ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 14 сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б. подсудимого - Ложникова Е.А. защитника - Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер №069729 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ложникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Новозеленчукского, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х. Новый Зеленчук, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ложников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления Ложников Е.А. совершил при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в окрестностях х. Новый Зеленчук, Кочубеевского района, Ставропольского края, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 8030,60 гр., (согласно заключению эксперта № 139 от 16.05.2011 года), что является особо крупным размером, которое Ложников Е.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в домовладении № по <адрес> в х. Новый Зеленчук Кочубеевского района Ставропольского края, по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, на основании постановления Кочубеевского районного суда, по адресу: <адрес>, х. Новый Зеленчук, <адрес>, по месту проживания Ложникова Е.А., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 8030,60 гр., (согласно заключению эксперта № 139 от 16.05.2011 года), что является особо крупным размером, которое Ложников Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, при этом Ложников Е.А. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в домовладении № по <адрес> в х. Новый Зеленчук Кочубеевского района Ставропольского края, незаконно изготовил без цели сбыта из собранных им ранее в один из дней середины декабря 2010 года в дневное время в окрестностях х. Новый Зеленчук Кочубеевского района Ставропольского края верхушечных частей растения конопли, путём прожаривания их на сковороде в растительном масле с целью извлечения (экстракции) наркотически активных каннабиноидов, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 105,58 гр., (согласно заключению эксперта № 139 от 16.05.2011 года), что является особо крупным размером, которое Ложников Е.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанном домовладении, по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, на основании постановления Кочубеевского районного суда, по адресу: <адрес>, х. Новый Зеленчук, <адрес>, по месту проживания Ложникова Е.А., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 105,58 гр., (согласно заключению эксперта № 139 от 16.05.2011 года), что является особо крупным размером, которое Ложников Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, при этом Ложников Е.А. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. В судебном заседании подсудимый Ложников Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Ложникова Е.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ложникова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Ложникова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ложникову Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ и по ч.2 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ложникову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Ложниковым Е.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ложникову Е.А., судом не установлено. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Ложников Е.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, вид и объем приобретенного, изготовленного и хранимого длительное время в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, тяжести совершенных преступлений и личности виновного, а также необходимость влияния назначенных наказаний на исправление Ложникова Е.А. и на условия жизни его семьи, учитывая отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ложникова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ложникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Ложникову Е.А. исчислять с 14 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8030,40 гр.; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) – остаточной массой 103,38 гр., металлическую сковороду и вилку по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Сергеевой Д.А. за защиту Ложникова Е.А. в сумме 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ложниковым Е.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков