приговор от 22.09.2011 года в отношении Яланской Е.В., обвиняемой по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 22 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А.,

подсудимой – Яланской Е.В.,

защитника - адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также представителя МОУ СОШ № 1 с. Кочубеевского – Бологовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Яланской Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160,

ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яланская Е.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Яланская Е.В., на основании приказа №4 от 28.01.2008 года, работая с 01 февраля 2008 года до 09 сентября 2010 года главным бухгалтером МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, являясь должностным лицом, которое в силу должностных обязанностей осуществляло в отношении вверенного и находящегося в ведении государственного имущества полномочия по распоряжению, кроме того, наделенным административно – хозяйственными функциями, в обязанности которого входило ведение бухгалтерской документации и отчетности, начисление заработной платы работникам школы, а также получение из кассы МОУ СОШ №1

с. Кочубеевского денежных средств в качестве «Родительской платы на питание детей» и последующее внесение их на расчетный счет ,

МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, решила совершать систематическое хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ <адрес>, а именно, путем получения в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходным кассовым ордерам, денежных средств в качестве «Родительской платы» и последующем не внесении их на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>.

Так, Яланская Е.В., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем растраты, денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ №1

с. Кочубеевского, расположенной в <адрес>, и вверенных ей в силу должностных обязанностей, 01.04.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере 1054 рубля в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> рубля на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 27.04.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 08.05.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 15.05.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 22.09.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 09.10.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №<данные изъяты>, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 19.10.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 30.10.2009 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 12.01.2010 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 29.01.2010 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 08.02.2010 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

Она же, 15.04.2010 года, в дневное время суток, получила в кассе МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно его собственноручно заполнив, денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве «Родительской платы на питание детей» якобы для последующего зачисления их на вышеуказанный расчетный счет, однако

впоследствии денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет МОУ СОШ с. Кочубеевского, открытый в ОСБ <адрес>, не внесла, а путем растраты похитила их и использовала на личные нужды.

В результате своей преступной деятельности Яланская Е.В., используя свое служебное положение, похитила путем растраты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила МОУ СОШ №1 с.Кочубеевского материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Яланская Е.В., работая на основании приказа №4 от 28.01.2008 года, с 01 февраля 2008 года до 09 сентября 2010 года главным бухгалтером МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского и, являясь должностным лицом, наделенным административно – хозяйственными функциями, в обязанности которого входило ведение бухгалтерской документации и отчетности, начисление заработной платы работникам школы, решила совершить хищение мошенническим путем.

Так, Яланская Е.В. в первой декаде сентября 2010 года, с целью хищения, мошенническим путем денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского, расположенной в <адрес>, будучи с 26.07.2010г. на амбулаторном лечении в Кочубеевской ЦРБ, достоверно зная о том, что фактически находилась на амбулаторном больничном с 26.07.2010г. по 14.08.2010г., а в листок нетрудоспособности ВШ , открытый на ее имя, незаконно внесена запись о его продлении в период с 15.08.2010 года по 31.08.2010 года о том, что она в указанный период времени, якобы продолжала находиться на амбулаторном лечении, предоставила его в бухгалтерию МОУ СОШ №1

<адрес>. На основании данного листка нетрудоспособности, Яланская Е.В., в первой декаде сентября 2010 года, незаконно начислила за период времени с 15.08.2010г. по 31.08.2010г. и впоследствии перечислила на расчетный счет, открытый на свое имя, денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым, путем обмана, похитила их и использовала на личные нужды, чем причинила МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Яланская Е.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яланская Е.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции ч.3 ст.160 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которым обвиняется Яланская Е.В., предусматривают, каждая, максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимая Яланская Е.В. полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Мельчакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны – МОУ СОШ №1 с.Кочубеевского-Бологова И.В. не возражают против постановления приговора в отношении Яланской Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом положений статьи 10 УК РФ, действия Яланской Е.В. по эпизоду, содеянного ею в период с 01.04.2009года по 15.04.2010года, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Яланской Е.В. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Яланской Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Яланской Е.В. совершены два умышленных деяния, которые в соответствие с законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Яланской Е.В.., судом не установлено.

Яланская Е.В. не судима, характеризуется по месту жительства положительно, по последнему месту работы удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, добровольно возместила большую часть имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, представитель потерпевшей стороны- МОУ СОШ № 1- Бологова И.В. не настаивает на строгом наказании виновной.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимой Яланской Е.В., суд признает активное способствование расследованию преступления.

Учитывая материальное положение подсудимой Яланской Е.В., принимая во внимание то обстоятельство, что она не работает, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой Яланской Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности содеянного, суд считает невозможным сохранение за Яланской Е.В. права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и бухгалтерско-финансовых функций и, поэтому, в соответствии с ч.ч. 1-3 ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения права занимать указанные выше должности.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимой, состояния ее здоровья, суд считает, что исправление Яланской Е.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителем МОУ СОШ № 1 по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яланскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УК РФ в виде

2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и бухгалтерско-финансовых функций сроком на 2 (два) года.

Признать Яланскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание (по эпизоду содеянного в первой декаде сентября 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ч.ч.1-3 ст.47 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яланской Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и бухгалтерско-финансовых функций сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Яланскую Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Яланской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – книгу приказов по кадрам МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского от 10.12.2003 года; книгу приказов по кадрам МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского от 04.12.2006 года; книгу приказов МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по учебно – воспитательной работе; акт приема – передачи бухгалтерской документации в МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского по состоянию на 17.08.2010 года; приказ №55 К п.2 от 16.08.2010 г.; заявление Яланской Е.В. от 30.06.2010 года; приказ №86 К от 07.09.2010 года; штатное расписание МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского на 1 января 2010 года; акт передачи расчетов на зачисление денежных средств на счета физических лиц от 07.09.2010 года; список на зачисление заработной платы для ОСБ №7799 от 03.09.2010 года; платежное поручение №395 от 18.08.2010 года; список на зачисление заработной платы для ОСБ №7799 от 03.09.2010 года; лицевой счет за прошедший период, за август 2010 года - возвратить МОУ СОШ № 1, а копии вышеперечисленных документов – хранить в материалах уголовного дела;

- медицинскую карту амбулаторного больного – возвратить Яланской Е.В.;

- расчет больничного листа Яланской Е.В. с 15.08.2010 года по 31.08.2010 года; копию больничного листа – ВШ 8981646 от 26.07.2010 года, журнал учета листков нетрудоспособности за 2010 год бухгалтерские документы МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского» за период с января 2007 года по декабрь 2007 года, 12 сшивов; «бухгалтерские документы МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период с января 2008 года по декабрь 2008 года, 12 сшивов; «бухгалтерские документы МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период с января 2009 года по июнь 2009 года, 6 сшивов; «бухгалтерские документы МОУ СОШ №1 с. Кочубеевского» за период с августа 2009 года по декабрь 2009 года, 5 сшивов; «выписка л/сч 506.01.012.0» за период времени с января 2010 года по ноябрь 2010 года, 7 сшивов; «выписка л/сч 506.02.012.0» за период времени с июня 2010 года по декабрь 2010 года, 1 сшив; «выписка л/сч 506.05.012.0» за период времени с 03.06.2010 года по 22.12.2010 года, 1 сшив; «кассовая книга МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период времени с 11.11.2005 года по 10.11.2008 года, 1 сшив; «кассовая книга МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период времени с 11.11.2008 года по 25.05.2010 года, 1 сшив; «касса» за период времени с 10.01.2009 года по 31.12.2009 года, 1 сшив; «касса МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период времени с 12.01.2010 года по 17.12.2010 года, 1 сшив; «кассовая книга МОУ СОШ №1 с. Кочубевеского» за период времени с 02.07.2010 года по 17.12.2010 года, 1 сшив; «журнал регистрации кассовых ордеров (внебюджет)» за период времени с 11.01.2005 года по 2009 год, 1 сшив; копия ведомости «регистрация приходных и расходных ордеров» за период времени с 12.01.2010 года по 17.12.2010 года, 1 сшив; «выписка по лицевому счету Н056 00209» за период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, на 1 листе; «выписка по лицевому счету Н056 00015» за период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, на 2 листах; «выписка по лицевому счету Н056 00014» за период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, на 2 листах; «выписка по лицевому счету Н056 00230» за период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, на 2 листах; «выписка по лицевому счету Н056 00231» за период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, на 1 листе; «выписка по лицевому счету Н056 00232» за период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, на 6 листах; ведомость «доходы за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года» лицевой счет , на 1 листе; ведомость «доходы за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года» лицевой счет , на 2 листах; ведомость «доходы за период с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года» лицевой счет , на 1 листе; ведомость «доходы за период с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года» лицевой счет , на 3 листах; выписка операций по лицевому счету МФ СК ОКИБ по Кочубеевскому району Кочубеевское ОСБ <адрес> за период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, 3 сшива; выписка операций по лицевому счету МФ СК ОКИБ по <адрес> Кочубеевское ОСБ <адрес> за период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, 5 сшивов; выписка операций по лицевому счету ФУ АКМР СК Кочубеевское ОСБ <адрес> за период времени с 01.01.2010 года по 30.09.2010 года, 7 сшивов; таблица «Приложение », на 2 листах;таблица «Приложение », на 5 листах; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Яланская Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко