ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 12 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимого - Переверзева А.Н. защитника - адвоката Чаблиной Л.А., представившей удостоверение №954 и ордер №030238 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края потерпевшего - Кузьмина Ю.Ю. при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Переверзева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего 2 детей, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ст. Барсуковская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Переверзев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления Переверзев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес> ст. Барсуковская, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что и.о. УУМ ОВД по Кочубеевскому району Кузьмин Ю.Ю. находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренным п.п.1,2 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции», по сбору административного материала в отношении него за совершение административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, нанес Кузьмину Ю.Ю. удар кулаком в область левого плеча, после чего Переверзев А.Н. взяв в руки наличник при этом используя его в качестве орудия преступления нанес Кузьмину Ю.Ю. еще один удар, который пришелся Кузьмину Ю.Ю. в область левой руки и правого плеча, после чего публично оскорбил Кузьмина Ю.Ю. в присутствии сотрудников ОВД по Кочубеевскому району ФИО4 и ФИО5, также находящихся при исполнении должностных обязанностей, а также ФИО6 Согласно заключения эксперта №398 от 12.08.2011 года у Кузьмина Ю.Ю. выявлены кровоподтеки левой ключичной области, ссадина заднего надплечья справа и задней поверхности правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении № по <адрес>, ст. Барсуковская, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что и.о. УУМ ОВД по Кочубеевскому району Кузьмин Ю.Ю., прибывший по сообщению о совершении им хулиганских действий, находится при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1,2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции», в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, публично, в присутствии сотрудников ОВД по Кочубеевскому району ФИО4 и ФИО5, также находящихся при исполнении должностных обязанностей, а также ФИО6 и ФИО7, с целью унижения чести и достоинства, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших в результате правомерных действий сотрудника милиции по сбору административного материала в отношении него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, стал оскорблять Кузьмина Ю.Ю., высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью. В судебном заседании подсудимый Переверзев А.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Переверзева А.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Кузьмина Ю.Ю. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Переверзева А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, санкция ст.319 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ до одного года. Суд квалифицирует действия Переверзева А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Переверзеву А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ и по ст.319 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Переверзеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Переверзевым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Переверзеву А.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Переверзеву А.Н. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Переверзев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его возраст, мнение потерпевшего Кузьмина Ю.Ю., который просил суд строго не наказывать подсудимого, а также принесение извинений потерпевшему в судебном заседании. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Переверзева А.Н. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Переверзеву А.Н. наказание по ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ в виде штрафа. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Переверзева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Переверзеву А.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей. Меру пресечения Переверзеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - деревянную палку с торчащими гвоздями по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков