Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское сентября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М. В., подсудимого Маньковского А.А., адвоката Климанова Д. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Климанова Д. А. г. Невинномысска Ставропольского края, при секретаре Мартыненко Ю. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Маньковского А.А., <данные изъяты>, Маньковский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 20 часов 20 минут Маньковский А.А., находясь в домовладении № по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Мельникову В.И., но без умысла на причинения ему смерти, нанес ему не менее четырех ударов двумя деревянными брусками в область головы, причинив ему тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, телесные повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей основания черепа, контузионными очагами головного мозга и кровоизлияниями под мягкие оболочки, причинив тем самым повреждения, по признаку опасности для жизни в виде тяжкого вреда здоровью, которые стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью Мельникова В.И. От полученных телесных повреждений Мельников В.И. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. В судебном заседании подсудимый Маньковский А.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Согласно показаниям Маньковского А.А., данным им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования и оглашенным, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 2, л.д. 203-208), ранее он давал не совсем корректные показания, поскольку не помнил все обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, однако тщательно все обдумав, так как у него было достаточно времени, чтобы вспомнить все обстоятельства, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего хочет дать признательные показания, по факту причинения тяжкого вреда здоровью Мельникову В.И., повлекшего по неосторожности его смерть. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, в этот день он проснулся примерно в 08 часов 00 минут утра, затем он пошел и разбудил своего знакомого ФИО21, так как он оставался у него ночевать, после чего, примерно в 09 часов 00 минут к нему домой пришли его знакомые ФИО5 и ФИО2, чтобы поздравить его с днем рожденья. Они начали употреблять спиртные напитки, а именно водку и вино. Примерно в 10 часов 00 минут к нему приехал тракторист на своем тракторе, чтобы вспахать землю на его огороде. Через 30 минут тракторист закончил работать. Примерно в 12 часов 00 минут к нему домой подъехал его сосед ФИО8, чтобы он его проконсультировал на счет автомашины, он дал ему совет, после чего он уехал. Затем через полчаса он пошел к своей тете ФИО9, чтобы взять у нее деньги и расплатиться за работу тракториста. На обратном пути он зашел в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, в котором он купил сертифицированную бутылку водки и пельмени и пошел домой, где продолжил с ФИО21, ФИО10 и ФИО5 распивать спиртные напитки, а именно водку. Затем примерно в 14 часов 00 минут он пошел к своей соседке тете Соне ФИО34, чтобы купить у нее птицу для шашлыка. Он договорился с ней купить птицу за 300 рублей и сказал ей, что деньги отдаст за птицу в среду, она согласилась. После чего примерно в 14 часов 30 минут он вместе с ФИО2 пошел домой к своим родителям, чтобы взять утку и деньги у матери. Затем он зашел в тот же магазин на <адрес>, где находился Мельников В.И. Он с ним поздоровался, купил две бутылки водки и вышел на улицу, ФИО2 остался внутри магазина и разговаривал с Мельниковым В.И. Через 5 минут ФИО2 вышел из магазина с Мельниковым В.И. ФИО2 спросил у него, можно ли Мельникова В.И. взять с собой, он согласился и примерно в 16 часов 10 минут они втроем пришли к нему домой. Дома он выпил пиво, после чего вышел из дома, точное время и куда направлялся- он не помнит, так как был пьян. Через некоторое время возле продуктового магазина «Радуга» переходя дорогу, примерно с 18 часов до 19 часов, он немного пришел в себя и возле переходного моста на <адрес> в <адрес>, встретил ФИО21 После чего он взял у ФИО21 20 рублей, чтобы положить данные денежные средства на счет своего мобильного телефона и ФИО11 ему сообщил, что идет к себе домой. Затем в магазине «Радуга» по терминалу положил указанную сумму на счет своего мобильного телефона и направился к себе домой в <адрес>. По дороге домой по <адрес> к нему на встречу шли 2 незнакомых ему человека, проходя мимо него один из них нагло зацепил его плечом, на что он сказал: «что мало дороги?». После чего, он зацепился с данным человеком, и они стали высказываться в адрес друг друга нецензурными выражениями. Затем второй мужчина, который был, как он помнит, его соседом, но имя которого не знает, разнял их и он продолжил свой путь домой. Примерно в 19 часов 30 минут он зашел на территорию своего домовладения, где во дворе с левой стороны стоял его знакомый Мурат. Он поздравил его с днем рожденья, он с ним выпил водки. После чего примерно через 10 минут к ним пришла его сестра Инесса вместе со своим мужем Димой. Они его поздравили с днем рожденья и подарили ему коньяк, а также привезли эмульсионную краску белого цвета. Он поблагодарил свою сестру и сказал, чтобы они забрали коньяк с собой, а он позже придет к ним в гости. Мельников В.И. в это время находился у него дома, он сидел на полу на кухне напротив умывальника, облокотившись спиной к стенке. Примерно через 10 минут его сестра с мужем ушли и вслед за ними ушел Мурат. В домовладении остались только он и Мельников В.И. Время было примерно 20 часов, на улице было темно. Примерно через 15 минут к нему подошел и стал нагло с ним разговаривать и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. По какой причине он ругался в его адрес, ему не известно, так как у с Мельниковым В.И. до данного случая каких – либо конфликтов не было. Затем он стал просить Мельникова В.И. успокоиться, так как последний находился у него в гостях и у него было день рождения. Он также выразился в его адрес нецензурной бранью. После он зашел внутрь дома в коридор, Мельников В.И. зашел за ним. В ответ Мельников В.И. ему сказал, что ему все равно и нанес ему один достаточно мощный удар в область груди, от чего ему стало трудно дышать. Данные действия Мельникова В.И. его сильно вывели из себя, в результате чего он, взяв деревянную палку, находящегося в углу коридора и нанес один сильный удар в область головы Мельникова В.И., от чего данная палка сломалась посредине. В результате нанесения удара Мельникову В.И. в область головы были сильные брызги крови. Данные брызги крови испачкали ему одежду и различные места в коридоре, в том числе и входную дверь его домовладения с внутренней стороны. После удара Мельникову В.И., последний вышел на улицу и сел на бетонные ступеньки перед входной дверью. Затем он также вышел на улицу, у Мельникова В.И. с головы шла кровь. Мельников В.И., сидя на ступеньках, продолжил оскорблять его очень нецензурной бранью. Из-за его слов он очень сильно разозлился, начал на него кричать, чтобы он ушел с его дома, так как он его оскорбил в его доме. Однако он сидел и не собирался уходить. Затем он поднял деревянный брус, находившегося на земле рядом с домом и несколько раз ударил Мельникова В.И. в область головы, сколько конкретно нанес ударов Мельникову В.И. он не помнит. После нанесенных ударов Мельников В.И. упал на спину, он взял две деревянные палки, которыми наносил удары и бросил в угол дома. Затем, взяв Мельникова В.И. обеими руками под грудь, решил вытащить его за пределы территории своего домовладения, чтобы он ушел. На <адрес> Мельников В.И. встал и хотел опять зайти обратно к нему на территорию домовладения. Он в этот момент толкнул его ногой и сказал, чтоб больше к нему не приходил и он зашел к себе в дом и лег спать. В дальнейшем перед тем как заснуть, осознав свои действия, он решил оказать первую медицинскую помощь Мельникову В.И., которому он нанес телесные повреждения. Поэтому он обратился к соседям и решил их попросить вызвать скорую помощь, для оказания помощи Мельникову В.И. Последующие события он плохо помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он, отрезвев после сна, вышел на улицу и включил свет на территории своего домовладения, а затем включил телевизор. Примерно 04 часов 00 минут он услышал, что в его дом кто-то зашел. Он открыл входную дверь своего домовладения и увидел, что возле двери стоял ФИО2 Он сказал ему, чтобы он зашел к нему в дом. После чего он с ФИО2 продолжал распивать спиртные напитки. ФИО2 для закуски начал жарить мясо. Затем примерно в 04 часа 20 минут зашли в спальню и стали смотреть телевизор, после чего он уснул. В какое время он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ не помнит. Разбудил его ФИО2 и сказал, что кто-то пришел. Затем он встал, посмотрел через окно и увидел, что перед окном стоял неизвестный ему человек, он крикнул через окно, что сейчас выйдет. Он вышел на кухню и услышал шум с левой стороны и увидел внутри дома на кухне другого неизвестного ему мужчину, который завернул его руки и надел на него наручники. После чего, он узнал, что неизвестные ему люди были сотрудниками ОВД по Кочубеевскому району. Сотрудники сообщили ему, что он подозревается в убийстве Мельникова В.И. После чего в гостиной, через окно своего домовладения он увидел, что по <адрес>, на земле в нескольких метрах от его калитки лежал Мельников В.И. без признаков жизни. Хочет дополнить, что умысла на убийство Мельникова В.И. у него не было. Он хотел ему причинить телесные повреждения, так как Мельников В.И. в его день рождения у него в доме, нецензурно выражался и всячески его оскорблял. Из-за этого ему стало обидно, он просил его неоднократно успокоиться, но он продолжал его оскорблять. В настоящий момент он осознает, что причинил тяжкие телесные повреждения по неосторожности Мельникову В.И., от которых он скончался. Вину свою признает, полностью раскаивается в содеянном. Готов показать на месте произошедшие события. Кроме признательных показаний Маньковксого А.А., его виновность нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств. Из показаний потерпевшей Мельниковой С.А., оглашенных в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в суде ввиду ее неявки в судебное заседание (т. 1, л.д. 150-153), следует, что она работает с 2006 года музыкальным руководителем в МДОУ Детский сад №26 «Аленушка», расположенном в <адрес>. Мельников В.И. приходился ей мужем, их брак был зарегистрирован в 1992 году. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась рано утром около 05 часов 00 минут вместе со своим мужем Мельниковым В.И. Они вместе стали собираться на работу. Она вышла из дома в 06 часов 15 минут и направилась на автобусную остановку. Мельников В.И. остался дома, так как он выходит на работу примерно в 07 часов утра. В 07 часов 00 минут она приехала на работу в детский сад «Аленушка», расположенный в <адрес>, где она находилась до 16 часов 00 минут. В 16 часов 30 минут она приехала к себе домой. Около 17 часов 40 минут она, закончив свои домашние дела на улице, вошла в дом. Ее сын Мельников В.В. находился в этот момент в столовой и ужинал, Мельникова В.И. дома уже не было. Ее сын Мельников В.В. пояснил ей, что Мельников В.И. получил сегодня заработную плату. Сын отдал ей деньги, которые ему передал Мельников В.И. и сказал, что Мельников В.И. ушел в магазин, расположенный по <адрес> края. После чего она начала заниматься приготовлением ужина. Около 21 часа 00 минут она, решив, что ее муж Мельников В.И. остался ночевать у своей матери Мельниковой Т.А., которая проживает рядом с ними в домовладении № по <адрес>, легла спать. Около 00 часов 00 минут она проснулась, в этот момент Мельникова В.И. дома по-прежнему не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут она проснулась и стала заниматься домашними делами, сын в это время еще спал. Около 07 часов 30 минут она через окно своего домовладения увидела ФИО46, который работал вместе с ее мужем. Дмитрий стоял возле калитки домовладения матери Мельникова В.И. Через некоторое время к ней в дом зашла мать Мельникова В.И. – Мельникова Т.А. и сообщила, что Мельникова В.И. нашли мертвым возле домовладения «Манька», как позже ей стало известно, это было домовладение Маньковского А.А. Она сказала Мельниковой Т.А., чтобы она вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Она разбудила сына и сообщила о случившемся, также она сказала ему, чтобы он оделся и пошел в указанное место узнать о произошедшем. Мельников В.В. оделся и вышел из домовладения. Она позвонила своей дочери и своей матери и сообщила о случившемся. После чего она оделась, вышла из своего домовладения и направилась к указанному Мельниковой Т.А. месту по <адрес> подошла к домовладению № по <адрес> края, где уже находилось большое количество людей, а также сотрудники милиции. Около домовладения №, принадлежащего Маньковскому А.А., она обнаружила труп, расположенный на земле, который был прикрыть тканью. К тому месту, где был расположен труп, сотрудники милиции никого не подпускали. В тот момент, когда один из сотрудников милиции снял ткань, прикрывавшую труп, она опознала в нем своего мужа Мельникова В.И. Пока проводились следственные действия она находилась неподалеку от того места, где был расположен труп ее мужа Мельникова В.И. Также сотрудники милиции сообщили ей, что ее мужа Мельникова В.И. убил Маньковский А.А. После того, как ей разрешили отвезти тело своего мужа Мельникова В.И. в морг, она наняла автомашину, которая отвезла труп Мельникова В.И. в морг села Кочубеевского. Также хочет добавить, что Маньковского А.А. она знает с 1983 года, так как в то время она работала воспитателем в детском садике, куда ходил Маньковский А.А. Маньковского А.А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как его поведение было не адекватным и он был морально не устойчивым человеком. Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенным, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 159-162) следует, что рядом с ней проживает сосед Маньковский А.А. по адресу: <адрес>. Его она может охарактеризовать как конфликтного, упрямого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, употребляет нецензурную брань. Она и ее супруг ФИО16 с Маньковским в конфликты не вступали. Маньковский А.А. поселился с ними по соседству примерно 4-6 лет назад со своей супругой. В настоящее время они находятся в разводе и Маньковский А.А. проживает один в домовладении своей бабушки, где распивает спиртные напитки со своими знакомыми- ФИО2, ФИО5 Олегом, ФИО21 и ФИО23 имени назвать не может, так как не знает. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может, во второй половине дня она стала свидетелем конфликта между ФИО3 и ФИО2 Вадимом на территории домовладения, где проживает Маньковский А.А. по поводу попытки ФИО2 совершить кражу «цицарки» из домовладения ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ Маньковский, ФИО5, ФИО2 находились в домовладении Маньковского А.А. и употребляли спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к ним с мужем ФИО16 домой пришел Маньковский А.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения и сильного душевного волнения и попросил вызвать скорую помощь, сказав при этом, что причинил человеку телесные повреждения, ударив его. При этом он очень сильно волновался и сказал, что ударил этого человека по стечению обстоятельств, и не хочет из-за этого садиться в тюрьму. Маньковский А.А. говорил невнятно, неразборчиво, и пояснил что человек, которому он причинил телесные повреждения, в настоящее время не дышит. При этом она видела человека, который лежит во дворе дома, где проживает Маньковский Л.Д. около ступенек входной двери и не двигается. После этого направилась в дом, чтобы вызвать бригаду скорой помощи. Она позвонила в скорую помощь, где ей ответили, что скорая помощь не приедет, так как в машине скорой помощи недостаточно топлива. После этого ее муж направился к Маньковскому А.А., чтобы сообщить о том, что скорая не приедет и надо вызывать родственников пострадавшего для того, чтобы они доставили его в больницу, на что Маньковский А.А. ответил ему, что в этом нет необходимости, пострадавшему стало легче и он ляжет на диван и к утру он поправиться. После чего они с мужем отправились домой и легли спать. На утро ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что соседка зовет ее на улицу, она вышла и увидела, что за двором находятся соседка Соня и ее супруг. ФИО3 попросила вызвать милицию, так как на улице перед домом Маньковского А.А. лежит тело мужчины без признаков жизни. Она вышла за двор и увидела, что перед домом Маньковского А.А лежит труп мужчины. Она подошла к нему и увидела, что труп лежит на спине головой в сторону калитки Маньковского А.А. После этого ее муж вызвал сотрудников милиции. Маньковского А.А. на улице среди людей не было. Человека пострадавшего от действий Маньковского А.А., она знала, это был Владимир Мельников, но она с ним близко не знакома. Из показаний свидетеля ФИО16, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенным, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 163-165) следует, что рядом с ним проживает сосед Маньковский А.А. по адресу: <адрес>. Его он может охарактеризовать как конфликтного, упрямого человека, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, употребляет нецензурную брань. Он и его супруга ФИО4 с Маньковским в конфликты не вступали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к нему домой пришел Маньковский А.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения и сильного душевного волнения и попросил вызвать скорую помощь, сказав при этом, что причинил человеку телесные повреждения, ударив его. При этом он очень сильно волновался и сказал, что ударил этого человека по стечению обстоятельств, и не хочет из-за этого садиться в тюрьму. Маньковский А.А. говорил невнятно, неразборчиво, и пояснил что человек, которому он причинил телесные повреждения, в настоящее время не дышит. При этом он видел человека, который лежит во дворе дома, где проживает Маньковский А.А. около ступенек входной двери и не двигается. Свет на территории домовладения Маньковского А.А. был включен. После этого он направился в дом, чтобы вызвать бригаду скорой помощи. Он набрал номер скорой помощи и ему ответили, что скорая помощь не приедет, так как в машине скорой помощи недостаточно топлива. После этого он направился к Маньковскому А.А., чтобы сообщить, что скорая не приедет и надо вызывать родственников пострадавшего для того, чтобы они доставили его в больницу, на что Маньковский А.А. ответил, что в этом нет необходимости, пострадавшему стало легче и он ляжет на диван и к утру он поправиться. После чего он отправился домой, и лег спать. На утро ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что соседка зовет его супругу на улицу, он вышел во двор и увидел, что за двором ФИО3 и ее супруг. ФИО3 попросила вызвать милицию, так как на улице перед домом Маньковского А.А. лежит тело мужчины без признаков жизни. Он вышел за двор и увидел, что перед домом лежит труп мужчины. Головой в сторону калитки Маньковского А.А. После этого он вызвал сотрудников милиции. Маньковского А.А. на улице среди людей не было. Человека пострадавшего от действий Маньковского А.А., он знал, это был Владимир Мельников, но он с ним близко не знакома. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что около десяти лет назад он познакомился с Маньковским А.А. и общается по настоящее время. С Маньковским А.А. они поддерживают отношения на протяжении всего знакомства, а также они поддерживают отношения с ФИО5, ФИО21 Владимиром, ФИО23 Русланом. Маньковского А.А. он может охарактеризовать как вспыльчивого, агрессивного человека, эти качества в нем сильно обостряются в состоянии алкогольного опьянения. Это лично его мнение, никаких конфликтов с жителями села Маньковский А. А. никогда не допускал. С вышеперечисленными людьми они периодически собираются на застолье и распивают спиртные напитки. Так ДД.ММ.ГГГГ они запланировали отмечать день рождения Маньковского А.А.. Для этого ДД.ММ.ГГГГ они купили живую курицу у соседки Сони за 300 рублей и оставили ее у соседки. Маньковский А.А. остался дома, а он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел к Маньковскому А.А., чтобы поздравить его с днем рождения. Он вышел и они пошли пить чай и общаться, потом пришел ФИО21 Владимир и ФИО5 Олег и они пошли к домовладению матери Маньковского А.А., чтобы забрать живую утку. После этого они пошли обратно. По пути к дому Маньковского А.А. они зашли в продуктовый магазин, где купили бутылку водки и направились домой к Маньковскому А.А. Там они употребляли спиртные напитки. После этого уже во второй половине дня они направились к соседке Соне, чтобы поймать купленную курицу. После того как поймали они вернулись в дом к Маньковскому А.А., зарубили курицу, зарубили утку, при этом значительных следов крови на земле и при входе в домовладение Маньковского А.А. они не оставили. Он держал утку и курицу ФИО5 Олег рубил топором. Вся кровь с утки курицы осталась на приусадебном участке и на столе, который расположен на приусадебном участке на территории домовладения Маньковского А.А.. После этого они там же во дворе, где разделывали курицу и утку, замариновали мясо. Больше нигде следов крови они оставить не могли. После этого они с Маньковским А.А. совместно направились в магазин, где купили водку, после чего возле магазина встретили Мельникова Владимира, который поздравил Маньковского А.А. с днем рождения и зашли в магазин, после чего он вышел с тремя бутылками водки и они втроем направились в домовладение Маньковского А.А.. Там они распивали спиртные напитки и готовили все к розжигу костра. Там он выпил еще несколько стаканов водки и в состоянии алкогольного опьянения направился к себе домой. После чего позвонил ФИО5 Олегу и спросил где он, на что он ему ответил, что он уже дома, после этого он покушал и лег спать. Это было около 19 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 04 часов 00 минут и направился домой к Маньковскому А.А., подошел к дому, при этом было темно, зашел через открытую калитку и постучал в дверь, при этом видел, что в комнате, где спит Маньковский А.А. работает телевизор. После этого Маньковский А.А. включил свет в кухне и открыл ему дверь. Он вошел и увидел, что в доме Маньковского А.А. на стенах и на полу пятна и брызги бурого цвета похожие на кровь, которых вечером ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Маньковского А.А. не было. При этом кровь была в большом количестве. Он стал подозревать, что в домовладении Маньковского А.А. есть следы борьбы и спросил у Маньковского А.А. что случилось, на что он ему ответил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к Маньковскому А.А. приходила сестра Инесса со своим супругом, и кто- то из них спросил, что за незнакомый мужчина сидит дома у Маньковскрго А.А. указывая на Мельникова Владимира. В ответ на это Мельников Владимир выразился нецензурной бранью и между Маньковским А.А. Инессой и ее супругом с одной стороны и Мельниковым Владимиром с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Маньковский А. А. избил Мельникова Владимира обгоревшей палкой длиной около 80 см, на которую он указал. Он на этой палке, которую они планировали использовать для костра, увидел следы крови, он сразу понял, что это была кровь Мельникова. Также Маньковский А.А. указал на обналичник входной двери, где он увидел след от удара вышеуказанной палки. Он сказал Маньковскому А.А., чтобы тот нашел Мельникова и извинился за нанесенные ему телесные повреждения, на что он ответил, что никуда не пойдет. Он спросил у него, где находится Мельников, на что он ответил, что не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они выпили пива приготовили на сковороде мясо, поели и Маньковский А.А. сказал, что пошел спать, взял еще пива, которое стояло на тумбочке сел на диван рядом с Маньковским А.А. и стал пить пиво и смотреть телевизор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, постучали в дверь. Маньковский А.А. не открыл, так как спал. После этого сотрудники милиции вошли в комнату через дверь с задней стороны двора, увидели кровь и задержали их, при этом он не сопротивлялся, а Маньковский А.А. оказывал незначительное сопротивление. После этого он вышел во двор и сотрудники милиции показали ему труп мужчины, который лежал на земле за двором Маньковского А.А. примерно на расстоянии 5 метров от входной калитки. Он увидел, что это труп Мельникова Владимира, увидев на голове трупа повреждения, он понял, что его убил Маньковский A.A. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут его пригласил, позвонив на сотовый телефон, к себе в гости на свое день рождение Маньковский А.А., проживающий по адресу: <адрес>. Примерно через 20 минут он пришел домой к своему другу Маньковскому А.А. У него дома на тот момент был также ФИО21 Владимир, которого он давно знал. Маньковский А.А. сразу же пошел в магазин, чтобы купить бутылку водки. Он остался в доме вместе с ФИО21 и они с ним стали смотреть телевизор в комнате. Примерно через 30 минут вернулся Маньковский А.А. и принес купленную в магазине бутылку водки. Он, Маньковский А.А. и ФИО21 стали распивать на улице купленную бутылку водки. Через 30-40 минут к ним подошел ФИО2 Они стали опять выпивать спиртное уже вместе с ФИО2 Примерно через 10 минут Маньковский А.А. и ФИО2 пошли к матери Маньковского А.А., проживающей в <адрес>, чтобы взять у нее утку для того, чтобы приготовить из утки шашлык. Через 20 минут они вернулись домой вместе с сумкой, в которой была живая утка. Почти одновременно с ними в домовладение Маньковского А.А. пришел ФИО20 Мурат. ФИО2 стал держать утку руками, а он ножом, принадлежащим Маньковскому А.А., перерезал утке горло. Это происходило справа от входа через калитку данного домовладения. ФИО21 в это время лежал на диване в комнате домовладения, а Маньковский А.А. и ФИО20 сидели рядом с ними на порожках и смотрели на происходящее. Перерезав горло утке, они стали готовить ее для шашлыка, при этом он вместе с ФИО2 стали ощипывать утку, кипятить ее, а потом ФИО2 топором, принадлежащим Маньковскому А.А., стал рубить утку на улице на столе, расположенном слева от входа через калитку на территорию данного домовладения. После чего примерно в 15 часов 00 минут он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Маньковский А.А. и предложил прийти к нему домой, чтобы продолжить отмечать его день рождения, поесть приготовленную утку и выпить спиртное. Он согласился и пошел в домовладение к Маньковскому А.А. Около 17 часов 50 минут он пришел в данное домовладение, во дворе которого находились: двоюродный брат его отца - Мельников В.И., ФИО2, ФИО20 и Маньковский А.А., а ФИО21 находился в этот момент в одной из комнат домовладения. Он немного посидел во дворе домовладения вместе со всеми, при этом Мельников В.И. стал рубить дрова, для того чтобы разжечь костер и приготовить шашлык. Обстановка была спокойная, все вели себя адекватно. Мельников В.И. был как и все, в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя спокойно, ни с кем в споры или скандалы не вступал. Все, кроме его и ФИО21, который спал в комнате домовладения, выпивали и разговаривали на разные темы. Около 18 часов 10 минут он покинул данное домовладение, так ему захотелось спать. Около 18 часов 15 минут он вернулся к себе домой, искупался и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он проснулся. Около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО19 и сообщил, что Мельникова В.И. нашли мертвым. Он сразу же позвонил Маньковскому А.А., так как знал, что Мельников В.И. был у него в гостях, но Маньковский А.А. не ответил на звонок. Минут через 10 после этого, за ним приехали сотрудники милиции, сообщили о случившемся и попросили его проехать на место происшествия по адресу: <адрес> к домовладению Маньковского А.А. Прибыв на место происшествия, он обнаружил труп Мельникова В.И., лежащего рядом с домовладением Маньковского А.А., головой к калитке. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у друга Дмитрия в домовладении около 06 часов 00 минут по <адрес> в <адрес>, так как они отмечали его проводы в армию. Около 09 часов 30 минут он направился домой к своему знакомому Маньковскому А.А., который проживал по адресу: <адрес>, так как знал, что у него ДД.ММ.ГГГГ день рождения. Подойдя к калитке домовладения, Маньковский А.А. открыл ее и впустил к себе во двор. Маньковский А.А. при этом был в состоянии алкогольного опьянения, но свои действия контролировал и вел себя адекватно. Примерно через 10 минут в домовладение к Маньковскому А.А. пришел ФИО21 Володя, ФИО2 Вадим, ФИО5 Олег. Через 30-40 минут после того как все собрались в домовладении Маньковского А.А., а именно: он, ФИО5, ФИО21, Маньковский А.А. и ФИО2, Маньковский А.А. вместе с ФИО2 пошли в магазин, для того чтобы купить водку. Пока Маньковский А.А. и ФИО2 ходили в магазин, он сидел во дворе вместе с ФИО5, а ФИО21 находился в этот момент в одной из комнат домовладения Маньковского А.А. Когда Маньковский А.А. и ФИО2 вернулись из магазина с бутылкой водки они, кроме ФИО5 и ФИО21 стали на протяжении одного часа распивать купленное спиртное во дворе домовладения, за столом слева от входа через калитку. После чего, выпив содержимое бутылки, Маньковский А.А. и ФИО2 отправились к матери Маньковского А.А. для того, чтобы взять курицу или утку и приготовить из нее шашлык. Он вместе с ФИО21 зашли в комнату домовладения, где он уснул на кровати, расположенной в данной комнате. ФИО21 в это время лежал на той же кровати и смотрел телевизор. Проснувшись, он обнаружил, что Маньковский А.А. и ФИО2 вернулись домой, также в данном домовладении находился Мельников Володя. Все они выпивали спиртные напитки и сидели за столом, расположенном на территории данного домовладения. Он сел вместе с ними и стал выпивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 встал из-за стола и, сказав, что хочет выйти, покинул территорию домовладения Маньковского А.А. Маньковский А.А. также встал из-за стола и пошел за ФИО2 Он остался сидеть за столом вместе с Мельниковым В.И., они выпивали спиртные напитки и разговаривали на разные темы. Также Мельников В.И. рубил дрова топором, принадлежащим Маньковскому А.А., чтобы разжечь костер и приготовить утку, при этом Мельников В.И. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но вел себя адекватно. ФИО21 продолжал лежать на кровати в комнате данного домовладения, так как у него было плохое самочувствие. Через некоторое время вернулся Маньковский А.А. и предложил ему выпить спиртное. Он согласился. Мельников В.И. при этом задремал на порожках при входе в домовладение Маньковского А.А. Он стал выпивать на улице за столом спиртные напитки вместе с Маньковским А.А. Примерно в 19 часов 00 минут в домовладение Маньковского А.А. пришла родственница Маньковского А.А. по имени Инесса со своим мужем Дмитрием, которые проживают по <адрес>, для того чтобы поздравить Маньковского А.А. с днем рождения. При себе они имели различные спиртные напитки. Он, Маньковский А.А., Инесса и Дмитрий сидели за столом во дворе домовладения и распивали спиртные напитки, Мельников В.И. при этом также продолжал дремать на порожках на входе в домовладение. Через 10-15 минут Инесса и Дмитрий покинули данное домовладение, объяснив, что дома у них находится маленький ребенок. Он вместе с Маньковским А.А. продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его жена Любовь и сообщила ему, что пора купать ребенка и чтобы он возвращался домой. Он попрощался с Маньковским А.А. и пошел к себе домой, при этом Мельников В.И. продолжал дремать на порожках при входе в домовладение. Когда он покидал данное домовладение, Маньковский А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вернулся к себе домой примерно в 19 часов 35 минут и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он проснулся. Через 5-10 минут после этого пришел сожитель его матери и сообщил, что Мельникова В.И. обнаружили без признаков жизни возле территории домовладения Маньковского А.А. Около 10-11часов к нему домой пришли сотрудники милиции, сообщили о случившемся и попросили проследовать за ними. Прибыв на место происшествия, он обнаружил труп Мельникова В.И., лежащего рядом с домовладением Маньковского А.А. Он на месте происшествия дал объяснения сотрудникам милиции и пошел к себе домой. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что более десяти лет назад он познакомился с Маньковским А.А. и общались с ним по настоящее время. С Маньковским А.А. они поддерживали отношения на протяжении всего знакомства, а также они поддерживают отношения с ФИО5, ФИО2, ФИО23 Русланом. Маньковского А.А. он может охарактеризовать как вспыльчивого, агрессивного человека, эти качества в нем сильно обостряются в состоянии алкогольного опьянения. Это его личное мнение, о конфликтах с жителями села с Маньковским он не знает. А. А. С вышеперечисленными людьми они периодически собираются на застолье и распивают спиртные напитки. Так ДД.ММ.ГГГГ они запланировали отмечать день рождения Маньковского А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел к Маньковскому А.А., чтобы поздравить его с днем рождения. К его приходу дома у Маньковского А.А. были ФИО20 Мурад, ФИО2, а позже пришел ФИО5 Олег. После чего Маньковский А.А. и ФИО2 ушли в магазин за спиртными напитками, а они с оставшимися ФИО20 Мурадом, ФИО5 Олегом смотрели телевизор. Потом пришли Маньковский А.А. и ФИО2 и стали употреблять спиртные напитки. Маньковский А.А. и ФИО2 пошли к домовладению матери Маньковского А.А., чтобы забрать живую утку. После этого они пришли домой к Маньковскому А.А., там ФИО2 и ФИО5 Олегом зарубили утку. После ФИО2 и ФИО5 замариновали мясо. После этого ФИО2 и Маньковский А.А. совместно направились в магазин, где купили водку, после чего возле магазина встретили Мельникова Владимира, который поздравил Маньковского А.А. с днем рождения. После чего пришли в домовладение Маньковского А.А. с водкой и продуктами. Там все присутствующие пили спиртные напитки, однако он не пил. После этого он направился к себе домой. Это было около 19 часов 00 минут. По дороге он встретил Маньковского А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил куда он идет, он ответил, что идет домой. После чего пришел домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил брат и сказал, что ему необходимо явиться в милиции по поводу убийства Мельникова В.И.. Из показаний свидетеля ФИО22, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 200-202) следует, что проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. С ним по соседству по адресу: <адрес> проживает Маньковский А.А.. Он проживает в своем домовладении на протяжении нескольких лет. Маньковского А.А. в целом может охарактеризовать с положительной стороны, однако он сильно злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения, он становится очень буйным, агрессивным, неуравновешенным. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он находился у себя дома во дворе. В один из моментов он обратил внимание на Маньковского А.А, который из своего домовладения № на Фрунзе волоком под руки вывел какого-то человека, лица которого он не видел. На улице было темно, однако он понял, что это был Маньковский А.А. так как у него на крыльце перед домом горела лампочка и освещала улицу и домовладение Маньковского А.А. Данного человека, который вывел Маньковский А.А. он не узнал, так как не видел его лица, он не мог идти самостоятельно, при этом, в чем причина такого самочувствия, и был ли он пьян, ему не известно, каких-либо телесных повреждений он разглядеть не смог, так как было на большом расстоянии от него, неизвестный мужчина при этом лежал в нескольких метрах от домовладения Маньковского А.А. Затем Маньковский А.А. начал заходить к себе в домовладение, крикнув при этом неизвестному мужчине грубой нецензурной бранью, чтоб он не приходил к Маньковскому А.А. больше в дом. После чего в неизвестном мужчине по голосу он узнал, что это был житель <адрес> Мельников В.И. При этом Мельников В.И., как ему показалось, стонал и отвечал что-то хриплым голосом Маньковскому А.А. После чего Мельников В.И. встал и подошел к калитке домовладения № <адрес>, затем Маньковский А.А. также продолжил высказываться нецензурной бранью в адрес Мельникова В.И., чтоб он ушел к себе домой. Потом он зашел к себе в домовладение и что происходило на улице ему не известно. На утро ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и услышал крики на улице. Он вышел за двор и увидел, что стоят две женщины у калитки домовладения Маньковского А.А., а перед ними лежит тело мужчины, как он узнал позднее, это был Мельников В.И.. По поводу произошедшего его пригласили в качестве понятого. Он подошел к трупу и увидел, что на голове у него открытая рана и вокруг есть кровь. Он зашел во двор домовладения Маньковского А.А. и увидел кровь на земле, на ступеньках у входной двери, кровь на внутренней стороне входной двери, на стенках внутри домовладения на полу в доме в виде брызг, пятен. В ходе проведения осмотра места происшествия с его участием было изъято большое количество предметов одежды, в которых имелись пятна красно – бурого вещества похожего на кровь. Также Маньковский А.А. пояснял, что данная одежда с пятнами красно – бурого цвета принадлежит ему, и он был одет в них ДД.ММ.ГГГГ. Мельникова В.И. может охарактеризовать с положительной стороны, всегда был очень тихим, спокойным. Из показаний свидетеля ФИО23-Оглы, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 203-205) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут он заехал домой к своему другу Маньковскому А.А., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы поздравить его с днем рождения. В домовладении к моменту его приезда были Маньковский А.А., ФИО20, ФИО2 и ФИО21, который лежал в комнате домовладения и смотрел телевизор. Через некоторое время, примерно в 11 часов 10 минут, Маньковский А.А. и ФИО2 пошли к матери Маньковского А.А., для того чтобы взять у нее курицу или утку, чтобы приготовить из нее шашлык и отметить день рождение Маньковского А.А. Он покинул вместе с ними домовладение и направился к себе домой. В домовладении Маньковского А.А. остались ФИО20 и ФИО24 время его нахождения на территории домовладения Маньковского А.А. все присутствующие лица вели себя адекватно и спокойно, каких либо ссор, споров или скандалов он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов 00 минут. Около 09 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проследовать за ними. Он вместе с сотрудниками милиции проследовал к домовладению Маньковского А.А., где на прилегающей к домовладению территории обнаружил труп Мельникова В.И., расположенный головой к калитке домовладения Маньковского А.А. Мельникова В.И. он практически не знал, знал лишь то, что он являлся родственником его друга - ФИО5 Олеги. Более по данному факту ему пояснить нечего. Из показаний свидетеля ФИО25, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 206-208) следует, что с 2001 года он состоит в должности УУМ ОВД по Кочубеевскому району. Он обслуживает административный участок №, а так же временно обслуживает административный участок №. В его должностные обязанности входит: выполнение распоряжения дежурного ОВД по Кочубеевскому району; осуществление сбор первичного материала; проводит профилактические беседы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и лицами состоящие на учете у врачей нарколога и психиатра; осуществляет охрану общественного правопорядка на административном участке; проводит профилактические мероприятия и беседы с доверительными лицами и лицами склонными к употреблению спиртных напитков, для пресечения преступлений и раскрытия, ранее совершенных преступлений; выявление административных нарушений. В административном участке №, <адрес> № проживает гр. Маньковский А.А., который нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. За время проживания на административном участке № по адресу проживания Маньковского А.А., от жителей и администрации Ивановского сельсовета жалоб не поступало. При проверки по информационным базам и ИБД регион было установлено, что Маньковский А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, и в соответствии с законом принимались в отношении него законные меры. На профилактическом учете не состоял, в соответствии с требования приказа МВД РФ № и приказа ГУВД СК № профилактическая работа проводится с лицами, стоящими на профилактическом учете с заведением соответствующей документации. С Маньковским А.А. он профилактические беседы не проводил, так как он проживает не в его административном участке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение по факту обнаружения трупа Мельникова В.И. напротив домовладения 65, по <адрес>. Выехав на место происшествия, было установлено, что труп Мельникова В.И. имеет признаки насильственной смерти. По подозрению в убийстве Мельникова В.И. сотрудниками ОВД по Кочубеевскому району был задержан Маньковский А.А. Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 213-215) следует, что она проживает по вышеуказанному адресу с августа 1993 года со своим мужем и младшим сыном. ДД.ММ.ГГГГ около около 12 – 13 часов 00 минут, точное время указать не может, ей на сотовый телефон позвонил ее сын Маньковский А.А., и попросил дать ему денег, для того чтобы оплатить за вспашку огорода. Около 14 часов 00 минут, точное время указать не могут, ее сын Маньковский А.А. пришел к ней домой. Она передала ему денежные средства, после чего Маньковский А.А. попросил дать ему утку, на что она согласилась. Взяв деньги и утку Маньковский А.А. ушел к себе домой. Больше в этот день ее сын Маньковский А.А. к ней домой не приходил и ей на мобильный телефон не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, точное время указать не может, когда она была на рынке, ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сообщил, что у ее сына Маньковского А.А. неприятности, какие именно он не пояснил. После чего, она поехала в домовладение, где проживал ее сын Маньковский А.А., где на прилегающей к домовладению территории обнаружила труп человека, как впоследствии ей сказали это был труп Мельникова В.И., расположенный головой к калитке домовладения ее сына Маньковского А.А. и ногами в сторону проезжей части дороги по <адрес>. Мельникова В.И. она практически не знала. Из показаний свидетеля ФИО27, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 220-222) следует, что у нее имеется двоюродный брат Маньковский А.А., которого она может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками и, в состоянии алкогольного опьянения, становящегося буйным. В трезвом состоянии Маньковский А.А. отзывчив и трудолюбив. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов 15 минут она вышла из дома и направилась к автобусной остановке, где договорилась встретиться с ее мужем. Встретившись с ним, они зашли в магазин, расположенный на данной автобусной остановке и купили коньяк, чтобы подарить Маньковскому А.А., у которого в этот день было день рождения. После чего они направились домой к Маньковскому А.А., который проживал по адресу: <адрес>. Около 18 часов 40 минут они пришли к домовладению Маньковского А.А. Войдя на территорию данного домовладения, она обнаружила, что на пороге входной двери в домовладении к ней боком в положении сидя спит незнакомый ей мужчина, на вид около 50 лет, со слов Маньковского А.А. это был его знакомый по имени Володя. Также на территории данного домовладения, на крыльце выпивали спиртные напитки Маньковский А.А. и ее знакомый Мурад. Они передали Маньковскому А.А. коньяк, но он отказался, пояснив свой отказ тем, что через некоторое время сам придет к ним домой и они вместе выпьют данный коньяк. Она со своим мужем на протяжении 10-15 минут находилась на территории домовладения Маньковского А.А., после чего они отправились к себе домой. За все время их пребывания в домовладении Маньковского А.А. мужчина по имени Володя ни с кем не разговаривал, в конфликты не вступал и продолжал спать на пороге входной двери. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась у себя дома вместе со своим мужем и соседями. Примерно в 10-12 часов 00 минут, точное время указать не может, она узнала от своей матери о том, что Маньковский А.А. убил человека по имени Володя на территории своего домовладения, после чего вынес тело за двор. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Из показаний свидетеля ФИО28, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 227-229) следует, что у его жены ФИО27 имеется двоюродный брат Маньковский А.А., которого он может охарактеризовать как сильно злоупотребляющего спиртными напитками и, в состоянии алкогольного опьянения, становящегося буйным и ведущего себя не адекватно. В трезвом состоянии Маньковский А.А. отзывчив и трудолюбив. ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал на работу в <адрес>, около 18 часов 20 минут он вернулся в <адрес>, в котором он проживает, где на остановке его встретила жена. Они вместе с ней зашли в магазин, расположенный на данной автобусной остановке и купили коньяк, чтобы подарить его двоюродному брату его жены Маньковскому А.А., у которого в этот день было день рождения. После чего они направились домой к Маньковскому А.А., который проживал по адресу: <адрес>. Около 18 часов 40 минут они пришли к домовладению Маньковского А.А. Войдя на территорию данного домовладения, он обнаружил, что на пороге входной двери в домовладение, к нему боком, в положении сидя спит незнакомый ему мужчина, на вид около 50 лет, со слов Маньковского А.А. это был его знакомый по имени Володя. Также на территории данного домовладения на крыльце выпивали спиртные напитки Маньковский А.А. и его знакомый Мурад. Он передал Маньковскому А.А. коньяк, но он отказался, пояснив свой отказ тем, что через некоторое время придет к ним домой и они вместе выпьют данный коньяк. Он с женой на протяжении 10-15 минут находились на территории домовладения Маньковского А.А., после чего они отправились к себе домой. За все время их пребывания в домовладении Маньковского А.А. мужчина по имени Володя продолжал спать на пороге входной двери. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился у себя дома вместе со своей женой и их соседями. Примерно в 10-12 часов 00 минут, он узнал от своей тещи о том, что Маньковский А.А. убил человека по имени Володя на территории своего домовладения, после чего вынес тело за двор. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 233-235) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов 30 минут ее сын ФИО2 вернулся домой в состоянии несильного алкогольного опьянения. Она спросила его, почему он находится в таком состоянии, на что сын ФИО2 пояснил, что у его друга, проживающего в <адрес>, день рождение и он вместе с ним и другими людьми выпивал в его домовладении. Она покормила сына, после чего они вместе пошли в комнату смотреть телевизор, через некоторое время ее сын ФИО2 уснул. Она легла спать около 23 часов 30 минут, при этом сын ФИО2 спал. За ночь она просыпалась около трех раз, при этом ФИО2 все это время спал на кровати в их домовладении. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 40 минут она проснулась и обнаружила, что ее сын ФИО2 в домовладении отсутствует. Она обошла территорию домовладения, но сына также не обнаружила, после чего она легла спать. Около обеда, точное время указать не может, к ней домой пришел незнакомый мальчик, его встретил ее муж. Мальчик сообщил ее мужу о том, что ее сын ФИО2 просил передать, что его задержала милиция, по факту убийства Мельникова В.И. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точно время указать не может, ее сын ФИО2 вернулся домой и сообщил, что он рано утром около 04 часов 40 минут пошел в домовладение к Маньковскому А.А., расположенному по адресу: <адрес>, для того чтобы опять встретиться с друзьями и Маньковским А.А. ФИО2 подошел к домовладению Маньковского А.А., свет в доме при этом был выключен, но было видно, что включен телевизор в одной из комнат домовладения. Он вошел через калитку и постучал в окно домовладения. Маньковский А.А. включил свет в домовладении и открыл входную дверь ФИО2 После чего ФИО2 прошел в комнату домовладения, при этом дома был только Маньковский А.А. ФИО2 и Маньковский А.А. стали распивать спиртные напитки, при этом ФИО2 заметил в комнате следы крови. ФИО2 поинтересовался у Маньковского А.А. откуда эта кровь, на что Маньковский А.А. пояснил, что он подрался с Мельниковым В.И. После чего, Маньковский А.А. и ФИО2 выпили еще спиртного. Через некоторое время Маньковский А.А. пошел спать в одну из комнат домовладения, а ФИО2 сел в кресло и стал смотреть телевизор. После чего точное время указать ее сын не смог, ФИО2 увидел во дворе домовладения мелькающие тени людей и подумал, что это вернулись друзья Маньковского А.А. Через некоторое время в домовладение Маньковского А.А. вошли двое сотрудников милиции, которые задержали Маньковского А.А. и ФИО2, после чего приехала следственно-оперативная группа и ФИО2 сообщили, что Мельников В.И. обнаружен без признаков жизни около домовладения Маньковского А.А. Из показаний свидетеля ФИО30, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 240-242) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя в домовладении вместе со своим сыном ФИО21 Днем, точное время указать не может, ее сын ФИО21 ушел из дома, куда именно он не сообщил. Она осталась дома одна, так как ее муж был на работе. Вечером около 18 часов 30 минут ее сын ФИО21 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила его, почему он находится в таком состоянии, на что ее сын ФИО21 пояснил, что у его друга, проживающего в <адрес>, было день рождения и он вместе с ним и другими людьми выпивал в его домовладении. После чего ее сын ФИО21 пошел в баню, расположенную на территории их домовладения. После бани ее сын ФИО21 лег спать в одной из комнат их домовладения. Ночью ее сыну было плохо со здоровьем из-за того, что он был в сильном алкогольном опьянении. Всю ночь до утра ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО21 находился дома и не покидал территорию их домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она уехала из дома по своим делам. Вернувшись домой около 10 часов 30 минут, она обнаружила, что дома никого нет. Она позвонила сыну ФИО31 и спросила у него, где может быть ФИО21, на что ФИО31 пояснил, что ФИО21 ищут сотрудники милиции по факту убийства неизвестного мужчины. ФИО31 сообщил своему брату ФИО21 о том, что его ищут сотрудники милиции. Где в этот момент находился ее сын ФИО21 она не знала. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точно время, указать не может, ее сын сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил к другу, проживающему в <адрес>, на день рождения, где выпивал спиртное, после чего вернулся домой. Из показаний свидетеля ФИО33, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 244-246) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонил начальник ОУР Дуплищев Г.И. и сообщил, что около домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп н/у мужчины, он также сказал ему, чтобы он приготовился к выезду на место происшествия, и что он за ним заедет. Дуплищев Г.И. заехал за ним, и они вместе с ним проехали по указанному адресу. По приезду на <адрес> к домовладению № он обнаружил труп н/у мужчины с признаками насильственной смерти. Труп мужчины был расположен лежа на спине, головой к калитке домовладения № по <адрес>, ногами к проезжей части <адрес> визуальном осмотре места происшествия он обнаружил, что около трупа имеются следы волочения, которые ведут к калитке домовладения № по <адрес> подошел к забору данного домовладения, через который увидел сильный беспорядок на территории домовладения и следы борьбы. Также на просматриваемой из-за забора территории данного домовладения он обнаружил множественные пятна и лужи вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Калитка была закрыта изнутри. Он вместе с Дуплищевым Г.И. перелезли через забор. Входная дверь в домовладение была заперта. Дуплищев Г.И. стал заглядывать в окна домовладения и стучать в них, требуя того, чтобы им открыли входную дверь, а он в это время зашел с другой стороны домовладения, где обнаружил не запертую входную дверь. Он вошел через данную дверь в домовладение, где на полу, на стенах и на предметах мебели обнаружил обильные помарки веществом красного цвета похожего на кровь. После чего из комнаты, расположенной около входной двери в домовладения, выглянули Маньковский А.А. и ФИО2, которые увидев его, стали незамедлительно открывать входную дверь, чтобы покинуть данное домовладение. Они открыли входную дверь и попытались покинуть территорию домовладения, но им помешал это сделать находящийся около входной двери Дуплищев Г.И. Он и Дуплищев Г.И. оттолкнули данных мужчин в комнату, расположенную в одном метре от входной двери, при этом они применили спецсредства, а именно одели на данных мужчин наручники. После чего Дуплищев Г.И. позвонил в дежурную часть ОВД по Кочубеевскому району и сообщил о случившемся. Через некоторое время на данный адрес прибыла следственно-оперативная группа. Из показаний свидетеля Дуплищева Г.И., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 247-249) следует, что ч 1993 года он работает в ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность начальника отдела уголовного розыска ОВД по Кочубеевскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОВД по Кочубеевскому району и сообщил, что около домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп н/у мужчины. Он передал дежурному, что он возьмет с собой зонального оперативного работника ФИО33 и прибудет по указанному адресу. Он заехал за Абакаровым А.Б. и вместе с ним проехал по указанному адресу. По приезду на <адрес> к домовладению № он обнаружил труп н/у мужчины с признаками насильственной смерти. Труп мужчины был расположен лежа на спине, головой к калитке домовладения № по <адрес>, ногами к проезжей части <адрес> визуальном осмотре места происшествия он обнаружил, что около трупа имеются следы волочения, которые ведут к калитке домовладения № по <адрес> подошел к забору данного домовладения, через который увидел сильный беспорядок на территории домовладения и следы борьбы. Также на просматриваемой из за забора территории данного домовладения он обнаружил множественные пятна и лужи вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Калитка была закрыта изнутри. Он вместе с Абакаровым А.Б. перелезли через забор. Входная дверь в домовладение была заперта. Он стал заглядывать в окна домовладения и стучать в них, требуя того, чтобы им открыли входную дверь. ФИО33 при этом зашел с другой стороны домовладения. Он продолжал стучать в окно домовладения, через некоторое время в окно выглянул мужчина, который сообщил, что сейчас откроет входную дверь. После чего входная дверь открылась и из нее стали выходить двое мужчин, при этом он увидел, что входная дверь изнутри, а также многие предметы в комнате были обильно помараны веществом красного цвета похожие на кровь. Двое мужчин стали выходить из дома ему на встречу, на его требования остановится они не прореагировали и стали пытаться покинуть территорию данного домовладения. Он и ФИО33 оттолкнули данных мужчин в комнату, расположенную в одном метре от входной двери, при этом они применили спецсредства, а именно одели на данных мужчин наручники. После чего он позвонил в дежурную часть ОВД по Кочубеевскому району и сообщил о случившемся. Через некоторое время на данный адрес прибыла следственно-оперативная группа. Из показаний свидетеля ФИО34 Кызы., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.1 л.д. 250-252) следует, что с ней по соседству по адресу <адрес> проживал Маньковский А.А., которого она может охарактеризовать как человека неадекватно ведущего себя в состоянии алкогольного опьянения, также часто злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим сыном и занималась домашними делами. Около 14 часов 00 минут, точное время указать не может, она вышла во двор своего домовладения и обнаружила на территории соседнего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, ФИО2, который попросил у нее цесарку для того, чтобы приготовить из нее шашлык. Так как денег у ФИО2 не было, то хозяин вышеуказанного соседского домовладения Маньковский А.А. пообещал ей отдать через несколько дней деньги за птицу в размере 300 (Триста) рублей. После чего она вернулась домой и продолжала заниматься своими домашними делами. При этом со стороны домовладения № по <адрес> края весь день ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21 часа 00 минут доносилась очень громкая музыка и были слышны громкие разговоры людей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут она вышла за территорию своего домовладения для того, чтобы выгулять свою собаку. Проходя мимо домовладения № по <адрес> края, она обнаружила в горизонтальном положении, лежа на спине, труп мужчины, как позже ей стало известно, это был труп Мельникова В. И., которого она раньше знала, но опознать его в данной ситуации сразу не смогла. Около трупа была лужа вещества красно-бурого цвета, похожего не кровь. Лицо и одежда на трупе были помараны аналогичным веществом. Она сразу же пошла к своему соседу, проживающему в домовладении № по <адрес> края и сообщила о случившемся. О случившемся также было сообщено в милицию. Мельникова В.И. она знала как жителя <адрес> на протяжении примерно 10 лет. Его она может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого, адекватного человека. Показания потерпевшей Мельниковой С. А. и свидетелей ФИО4, ФИО16, ФИО2, ФИО5, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 - О., ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО33, Дуплищева Г. И., ФИО34 К. суд признает достоверными и правдивыми, они согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями других свидетелей. Кроме показаний подсудимого, данных им в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования, потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого так же подтверждается: - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № медицинской судебной экспертизы (т. 2, л.д. 29-32), в соответствии с выводами которого смерть гр. Мельникова В.И. наступила в результате открытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшийся переломом костей основания черепа, контузионными очагами головного мозга и кровоизлияниями под мягкие оболочки, явившейся основной и непосредственной причиной смерти, т.е. находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Открытая черепно – мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей основания черепа, контузионные очаги вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением Мельникова В.И. - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № медицинской судебной экспертизы (т. 2, л.д. 37-40), в соответствии с выводами которого смерть гр. Мельникова В.И. наступила в результате открытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшийся переломом костей основания черепа, контузионными очагами головного мозга и кровоизлияниями под мягкие оболочки, явившейся основной и непосредственной причиной смерти, т.е. находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Открытая черепно – мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей основания черепа, контузионные очаги вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Мельникова В.И. - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № медицинской судебной экспертизы в отношении подозреваемого Маньковского А.А. (т. 2, л.д. 44-45), в соответствии с выводами которого, при судебно-медицинском освидетельствовании у подозреваемого Маньковского А.А. выявлены рана правой лобной области. Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью подозреваемому Маньковскому А.А. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств(т. 1, л.д. 52-54), согласно выводам которой кровь из трупа Мельникова В.И. относится к группе Ba с содержанием сопутствующего антигена Н. На тампонах – смывах с входной двери домовладения; 65, около трупа Мельникова В.И. найдена кровь человека группы Ba с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от Маньковского А.А. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств (т. 2, л.д. 61-65), согласно выводам которой кровь из трупа Мельникова В.М. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Маньковского А.А. относится к группе Ab c сопутствующим антигеном Н. В подногтевом содержимом обеих рук Мельникова В.И. обнаружена кровь человека с примесью клеток многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи выявлены антигены В и Н, что не исключает их принадлежности лицу с Ва группой с содержанием сопутствующего антигена Н, в том, числе самому потерпевшему, имеющего данную группу. От Маньковского А.А. имеющего АВ., имеющего АВ группу, кровь и клетки кожи, обнаруженные в подногтевом содержимом обеим рук - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств (т. 2, л.д. 72-75), согласно выводам которой, «кровь из трупа Мельникова В.И. относиться к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь подозреваемого Маньковского А.А. относится к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н.» На деревянном бруске №, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает принадлежности крови к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н и ее происхождения от Мельникова В.И. На этом же бруске и деревянном бруске № обнаружен пот и выявлены антигены А,В и Н. Пот может относиться к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н или же он смешан за счет различных групп по системе АВО в различных сочетаниях. Следовательно, не исключает присутствие на деревянных брусках пота Маньковского А.А, но только от него одного он произойти не мог. На бруске № найдены следы крови, установить видовую принадлежность которых не удалось (проба на белок отрицательная).В большинстве пятен на венике, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Такие результаты исследования исключают происхождение крови в этих пятнах от Мельникова В.И. В одном пятне на венике выявлены антигены А,В и Н. Кровь может относиться к АВ группе, однако, возможного ее смешение за счет различных групп по системе АВО. Следовательно, кровь в этом пятне могла произойти от Мельникова В.И., но только от него одного она произойти не могла. На топоре ( клинке и топорище) обнаружена кровь птицы. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы вещественных доказательств (т. 2, л.д. 83-87), согласно выводам которой, кровь из трупа Мельникова В.И. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Маньковского А.А. относится к Ар группе с сопутствующим антигеном Н. В большинстве пятен на пиджаке, спортивной куртке, спортивных брюках и кроссовках Маньковского А.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает ее принадлежности лицу с Ва группой с сопутствующим антигеном Н, в том числе Мельникову В.И., имеющего данную группу. В части следов на спортивной куртке и спортивных брюках подозреваемого Маньковского А.А. обнаружена кровь человека, в которых при неоднократном определении, группоспецифические антигены не выявлены. В пятнах на резиновых тапочках (сланцах) Маньковского А.А. обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены А, В и Н, что не исключает ее принадлежности лицу с АВ группой и ее происхождение от Маньковского А.А. и Мельникова В.И. исключается. В случае смешения крови и (или) пота от нескольких человек, ими могли быть лица с различными групповыми характеристиками по системе АВО. Следовательно, нельзя исключить присутствия на резиновых тапочках (сланцах) крови Мельникова В.И., пота и (или) крови Маньковского А.А., имеющих соответственно Ва и Ар группы с содержанием сопутствующего антигена Н.В следах на майке красного цвета, майке синего цвета, куртке черного цвета Маньковского А.А. кровь не обнаружена. - 3аключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы (т. 2, л.д. 92-94), в соответствии с выводами которого Маньковскому А.А. необходимо произвести стационарную судебно – психиатрическую экспертизу. - заключением судебной комплексной психолого – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № стационарной судебной комплексной психолого – психиатрической экспертизы (т. 1, л.д. 99-104), в соответствии с выводами которого Маньковский А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковыми в настоящее время. У Маньковского А.А. обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и склонность к злоупотреблению алкоголем. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных им повторных закрытых черепно-мозговых травмах с явлениями коммоции (сотрясения) головного мозга, появлением в последующем церебрастенической симптоматики (головная боль, утомляемость, плохая переносимость жары, душных помещений), психопатоподобного поведения (вспыльчивость, раздражительность, конфликтность) со склонностью к совершению гетероагрессивных действий, заострения таких присущих ему патохарактерологических особенностей как эгоцентризм, обидчивость, злопамятность, сведения о периодическом употреблении им алкогольных напитков, перенесенном в 2010г. на фоне употребления алкогольных напитков интоксикационном психозе делириозной структуры, что послужило причиной для госпитализации его в психиатрический стационар. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного на фоне резидуальной неврологической симптоматики облегченность, поверхностность суждений, конкретный тип, тугоподвижность, обстоятельность мышления, эмоциональную неустойчивость со склонностью к реакциям раздражения, преобладание непосредственных форм реагирования. Однако указанное изменения психики Маньковского А.А. были выражены не столь значительно, не сопровождались продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженными интеллектуально - мнестическими нарушениями, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данные настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Маньковский А.А. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были последовательны и целенаправленны, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Маньковский А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Маньковский А.А. не нуждается. - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ комплексной биологической судебной экспертизы вещественных доказательств (т. 1, л.д. 109-125), В соответствии с выводами которого на деревянном бруске обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно, из-за недостаточного количества ДНК или ее деградации в связи с загрязнением предмета – носителя. Пот на деревянном бруске не обнаружен. Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 5-40), согласно которому было осмотрено домовладение №, по <адрес>, где перед воротами вышеуказанного домовладения был обнаружен труп Мельникова В.И. 1965 года рождения с признаками насильственной смерти. - протоколом задержания подозреваемого Маньковского А.А. (т. 1, л.д. 47-50), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 55 минут задержан Маньковский А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. - протоколом выемки в Кочубеевском отделении ГУЗ БСМЭ СК (т. 1, л.д. 123-129), в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ были изъяты одежды, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Мельникова В.И. - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Маньковского А.А. (т. 2, л.д. 209-216), согласно которому обвиняемый Маньковский А.А. перед зданием ОВД по Кочубеевскому району, расположенного по адресу: <адрес>, указал, что его показания будут проверяться в домовладение № по <адрес>, так как в указанном домовладении им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут было совершено преступление в отношении Мельникова В.И., а именно причинение тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности его смерть (Фото№1). Затем участники следственного действия направились на служебном автомобиле УАЗ 396254 государственный регистрационный знак Т 1266 26 регион по указанному Маньковским А.А. адресу. Перед въездом в <адрес> Маньковский А.А. пояснил, что всем участникам следственного действия необходимо проехать к домовладению № по <адрес>, так как в указанном домовладении им было совершено преступление в отношении Мельникова В.И., при этом обвиняемый Маньковский А.А. указал дальнейшее направление движения. (Фото №). После чего участники следственного действия проехали на <адрес>, где обвиняемый Маньковский А.А. указал участникам следственного действия дальнейший путь. (Фото №). Затем все участники следственного действия направились к домовладению № по <адрес>. Приехав к домовладению № по <адрес> Маньковский А.А. пояснил, что в данном домовладении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут им было совершено преступление в отношении Мельникова В.И. в ходе возникшей ссоры, а именно причинение тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть Мельникова В.И. (Фото №). Затем Маньковский А.А. пояснил, что всем участникам следственного действия необходимо пройти в первую комнату (коридор) домовладения № по <адрес>, после чего все участники следственного действия направились в первую комнату (коридор) домовладения № по <адрес>. Зайдя в данную комнату (коридор) МаньковскийА.А. указал на середину комнаты и пояснил, что в данном месте стоял Мельников В.И. в тот момент, когда им был нанесен один удар деревянным брусом Мельникову В.И. (Фото №). После чего Маньковский А.А.пояснил, что необходимо всем участникам следственного действия необходимо выйти на улицу на бетонные лестницы перед входом в домовладение, после чего все участники следственного действия вышли на улицу. На улице перед бетонными лестницами перед домовладением Маньковский А.А. указал место, где он нанес несколько ударов по голове Мельникову В.И. вторым деревянным бруском, который он поднял с земли рядом с домовладением (Фото №). Затем МаньковскийА.А. указал, что после того как он нанес удар Мельникову В.И. по голове, последний упал на спину. Затем Маньковский А.А. также пояснил, что Мельников В.И. находился в сознании, однако у последнего в области головы шла кровь. При этом Мельников В.И. приподнялся перед порожками домовладения, где он начал выражаться в адрес МаньковскогоА.А. нецензурной бранью (фото № 7). Вследствие чего Маньковский А.А. взяв за ноги Мельникова В.И., потащил последнего с территории домовладения в сторону <адрес>, где и оставил его за территорией домовладения, по <адрес>. Затем Мельников В.И., придя в чувство, встал и начал идти в домовладение Маньковского А.А., расположенное по адресу: <адрес>. Препятствуя этому Маньковский А.А. толкнул ногой Мельникова В.И., после чего последний остался лежать перед воротами домовладения Маньковского А.А. (фото №). Затем МаньковскийА.А. пояснил, что зайдя на территорию домовладения, он выбросил два деревянных бруса, которыми были нанесены телесные повреждения Мельникову В.И., при этом указал соответствующее место (фото №). После проведения проверки показаний на месте, участвующим лицам было предложено проследовать в прокуратуру Кочубеевского района для оформления протокола следственного действия. - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 130-138), согласно которому были осмотрены: три деревянных бруска, топор, веник, пиджак, спортивные брюки, резиновый тапочек, пара кроссовок, две майки, куртка изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 140-142), согласно которому были осмотрены: рубашка, свитер, туфли, куртка, две пары брюк изъятых ходе выемки в Кочубеевском отделении ГУЗ БСМЭ СК. Иными документами: - рапортом (т. 1, л.д. 4) об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в домовладении № по <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При выезде и осмотре места происшествия установлено, что умершим является Мельников В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При внешнем осмотре трупа обнаружены телесные повреждения виде многочисленных ранений области головы от тупого твердого предмета. Труп Мельникова В.И. направлен в морг Кочубеевского отделения ГУЗ МЗ БСМЭ по СК для установления причины смерти, органу дознания дано поручение об установление лица, совершившего данное преступление. По результатам проведенных оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Кочубеевскому району, установлено, что лицом, совершим указанное преступление, является Маньковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ ОВД по <адрес> майора милиции ФИО25 (т. 1, л.д. 78) о том, что в <адрес> № был обнаружен труп Мельникова В.И. 1966 года рождения, проживавший по адресу: <адрес> № «а» <адрес>. При визуальном осмотре трупа Мельникова В.И. обнаружены признаки насильственной смерти. При жизни Мельников В.И. работал по найму, злоупотреблял спиртными напитками. В судебном заседании защитник просил суд не принимать во внимание показания свидетелей ФИО2 и ФИО21, которые охарактеризовали подсудимого как вспыльчивого и агрессивного человека, эти качества в нем сильно обостряются в состоянии алкогольного опьянения., поскольку, как выяснилось в судебном заседании данное их мнение является субъективным, никаких конфликтов с жителями села Маньковский А. А. никогда не допускал. Суд считает доводы защитника несостоятельными, так как в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО21, давали последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются с показаниями друг друга и других свидетелей, в частности свидетеля ФИО27 и ФИО28, которые показали, что Маньковского А. А. они могут охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками и, в состоянии алкогольного опьянения, становящегося буйным. Помимо показаний свидетелей доводы защиты опровергаются также заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Таким образом, тщательно проанализировав доказательства, как по отдельности, так и в совокупности, суд считает, что вина Маньковского А. А. в совершении указанного преступления доказана. Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ в ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № – ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания подсудимому Маньковскому А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Маньковский А. А. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Маньковскому А. А. суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Маньковскому А. А., судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление Маньковского А. А. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маньковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить Маньковскому А. А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Маньковскому А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - веник, три деревянных бруска, майку синего цвета, майку красного цвета, куртку черного цвета, пиджак, спортивные брюки, резиновые тапочки, пару кроссовок изъятых в ходе ОМП 14.11.2010 в домовладении № по <адрес> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Мельникова В.И., произойти не могли.
<адрес>.