приговор в отношении Боброва А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ от 12.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием государственного обвинителя:

прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.,

подсудимого: Боброва А.Ю.,

защитника: адвоката Мельчаковой Е.В. представившей удостоверение и ордер от 06.10.2011 года, адвокатской конторы № <адрес>,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Боброва А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, со средним специальным образованием, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление Бобров А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года около 20 часов Бобров А.Ю. с целью незаконного приобретения наркотических средств на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением ФИО1 прибыл на поле расположенное в окрестностях <адрес>, где незаконного приобрел (нарвал) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые упаковал в находящийся при нем полимерный пакет, после чего, с целью незаконной перевозки поместил его в багажный отсек вышеуказанной автомашины, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

24.08.2011 года около 21 часа 30 минут в пути следования в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак под управлением ФИО1 был остановлен на КПП 26 км. ФАД «Кавказ» подъезд к <адрес> сотрудниками полиции для проверки документов. В ходе проведенного осмотра автомашины сотрудниками полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта от 07.09.2011 года являются наркотическим средством <данные изъяты> массой после высушивания <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Бобров А.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бобров А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мельчакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Боброва А.Ю.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Боброва А.Ю., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Боброва А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Боброва А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Боброву А.Ю. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Боброву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Бобров А.Ю. не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, воспитывался без родителей в детском доме.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Боброва А.Ю. в соответствии с ст.ст.61 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бобров А.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Боброва А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Боброву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко