приговор от 19.09.2011 года в отношении Корсун Н.Н., обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 19 сентября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Корсун Н.Н.,

защитника - адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение

и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшего – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Корсун Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корсун Н.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10.08.2011 года, около 17 часов, Корсун Н.Н., находясь на законных основаниях во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, неправомерно, без цели хищения чужого имущества, завладел автомобилем марки ВАЗ 21099, регистрационный знак рус, стоимостью 70000 рублей, принадлежащим ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корсун Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корсун Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1ст.166 УК РФ, по которой обвиняется Корсун Н.Н., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Корсун Н.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мельчакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Корсун Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Корсун Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Корсун Н.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Корсун Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Корсун Н.Н. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Корсун Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание подсудимому Корсун Н.Н., судом не установлено.

Корсун Н.Н. не судим, характеризуется по месту своего жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Корсун Н.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит : изучение материалов уголовного дела- 16.09.2011 года, ведение защиты в судебном заседании 19.09.2011 года из расчета - за один день в сумме <данные изъяты>., а всего за два рабочих дня- <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корсун Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Корсун Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Корсун Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ 21099, регистрационный знак К 123 ТО 26 рус – возвратить потерпевшему ФИО

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Корсун Н.Н. адвокатом Мельчаковой Е.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, за 2 дня –16.09.2011 года, ДД.ММ.ГГГГ на счет Некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов, <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Корсун Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко