П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кочубеевское 10 октября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. подсудимого Ермакова В.Ю. защитника Журавлевой И.В. представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Офиса №2 СККА с.Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края, при секретаре Руденко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ермакова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ермаков В.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в ст.Барсуковской, <адрес>, Ермаков В.Ю., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле двора домовладения № <адрес>, автомашине ВАЗ 2101 красного цвета гос.номер К 735 АМ 26 рус., после чего, опустив стекло на водительской двери и открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда путем демонтажа тайно похитил автомагнитолу марки HYNDAI (Хундай), стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 акустические колонки марки «PIONER» (Пионер) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ермаков В.Ю. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством. Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ермакову В.Ю. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности, его явку с повинной, не судим, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 10.10.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд приговорил: Ермакова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – конверт с отрезками проводов и конверт со следами пальцев рук – хранить при деле; автомагнитолу марки HYNDAI (Хундай) и 2 акустические колонки марки «PIONER» (Пионер) – вернуть по принадлежности Мельниковой Т.А. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать за осуществление защиты подсудимого Ермакова Виталия Юрьевича адвокатом Журавлевой И.В. , страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев №30 «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток. Судья М.Р. Гумба