Приговор по обвинению Козачек В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 15 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимого - Козачек В.В.

защитника - адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер №069718 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края

потерпевшей - Прокоповой Н.В.

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Козачек В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем такси, ИП, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> революции, 25, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козачек В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Козачек В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 12 минут, в <адрес>, он, находясь у терминала Кочубеевского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Прокоповой Н.В., которая совершала операцию обналичивания денежных средств с данного терминала и не завершила операцию получения денег, тайно похитил из ячейки выдачи денег указанного терминала, принадлежащие последней денежные средства в сумме 4900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Прокоповой Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Козачек В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Козачек В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Прокоповой Н.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Козачек В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Козачек В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Козачек В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козачек В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Козачек В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козачек В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козачек В.В. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Козачек В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ходатайство соседей, мнение потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Козачек В.В. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Козачек В.В. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Козачек В.В. возможно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козачек В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козачек В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Козачек В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – электронный носитель (диск) с видеосъемкой по вступлению приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Матвеевой Р.А. за защиту Козачек В.В. в сумме 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков