Приговор КарпенкоС.А. Кириченко Л.В. от 05.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 05 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И. Б.,

подсудимых Кириченко Л.В. и Карпенко С.А.,

защитника – Матвеевой Р.А., представившей удостоверение и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Ахба Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карпенко С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко Л.В. и Карпенко С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

28.07.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь возле кукурузного поля, расположенного в 2 км. к северу от хутора <адрес>, Кириченко Л.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с Карпенко С.А., совместно с которым прошли на территорию указанного поля, откуда сорвали початки кукурузы в количестве 21 штуки, стоимостью 10 рублей за один початок, на общую сумму 210 рублей, принадлежащую ООО «Междуречье», однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции Вашковцовым А.Н. и Дубинко А.И.

В судебном заседании подсудимые Кириченко Л.В. и Карпенко С.А. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и понимают, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятно существо обвинения, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Кириченко Л.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Карпенко С.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Кириченко Л.В. и Карпенко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимых, учитывает, что наказание применяется в целях перевоспитания осужденных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, Кириченко Л.В. и Карпенко С.А. совершили преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, вину признали полностью и в содеянном раскаиваются.

К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Кириченко Л.В. и Карпенко С.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Кириченко Л.В. и Карпенко С.А., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимых не наказывать, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и лишения свободы и считает необходимым назначить Кириченко Л.В. и Карпенко С.А. наказание в виде штрафа, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Кириченко Л.В. и Карпенко С.А. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и их семьи, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Признать Карпенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кириченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Карпенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 21 початок кукурузы – возвратить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко