Приговор в отношении Тукова Э.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 20 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимого – Тукова Э.Б.

защитника - Урусовой А.Х., представившей удостоверение №10 и ордер №079200 филиала №5 КЧРКА г. Черкесска

при секретаре - Жихаревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Тукова Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Кубина, <адрес>, Карачаево-Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, 46 <адрес>, КЧР, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туков Э.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Туков Э.Б. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, в <адрес>, он с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину «Сотик», расположенному по адресу: <адрес> «б», где используя похищенный в этот же день ключ от дверей указанного магазина, не представляющий материальной ценности, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Нурмагомедову Р.Н. денежные средства в сумме 96870 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-6220», в комплекте с картой памяти емкостью 1 гб, зарядным устройством, USB-кабелем, общей стоимостью 10990 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-702», стоимостью 7990 рублей, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 115850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Туков Э.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Тукова Э.Б. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО11 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Тукова Э.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Тукова Э.Б. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тукову Э.Б. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тукову Э.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Туковым Э.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тукову Э.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тукова Э.Б. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Туков Э.Б. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просил суд наказать подсудимого на усмотрение суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тукова Э.Б. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Тукову Э.Б. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Тукова Э.Б. возможно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тукова Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тукова Э.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тукову Э.Б. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Тукову Э.Б. в срок отбывания наказания, срок заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку от сотового телефона марки «Сони Эриксон С-702» и полимерный файл по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков