011 года - к <адрес>; 17.02.2011 года – к <адрес>. По прибытии к месту встречи, ФИО1 выходил из автомашины и направлялся к месту встречи, а он и приглашенные граждане наблюдали за происходящим из салона автомашины. При встрече 05.02.2011 года и 10.02.2011 года, Никулин В.Е. передавал ФИО1 полимерную бутылку с жидкостью, 17.02.2011 года ФИО1 по указанию Никулина В.Е. около столба электропередач сам взял бутылку с жидкость. После этого, ФИО1 передавал Никулину В.Е. выданные ему для закупки наркотического средства деньги. По возвращении в автомашину <данные изъяты>, ФИО1 показывал всем бутылку с веществом, при этом пояснял, что жидкость в бутылке является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобретал у Никулина В.Е. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По прибытии в Невинномысский МРО, ФИО1 выдавал бутылку с наркотическим веществом и диктофон. Бутылка с веществом изымалась, а запись на диктофоне прослушивалась, составлялась стенограмма и записывалась на компакт диск. 17.02.2011 г., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, он в присутствии двух приглашенных граждан и Никулина В.Е., на основании постановления Кочубеевского районного суда провел обследование территории домовладения <адрес> – по месту регистрации Никулина В.Е., в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию проведения обследования, Никулин В.Е. в присутствии двух приглашенных граждан, сообщил ему о том, что он изготавливал наркотическое средство гашишное масло в <адрес> и добровольно изъявил желание указать это место. По прибытии в район бойни СПК колхоза – племзавода им. Чапаева, расположенной в районе <адрес>, где он произвел осмотр места происшествия – участка местности указанного Никулиным В.Е., В ходе осмотра места происшествия, он обнаружил на осматриваемом участке местности <данные изъяты> которые были им изъяты. После чего, Никулин В.Е. пояснил, что на осматриваемом участке местности, он на костре изготавливал <данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло, <данные изъяты> (т.1 л.д. 233-238);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 02.02.2011 г., в дневное время, находясь <адрес>, он познакомился с Никулиным В.Е.. В ходе состоявшегося разговора, он поинтересовался у Никулина В.Е., не знает ли тот где можно приобрести наркотическое средство марихуана, на что Никулин В.Е. предложил ему приобрести наркотическое средство гашишное масло и сообщил, что он (Никулин В.Е.) может продавать ему наркотическое средство гашишное масло, <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра (наркотического средства гашишное масло). После того, как он дал свое согласие, он и Никулин В.Е. обменялись номерами своих сотовых телефонов и договорились, что когда он захочет приобрести наркотическое средство гашишное масло, то он позвонит Никулину В.Е. и сообщит в каком объеме ему необходимо наркотическое средство гашишное масло, а Никулин В.Е. пояснит ему когда, где и за какую цену, сможет продать ему наркотическое средство гашишное масло. 04.02.2011 г. в утреннее время Никулин В.Е. сам позвонил ему и предложил ему приобрести за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашишное масло объемом 0,5 литра, на что он дал свое согласие. В этот же день, он и Никулин В.Е. еще дважды созванивались по своим сотовым телефонам с указанными абонентскими номерами и договорились, что 05.02.2011 г. около 17 часов, он приедет в <адрес>, где Никулин В.Е. продаст ему наркотическое средство гашишное масло. 05.02.2011 г. около 15 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет Невинномысского МРО, где сотрудник полиции ФИО2 в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства гашишное масло в ходе проведения «проверочной закупки» у Никулина В.Е., на что он дал свое добровольное согласие. Кроме того, 10.02.2011 года и 17.02.2011 года он также принимал участие в роли «покупателя» в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Никулина В.Е.. Перед каждой закупкой его досматривали и вручали денежные средства для закупки у Никулина В.Е. наркотического средства: 05.02.2011 года – <данные изъяты> рублей, 10.02.2011 года и 17.02.2011 года – по <данные изъяты> рублей. Затем во дворе Невинномысского МРО досматривалась автомашина <данные изъяты> после чего, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на вышеуказанной автомашине выезжали с территории Невинномысского МРО и направлялись в <адрес> к месту проведения ОРМ. По пути в <адрес> они с Никулиным В.Е. неоднократно созванивались и договаривались о месте встречи, при этом, он всегда включал на своем телефоне функцию «громкая связь» для того, чтобы приглашенные граждане и сотрудник полиции слышали их разговор. По прибытии в <адрес>, сотрудник полиции вручал ему цифровой диктофон для записи разговоров в ходе проведения ОРМ. После этого, он с сотрудником полиции и двумя приглашенными гражданами направлялся к месту встречи с Никулиным В.Е.. 05.02.2011 года встреча состоялась возле шлагбаума, <адрес> 10.02.2011 года встреча состоялась у дома <адрес> 17.02.2011 года встреча состоялась около дома <адрес>. В ходе встреч, Никулин В.Е. 05.02.2011 года и 10.02.2011 года передавал ему полимерную бутылку с наркотическим средством «гашишное масло», 17.02.2011 года он сам взял полимерную бутылку с наркотическом средством по указанию Никулина В.Е. у столба электропередач, а он в свою очередь передавал Никулину В.Е. выданные ему для закупки наркотического средства деньги в сумме: 05.02.2011 года – <данные изъяты> рублей, 10.02.2011 года и 17.02.2011 года – по <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции и приглашенные граждане наблюдали за ним из салона автомашины. Затем он возвращался в автомашину <данные изъяты>, где показывал всем бутылку с веществом, при этом пояснил, что жидкость является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобретал у Никулина В.Е.. По прибытии в Невинномысский МРО, он выдавал сотруднику полиции бутылку с наркотическим веществом и диктофон. Бутылка с веществом изымалась, а запись на диктофоне прослушивалась, составлялась стенограмма и записывалась на компакт диск (т.1 л.д. 209-215);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 220-225);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2 и ФИО3 (т.2 л.д. 98-100);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 17.02.2011 г. в 20 часов 45 минут в кабинете Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, он в присутствии двух понятых и защитника, произвел освидетельствование подозреваемого Никулина В.Е.. В ходе производства освидетельствования кистей рук Никулина В.Е. лучами прибора ультрафиолетового свечения (лампой ультрафиолетового спектра), на поверхности кистей обеих рук Никулина В.Е. были выявлены фрагменты вещества с ярко-желтым люминесцентным свечением. После этого, в 21 час 15 минут, им от Никулина В.Е. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с кистей рук и срезы ногтей с пальцев рук. Никулин В.Е. лично сделал ватным тампоном смывы с кистей своих рук и с помощью ножниц сделал срезы ногтей с пальцев своих рук. Также был изъят контрольный образец ваты (т.2 л.д. 32-33);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 17.02.2011 г. около 18 часов 35 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО в кабинет Невинномысского МРО, для того, чтобы присутствовать в качестве понятого при производстве личного обыска подозреваемого Никулина В.Е.. Никулину В.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ (наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.д.), а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Никулин В.Е. заявил, что у него (Никулина В.Е.) во внутреннем кармане, одетой на нем (Никулине В.Е.) куртки находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он (Никулин В.Е.) выручил 17.02.2011 г. в дневное время, от продажи своему знакомому по имени Александр наркотического средства гашишное масло. После чего, сотрудник полиции в ходе личного обыска обнаружил и изъял во внутреннем кармане одетой на Никулине В.Е. куртки - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС». В этот же день, около 20 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО, для того чтобы присутствовать в качестве понятого при освидетельствовании подозреваемого Никулина В.Е. В ходе производства освидетельствования кистей рук Никулина В.Е. лучами прибора ультрафиолетового свечения, на поверхности кистей обеих рук Никулина В.Е. были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения. После этого, сотрудник полиции получил от подозреваемого Никулина В.Е. образцы смывов с кистей рук и образцы срезов ногтей с пальцев рук. Никулин В.Е. лично с помощью ножниц сделал срезы ногтей с пальцев своих рук. Кроме того, был изъят контрольный образец ваты (т.2 л.д. 26-28);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО4 в части проведения личного обыска подозреваемого Никулина В.Е. (т.1 л.д. 229-230);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО4 и ФИО7 в части освидетельствования подозреваемого Никулина В.Е. и получения от подозреваемого Никулина В.Е. образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 231-232).

Кроме того, виновность подсудимого Никулина В.Е. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 05.02.2011 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 9-11);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 10.02.2011 г. ФИО1 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 103-105);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 17.02.2011 г. ФИО1 были вручены для закупки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.152-154);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи, в ходе которого 05.02.2011 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 13);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи, в ходе которого 10.02.2011 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 107);

- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи, в ходе которого 17.02.2011 г. ФИО1 был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 156);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 05.02.2011 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью светло-зеленого цвета. При выдаче ФИО1 пояснил, что жидкость в выданной им полимерной бутылке, является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 05 февраля 2011 г. у Никулина В.Е. (т.1 л.д. 14);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 10.02.2011 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-зеленого цвета. При выдаче ФИО1 пояснил, что жидкость в выданной им полимерной бутылке, является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 10 февраля 2011 г. у Никулина В.Е. (т.1 л.д. 108);

- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 17.02.2011 г. ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью светло-зеленого цвета. При выдаче ФИО1 пояснил, что жидкость в выданной им полимерной бутылке, является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей 17 февраля 2011 г. у Никулина В.Е. (т.1 л.д. 157);

- актом приема и осмотра специальной техники, производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 05.02.2011 г. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись (т.1 л.д. 15-16);

- актом приема и осмотра специальной техники, производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 10.02.2011 г. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись (т.1 л.д. 109-110);

- актом приема и осмотра специальной техники, производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 17.02.2011 г. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись (т.1 л.д. 158-159);

- актами о проведении проверочных закупок 05.02.2011 г., 10.02.2011 г., 17.02.2011 г. у Никулина В.Е. наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) (т.1 л.д. 17-19, 111-113, 160-162);

- протоколом освидетельствования, в ходе которого, при освещении лампой ультрафиолетового спектра кистей рук Никулина В.Е. на второй фаланге большого пальца и третьей фаланге указательного пальца правой руки Никулина В.Е., а также на третьей фаланге мизинца, второй фаланге среднего пальца, третьей фаланге мизинца и первой фаланге большого пальца левой руки Никулина В.Е., были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения (т.1 л.д. 66-67);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от Никулина В.Е. были получены образцы смывов с кистей рук и образцы срезов ногтей с пальцев рук (т.1 л.д. 68-69);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1). Жидкость, массой 555,410 г в полимерной бутылке, добровольно выданная ФИО1 05 февраля 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), которое могло быть получено путем кипячения в молоке верхушечных частей растения конопли, с целью извлечения (экстракции) основных каннабиноидов, в т.ч. наркотически активного тетрагидроканнабинола. Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на массу всего высушенного вещества, составила 105,527 г, с учетом израсходованного при исследовании составила 105,717 г; 2). На поверхности срезов с ногтевых пластин Никулина В.Е. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 77-81);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) Жидкость, массой 663,960 г в полимерной бутылке, добровольно выданная ФИО1 10 февраля 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), которое могло быть получено путем кипячения в молоке верхушечных частей растения конопли, с целью извлечения (экстракции) основных каннабиноидов, в т.ч. наркотически активного тетрагидроканнабинола. Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на массу всего высушенного вещества, составила 106,233 г, с учетом израсходованного при исследовании составила 106,393 г. 2) Жидкость, массой 754,420 г в полимерной бутылке, добровольно выданная ФИО1 17 февраля 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), которое могло быть получено <данные изъяты> Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на массу всего высушенного вещества, составила 113,163 г, с учетом израсходованного при исследовании составила 113,313 г. 3) На внутренней поверхности металлической чашки, на внутренней поверхности одной обрезанной полимерной бутылки и на поверхности отреза ткани (тюля), изъятых 17 февраля 2011 г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, <адрес> обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.2 л.д. 8-14);

- актом обследования домовладения, находящегося по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.187-189);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, <данные изъяты> – указанный Никулиным В.Е., где были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Присутствовавший при осмотре места происшествия Никулин В.Е. пояснил, что на осматриваемом участке местности он изготавливал на костре из сгущенного молока и верхушечных частей растения конопля наркотическое средство гашишное масло и при этом использовал вышеуказанные изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы (т.1 л.д. 194-200);

- протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (т.1 л.д. 226-228);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: 3 CD-R и прослушана фонограмма разговоров между ФИО1 и Никулиным В.Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 05.02.2011 г., 10.02.2011 г., 17.02.2011 г. (т.2 л.д. 34-38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 105,337 г в полимерной бутылке, добровольно выданного 05.02.2011 г. ФИО1; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 106,073 г в полимерной бутылке, добровольно выданного 10.02.2011 г. ФИО1; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 113,013 г в полимерной бутылке, добровольно выданного 17.02.2011 г. ФИО1; металлического ведра, металлической чашки, отреза материи, <данные изъяты> изъятых 17.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д. 39-41);

- протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. 74-77);

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО1 был изъят список вызовов клиента телефона с 04.02.2011 г. по 17.02.2011 г. (т.2 л.д. 79);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр: списка вызовов клиента телефона с 04.02.2011 г. по 17.02.2011 г., изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО1 (т.2 л.д. 111-112);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.113-115).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Никулина В.Е. установленной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Никулину В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Учитывая поведение Никулина В.Е. после совершения преступления -добровольное указание им места и выдача орудий изготовления наркотического средства, его подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Никулина В.Е., относит активное способствование расследованию преступления, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что одновременно суд признает исключительными обстоятельствами, что дает основание при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Также, суд принял во внимание, что Никулин В.Е по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Никулину В.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина В.А. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 февраля 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 105,337 г в полимерной бутылке, 106,073 г в полимерной бутылке, 113,013 г. в полимерной бутылке, металлическое ведро, металлическую чашку, отрез материи, 3 обрезанные полимерные бутылки, 3 металлические банки, полимерную перчатку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- 3 CD-R с фонограммами разговора от 05.02.2011 года, 10.02.2011 года, 17.02.2011 года, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по СК;

- список вызовов клиента телефона 928-316-08-04, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

- билет банка России образца 1997 г. достоинством 1000 рублей, пять билетов банка России образца 1997 г. достоинством 100 рублей каждый, находящиеся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН России по СК – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК.

- сотовый телефон в комплекте с сим-картой, находящийся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за осуществление защиты Никулина В.Е. в размере 2685 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю, которые подлежат взысканию с осужденного Никулина В.Е. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никулиным В.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никулин В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев