Приговор от 19.10.2011 года в отн. Украинского А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 19 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.,

подсудимого Украинского А.Ю.

защитника Матвеевой Р.А. , представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №1, Кочубеевского района, Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Украинского А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Украинский А.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Украинский А.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на участок местности около здания разрушенного птичника, расположенного в 300-х метрах от населенного пункта <адрес>, где незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части растений дикорастущей конопли, после чего Украинский А.Ю. с целью незаконного изготовления наркотических средств направился в вышеуказанное здание разрушенного старого птичника, где поместил в металлическую чашку незаконно приобретенные (сорванные) им там же вышеуказанные верхушечные части растений дикорастущей конопли, залил их растворителем и подверг термической обработке, получив после испарения жидкости вязкую массу вещества, которую упаковал в полимерный сверток и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, после чего направился домой. Около 15 часов в пути следования около <адрес>, Украинский А.Ю. был замечен сотрудниками полиции, который при виде их изменил маршрут своего движения и попытался скрыться, в следствии чего последний был задержан и доставлен в отдел МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра Украинский А.Ю. в правом кармане одетых на нем спортивных трико, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишное масло, массой (после высушивания) 5,43 грамма, что является особо крупным размером, которое Украинский А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в здании разрушенного птичника, расположенного 300-х метрах от населенного пункта <адрес> незаконно изготовил из незаконно сорванных им частей растений дикорастущей конопли, и хранил в последующем при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Украинский А.Ю. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Украинский А.Ю. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, не судим, тяжелое материальное положение и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 19.10.2011 года из расчета – за один день в сумме 298 рублей 38 копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Украинского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде

4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло остаточной массой 4,93 гр., бутылку из стекла зеленого цвета с частично заполненной жидкостью – растворитель, пустую бутылку из стекла зеленого цвета и миску из металла серебристого цвета – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Украинского А.Ю. адвокатом Матвеевой Р.А. , страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев №30 «б», офис 328, ИНН 2636041454, КПП 263601001, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис №137 за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю 298 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба