по приговору в отношении Гордиенко А.А. по ч.1 ст.111 от 20.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 октября 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Беланова В.В.,

подсудимого Гордиенко А.А.,

защитника - адвоката Бруславской Н.В., представившей удостоверение и ордер от 12.10.2011 года, офиса СККА с. Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СК, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> СК по ч.1 ст.157 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов, не отбытый срок составляет 160 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление Гордиенко А.А.. совершил при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года в вечернее время в <адрес> Гордиенко А.А., находясь в домовладении по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с гражданином ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами п туловищу и голове, а также удар колющим предметом – сельхозвилами в область грудной клетки, в результате чего ФИО1 причинены телесные повреждения в виде гемартроза и артрита правого коленного сустава, раны теменной области, ран предплечья и кисти, кровоподтеков и ссадин туловища и конечностей, раны грудной клетки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, из которых рана грудной клетки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бруславская Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Гордиенко А.А.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Гордиенко А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гордиенко А.А.. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гордиенко А.А.. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гордиенко А.А.. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Гордиенко А.А. судим, не отбытый срок наказания составляет 160 часов обязательных работ, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ установлено наличие малолетнего ребенка у Гордиенко А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко А.А. в соответствии с ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гордиенко А.А. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества. При назначении наказания Гордиенко А.А. суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гордиенко А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гордиенко А.А. по совокупности приговоров наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордиенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гордиенко А.А. исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – сельскохозяйственные вилы по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности Гордиенко Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко