Дело № 1-239/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 13 октября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.В. подсудимого Абдуллаева А.М., защитника – адвоката Зайко Г.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от 10.10.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Абдуллаева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абдуллаев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Абдуллаев А.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма (согласно заключению эксперта № от 10.06.2011 года), 23.05.2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 16 минут, возле <адрес>, с целью незаконного сбыта передал ФИО 1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма, однако Абдуллаев А.М. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 13 часов 00 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный 13, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,535 грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Органами предварительного следствия данные действия Абдуллаева А.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. В судебном заседании Абдуллаев А.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Абдуллаев А.М. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зайко Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Абдуллаева А.М. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Абдуллаева А.М. квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву А.М. суд принимает во внимание личность подсудимого: судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет заболевание в виде закрытого перелома обеих костей правой голени со смещением, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаеву А.М., судом не установлено. Защиту Абдуллаева А.М., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Зайко Г.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Абдуллаеву А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - Билеты банка России образца 1997 года – 1 штука достоинством <данные изъяты> рублей серия №, 2 штуки достоинством <данные изъяты> рублей серии № и серии №, 1 штука достоинством <данные изъяты> рублей серии № (на общую сумму <данные изъяты> рублей) находящиеся на хранении в сейфе №6 Невинномысского МРО УФСКН России по СК (№ квитанции не указан) – вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК; - 1 компакт диск CD- фирмы «Mirex» с надписью «№1 23.05.2011 г.» с фонограммой разговора между Абдуллаевым А.М. и ФИО 1 находящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК (квитанция № 36) – уничтожить; - сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,335 грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО 1 23.05.2011 года сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, находящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК (квитанция № 91) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гунарис Р.Г.