П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 17 октября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Русиной М.В., подсудимого Семенченко В.Г., защитника – адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района СККА, при секретаре судебного заседания Дубинко Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенченко В.Г., <данные изъяты>, судимого: 25.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Кочубеевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 23.05.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 3 месяца и на Семенченко В.Г. возложены дополнительные обязанности не посещать торговые места вблизи образовательных учреждений. Постановлением Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 22.07.2011 года испытательный срок по приговору продлен на 6 месяцев. Постановлением Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 12.09.2011 года условное осуждение по приговору отменено и Семенченко В.Г. направлен для отбывания наказания по приговору в колонию-поселение /наказание не отбывал/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Семенченко ФИО9, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что водитель ФИО1, который привез товар к вышеуказанному магазину, находится в помещении вышеуказанного магазина и его не видит, из упаковки, находящейся на земле у магазина, тайно похитил алюминиевую банку пива «<данные изъяты> объемом № л., стоимостью № рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего попытался с места преступления скрыться. ФИО1, выйдя из помещения магазина и обнаружив пропажу из упаковки алюминиевой банки пива <данные изъяты> объемом № л., стал догонять Семнеченко В.Г. и требовать вернуть похищенную им банку пива, однако Семенченко В.Г. понимая, что его действия открыты и очевидны для ФИО1, на его неоднократные законные требования вернуть похищенное, ответил отказом и попытался скрыться с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 В судебном заседании подсудимый Семенченко В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Семенченко В.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Семенченко В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Семенченко В.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Семенченко В.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб по делу отсутствует, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и новое преступление совершил в период отбывания наказания. Суд также принимает во внимание, что хотя на момент совершения преступления условное осуждение в отношении Семенченко В.Г. по приговору от 25.05.2010 года не было отменено, но оно было отменено постановлением Кочубеевского райсуда от 12.09.2011 года, т.е. до постановления приговора по настоящему делу, в связи с чем суд при постановлении приговора не принимает решение об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кочубеевского района Ставропольского края от 25.05.2010 года, но назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что на момент постановления приговора по настоящему делу в отношении Семенченко В.Г. уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу постановлением Кочубеевского райсуда от 24.09.2011 года по другому делу и он находится под стражей, в связи с чем и по настоящему делу суд считает необходимым меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Обстоятельств, смягчающих наказание Семенченко В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание Семенченко В.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66, ст.316 УК РФ. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Семенченко В.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Семенченко В.Г. был судим за совершение преступления небольшой степени тяжести, совершил новое преступление, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, он должен отбывать наказание в колонии –поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кочубеевского района Ставропольского края от 25.05.2010 года и окончательно назначить Семенченко ФИО9 наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Семенченко ФИО9 по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Семенченко ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей 38 копеек – оплата услуг адвоката Панченко В.П., действовавшего по назначению - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Рулев