Приговор от 19.10.2011 года в отн. Соколова О.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 19 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.

подсудимого Соколова О.В.

защитника Джалилова Д.В. представившего удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Адвокатской конторы №2, с.Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Соколов О.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Соколов О.В., находясь на законных основаниях во дворе домовладения по <адрес> в х.Родниковском, <адрес>, воспользовавшись тем, что его отец ФИО3 находился в вышеуказанном домовладении и отдыхал, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащую ФИО3 одну телку красной масти с белыми пятнами возрастом шесть месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Соколов О.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соколову О.В. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, не судим, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба