Приговор в отношении Заруднева по ч.1 ст.166 УК РФ от 06.10.2011 года



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А.,

подсудимого Заруднева А.В.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Заруднева А.В., <данные изъяты> судимого:

- 01.07.2004 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 17.08.2005 года Невинномысским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 03.06.2008 года мировым судьей судебного участка №3 г. Невинномысска по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- 15.10.2008 года Невинномысским городским судом по ч.3 ст.30, ст.71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.02.2011 года освобожден по отбытию наказания;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заруднев А.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Так, Заруднев А.В. 07.08.2011 года около 17 часов 00 минут в <адрес>, находясь по <адрес> у домовладения принадлежащего ФИО1, с целью неправомерного завладения трактором, без цели хищения, для того, чтобы воспользоваться им по своему усмотрению, а именно вывезти бытовые отходы со двора домовладения, в котором он проживает, путем свободного доступа, сел на водительское сиденье трактора, и не имея разрешения ФИО1 на передвижение на вышеуказанном тракторе, путем перемыкания клейм на стартере, запустил двигатель трактора Т-16 р.з. ШЖ 8266, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, и на данном тракторе с места совершения преступления скрылся. Данный трактор в последующем был обнаружен 07.08.2011 года около 18 часов 30 минут у домовладения по <адрес> после того, как Заруднев совершил ДТП.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Заруднев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заруднев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Заруднева А.В., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Заруднев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Заруднева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Заруднева А.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Зарудневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Зарудневым А.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Заруднева А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заруднева А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Кроме того, суд принял во внимание, что Заруднев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего который просил не лишать подсудимого свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Зарудневу А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Заруднева А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заруднева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Заруднева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Зарудневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Матвеевой Р.А. за защиту Заруднева А.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественное доказательство - трактор, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев