приговор от 19.09.2011 года в отношении Евланова С.В., обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 19 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В.,

подсудимого – Евланова С.В.,

защитника – адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение и ордер Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Евланова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ст. Беломечетская,

<адрес> края, проживающего по адресу: ст. Беломечетская, <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евланов С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

30.07.2011 года, около 19 часов 50 минут, по <адрес> в

ст. <адрес> был замечен Евланов С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кочубеевскому району для составления административного протокола по

ст. 20.21 КРФоАП. В ходе проведения личного досмотра Евланова С.В. в левом переднем кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта

от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 13,85 грамма, что является крупным размером, которое Евланов С.В. сорвал, то есть незаконно приобрел, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки Кубань вблизи ст. <адрес> и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Евланов С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евланов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Евланов С.В., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Евланов С.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шлюпко Л.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Евланова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Евланова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Евланову С.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Евланову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Евлановым С.В. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Евланову С.В., судом не установлено.

Евланов С.В. не судим, характеризуется по месту своего жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Евланову С.В., суд признает наличие четверых малолетних детей у виновного.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Евланова С.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 19.09.2011 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Признать Евланова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Евланова С.В. не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Евланову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-пакет из бумаги серого цвета, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 13,65 гр. – уничтожить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Евланова С.В. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ за 1 рабочий день Адвокатской конторе № <адрес> <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Евланов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко