ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 19 октября 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А., подсудимого: Редникина А.Г., защитника - адвоката Панченко Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от 30.09.2011 года, адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края, представителя потерпевшего – Левенковой В.И., при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Редникина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>, по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по п. «а» ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК окончательно назначено два года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание два года три месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес>, по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Согласно справке об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбыванию срока наказания. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Редникин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.03.2011 года, около 03 часов 00 минут, Редникин А.Г., находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник внутрь помещения киоска № <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «Союзпечать» товароматериальные ценности на общую сумму 5328 рублей 50 копеек, а именно: 3 пачки сигарет «KENT HD» (Кент шд), стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 159 рублей; 2 пачки сигарет «KENT HD» (Кент шд), стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 106 рублей; пачка сигарет «Vogue SS Blue» (Вок СС Блу), стоимостью 53 рубля; 12 пачек сигарет «Winston lights» (Винстон лайтс), стоимостью 36 рублей, на общую сумму 432 рубля; 3 пачки сигарет «Winston SS lights» (Винстон СС лайт), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей; 5 пачек сигарет «Winston XS Silver» (Винстон ХС Силвер), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 5 пачек сигарет «Winston XS Blue» (Винстон ХС Блу), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 5 пачек сигарет «Русский стиль синие», стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 230 рублей; 10 пачек сигарет «LD lights» (ЛД лайт) стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 230 рублей; 9 пачек сигарет «LD Club Platinum» (ЛД клаб платинум) стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей; 7 пачек сигарет «LD Club Gold» (ЛД клаб голд) стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 168 рублей; пачку сигарет «SG lights» (СГ лайт), стоимостью 20 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет «Bond lights» (Бонд лайт) стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей; 7 пачек сигарет «Chesterfielb lights» (Честерфаилб лайт), стоимостью 34 рублей каждая, на общую сумму 238 рублей; 4 пачки сигарет «Virginia Slims» (Вирджиния слимс) стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 168 рублей; 4 пачки сигарет «Marlboro Gold lights» (Mальборо Голд лайт) стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля; 9 пачек сигарет «Сontinent compact» (Континент компакт), стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей; 8 пачек сигарет «Сontinent 5 SS» (Континент 5 СС), стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей; 8 пачек сигарет «Ява золотая классическая», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; 42 пачки жевательных резинок «Орбит», стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 714 рублей; 3 пачки жевательных резинок «Орбит Профессионал», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 12 пачек жевательных резинок «Эклипс», стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей, которые сложил в похищенный им полимерный пакет черного цвета, не представляющий товаро - материальной ценности для ОАО «Союзпечать», после чего тайно похитил денежные средства в сумме 6800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ОАО «Союзпечать» материальный ущерб на общую сумму 12128 рублей 50 копеек. В судебном заседании Редникин А.Г. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ свою вину не признал, показал, что инкриминируемого ему преступления не совершал, заявление о совершенном преступлении, как и данные в последствии признательные показания, он написал в результате психологического воздействия со стороны сотрудников уголовного розыска. В связи с противоречиями в показаниях данных подсудимым Редникиным А.Г., в суде, с ранее данными им на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Редникина А.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 118-120), из которых следует, что примерно около года назад он приехал к своему товарищу ФИО6, проживающему по <адрес> и проживал у него. 17.03.2011 года около 19 часов он один вышел прогуляться по селу <адрес> Он не помнит, во сколько точно по времени, но уже было темно, в районе пересечения улиц <адрес> увидев киоск <данные изъяты> он решил проникнуть в вышеуказанный киоск и похитить деньги и какие-либо ценности. Осмотрев данный киоск, он увидел, что на двери находится навесной замок, и поскольку ему нечем было открыть данный замок, то он решил для этой цели где-нибудь раздобыть монтировку. Тогда он прошел по <адрес>, где встретив незнакомого ему мужчину на автомобиле, он попросил у последнего монтировку, пояснив мужчине, что у него сломался замок на двери дома, который необходимо открыть. Данный мужчина дал ему монтировку, но поскольку торопился, то сказал, что ему не нужна монтировка и возвращать ее не надо. Ни машины, ни молодого человека он не запомнил и описать не может, т.к. было уже темно и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку в кармане его одежды находились перчатки, то он надев их, с целью хищения чужого имущества отправился с монтировкой к вышеуказанному киоску <данные изъяты> расположенному на пересечении улиц <адрес>. Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он поддел навесной замок, затем отогнул ригель врезного замка, после чего проникнув в вышеуказанный ларек, стал осматриваться на то, что можно похитить ценного в данном киоске. На стилажах он увидел сигареты различных марок и жевательные резинки, и взяв, рядом лежащий пакет, он стал складывать сигареты и жевательные резинки. Кроме того он, увидев под прилавком спрятанные денежные средства (сколько их было он не знал, т.к. не пересчитывал), решил их похитить, спрятав их в карман надетых на нем брюк. После чего, он выйдя из вышеуказанного киоска и пройдя несколько метров в сторону железной дороги, выкинул перчатки, монтировку и навесной замок, который он сорвал монтировкой с двери киоска. Куда именно он выкинул указанные предметы, он не помнит и показать не сможет. Затем, с похищенным он направился в сторону железной дороги, где перед железнодорожным полотном дороги, он свернул направо и пройдя 300 метров, увидев бетонные плиты, спрятал вышеуказанный пакет с похищенными им сигаретами и жевательными резинками, а деньги оставил при себе. Затем, он каждый день приходил к вышеуказанным бетонным плитам и брал 2-3 пачки сигарет и жевательные резинки, сколько именно оставалось пачек сигарет, когда он приходил в последний раз, он точно не помнит, но примерно 3-4 пачки сигарет. Похищенные же им деньги, он потратил сам на продукты питания и спиртное. Находясь в следственном изоляторе, по возбужденному в отношении него уголовному делу №, он решил признаться в краже из киоска <данные изъяты> В судебном заседании факт оказания физического и психологического давления на Редникина А.Г. со стороны работников полиции для получения признательных показаний своего подтверждения не нашел. Суд критически относится к утверждению Редникина А.Г.. о том, что заявление о совершенном им преступлении написано в результате психологического давления со стороны работников полиции, и считает, что это избранный подсудимым способ защиты с целью избежать наказания за содеянное. Суд также критически относится к показаниям Редникина А.Г. и доводам защиты в судебном заседании в части того, что он инкриминируемого ему преступления не совершал. Эти показания опровергаются показаниями Редникина А.Г. на предварительном следствии, которые даны в присутствии адвоката и с разъяснением ему ст.51 Конституции РФ и ст.46 УПК РФ, заявлением о совершении им преступления. Данные показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств, согласуются с материалами дела. Суд кладет в основу приговора показания, данные Редникиным А.Г. на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, так как они получены с соблюдением уголовно–процессуального закона, и они также подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Несмотря на не признание своей вины, виновность Редникина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств. Виновность Редникина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Левенковой Валентины Ивановны, которая показала, что она работает в должности начальника <адрес> участка <данные изъяты> с 1986 года. Она по должностным обязанностям должна контролировать работу торговых точек <данные изъяты> по <адрес> и деятельность киоскёров «Союзпечать», осуществлять подбор кадрового аппарата. 18.03.2011 года около 07 часов ей на сотовый телефон позвонила киоскер – ФИО3, работающая в киоске <данные изъяты> расположенном на перекрестке улиц <адрес>, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, ФИО3 прибыв на рабочее место обнаружила на входной двери следы взлома, отсутствие навесного замка. Она попросила киоскера ФИО3 не заходить в киоск до её приезда. Прибыв через 10 минут в киоск и убедившись в том, что входные двери вскрыты, она сообщила о произошедшем в ОВД по <адрес>. В вышеуказанном киоске работают посменно два киоскёра: ФИО3 и ФИО1. Режим работы киоска с 08 часов 00 минут по 19 часов 00 минут. Замечаний к киоскёрам у неё нет, с работой справляются в полном объеме, охарактеризовать может только с положительной стороны. В киоске помимо газетно-журнальной продукции продается и различный сопутствующий товар: табачная, галантерейная продукция. Товар привозят на автомашине из <адрес>. Выручку киоскеры сдают по квитанции ежедневно утром. Товар получают по товарным накладным. Вышеуказанный киоск ни сигнализацией, ни камерами видео наблюдения не оборудован. Ревизию они проводят суммарную, планово, один раз в три месяца. Последняя плановая ревизия была в январе 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с киоскерами киоска № <данные изъяты> - ФИО3 и ФИО1 была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из киоска № <данные изъяты> были похищены следующие товарно-материальные ценности: 3 пачки сигарет «KENT HD» (Кент шд), стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 159 рублей; 2 пачки сигарет «KENT HD» (Кент шд), стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 106 рублей; пачка сигарет «Vogue SS Blue» (Вок СС Блу), стоимостью 53 рубля; 12 пачек сигарет «Winston lights» (Винстон лайтс), стоимостью 36 рублей, на общую сумму 432 рубля; 3 пачки сигарет «Winston SS lights» (Винстон СС лайт), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей; 5 пачек сигарет «Winston XS Silver» (Винстон ХС Силвер), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 5 пачек сигарет «Winston XS Blue» (Винстон ХС Блу), стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 5 пачек сигарет «Русский стиль синие», стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 230 рублей; 10 пачек сигарет «LD lights» (ЛД лайт) стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 230 рублей; 9 пачек сигарет «LD Club Platinum» (ЛД клаб платинум) стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей; 7 пачек сигарет «LD Club Gold» (ЛД клаб голд) стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 168 рублей; пачку сигарет «SG lights» (СГ лайт), стоимостью 20 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет «Bond lights» (Бонд лайт) стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей; 7 пачек сигарет «Chesterfielb lights» (Честерфаилб лайт), стоимостью 34 рублей каждая, на общую сумму 238 рублей; 4 пачки сигарет «Virginia Slims» (Вирджиния слимс) стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 168 рублей; 4 пачки сигарет «Marlboro Gold lights» (Mальборо Голд лайт) стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля; 9 пачек сигарет «Сontinent compact» (Континент компакт), стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 216 рублей; 8 пачек сигарет «Сontinent 5 SS» (Континент 5 СС), стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей; 8 пачек сигарет «Ява золотая классическая», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; 42 пачки жевательных резинок «Орбит», стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 714 рублей; 3 пачки жевательных резинок «Орбит Профессионал», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 12 пачек жевательных резинок «Эклипс», стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей, а также наличные денежные средства в сумме 6800 рублей. Таким образом, согласно акта по результатам инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб от хищения ТМЦ, произошедшего в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из киоска № <данные изъяты> составил 12128 рублей 50 копеек. Позже ей от следователя стало известно, что хищение ТМЦ из киоска № <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес>, произошедшего в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил гр. Редникин А.Г.. Также от следователя ей стало известно, что из киоска № <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес> Редникиным А.Г. был похищен также полимерный пакет, в который тот сложил похищенное. Она уточнила, что в наличии и в продаже имелись пакеты, но данный полимерный пакет для <данные изъяты> товароматериальной ценности не представляет. Согласно акту, по результатам инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Редникин А.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12128 рублей 50 копеек. До настоящего момента материальный ущерб, причиненный гр. Редникиным А.Г. <данные изъяты> не возмещен, в связи с чем, был заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму. Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности киоскера киоска № <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит реализация товара, она является материально ответственным лицом. В вышеуказанном киоске она работала посменно с киоскёром ФИО1. Режим работы киоска с 07 часов 00 минут по 19 часов 00 минут. В киоске помимо газетно-журнальной продукции продается и различный сопутствующий товар - это табачная и галантерейная продукция. Товар привозят на автомашине из <адрес>. Выручку они сдают по квитанции ежедневно утром. Товар получают по товарным накладным. Киоск ни сигнализацией, ни камерами видео наблюдения не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ была её смена, около 19 часов 45 минут она закрыла киоск на врезной металлический замок и навесной металлический замок и ушла домой. Когда она закрывала киоск, никого подозрительного она не видела, в течение дня также ничего и никого подозрительного не замечала. В вечернее и ночное время территория киоска не освещается, рядом также отсутствуют фонари. Рядом расположенные магазины работают до 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут она прибыла на рабочее место и обнаружила, что на входной двери в киоск отсутствует навесной замок, она предположила, что в киоске произошла кража, после чего о произошедшем сообщила начальнику Кочубеевского участка <данные изъяты>» - Левенковой В.И.. Левенкова пояснила, чтобы в киоск она не входила и руками ничего не трогала. По приезду в киоск Левенкова обратилась по данному факту в дежурную часть ОВД по <адрес>. По приезду сотрудников милиции при визуальном осмотре она обнаружила отсутствие табачной продукции, а также различные жевательные резинки, кроме того была похищена выручка за прошлую смену в сумме 6650 рублей – 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, 14 купюр достоинством 100 рублей каждая, остальные купюры были достоинством 50 рублей и разменная монета в сумме 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Левенковой В.И. совместно с нею и киоскером ФИО1 была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из киоска № <данные изъяты> были похищены товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму 12128 рублей 50 копеек. Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что она ранее работала в должности киоскера киоска № <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес>, с июня 2009 года. В её должностные обязанности входит реализация товара, она является материально ответственным лицом. В вышеуказанном киоске она работает посменно с киоскёром ФИО3. Режим работы киоска с 07 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, работают по два дня. В киоске помимо газетно-журнальной продукции продается и различный сопутствующий товар: это табачная, галантерейная продукция. Товар привозят на автомашине из <адрес>. Выручку они сдают по квитанции ежедневно утром. Товар получают по товарным накладным. Ревизию они проводят планово один раз в три месяца. Последняя ревизия была проведена в январе 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила киоскер – ФИО3, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, прибыв на работу, та обнаружила, что входная дверь в киоск взломана, а из киоска похищены товары и деньги. ДД.ММ.ГГГГ Левенковой В.И. совместно с нею и киоскером ФИО3 была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из киоска № <данные изъяты>» были похищены денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 12128 рублей 50 копеек. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ст. 60 УПК РФ. При осмотре местности, были обнаружены 2 колоны бетонных плит, в одной находиться 5 бетонных плит, в другой 2 бетонные плиты. При осмотре данных плит обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью «БМВ», внутри которого находятся 2 пачки сигарет марки «WINSTON XS Blue» (Винстон ХС блу), 1 пачка сигарет «Ява золотая классическая». Вышеуказанные пачки с сигаретами запечатаны. Данный полимерный пакет с сигаретами был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск мастичной печати № ОВД по <адрес>, пояснительная надпись, подписи понятых и следователя. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, подтвердив его правильность. Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ст. 60 УПК РФ. При осмотре местности, были обнаружены 2 колоны бетонных плит, в одной находиться 5 бетонных плит, в другой 2 бетонные плиты. При осмотре данных плит обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью «БМВ», внутри которого находятся 2 пачки сигарет марки «WINSTON XS Blue» (Винстон ХС блу), 1 пачка сигарет «Ява золотая классическая». Вышеуказанные пачки с сигаретами запечатаны. Данный полимерный пакет с сигаретами был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой имеется оттиск мастичной печати № ОВД по <адрес>, пояснительная надпись, подписи понятых и следователя. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, подтвердив его правильность. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. Ему руководством было поручено провести проверку по заявлению Редникина А.Г. о совершении им преступления – кражи из киоска <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес>. Данное заявление Редникин А.Г. написал, находясь в ИВС ОВД по <адрес>. В ходе проверки он опросил Редникина А.Г. о фактах изложенных в его заявлении. Редникин А.Г. дал подробные и последовательные пояснения. Он составил акт опроса, в котором зафиксировал все сказанное Редникиным А.Г., который ознакомился с актом и собственноручно написал, что акт опроса прочитан им лично, записано с его слов верно. После чего все материалы были переданы в следственную службу. Никаких угроз с его стороны в адрес Редникина А.Г. не высказывалось, морального, психического и физического давления на Редникина А.Г. с его стороны не оказывалось. До того момента, как ему было отписано заявление Редникина А.Г., он с последним знаком не был, при производстве следственных действий с участием Редникина А.Г. не присутствовал. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Редникина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого было осмотрено помещение киоска № <данные изъяты> расположенного на пересечении ул. <адрес> - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был осмотрен участок местности, расположенный на <данные изъяты> железной дороги <данные изъяты> в <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъяты полимерный пакет черного цвета с надписью «БМВ», 2 пачки сигарет марки «WINSTON XS Blue» (Винстон ХС блу), 1 пачка сигарет «Ява золотая классическая» (л.д. 134-136); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-146); - заявлением Левенковой В.И. о краже имущества зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) - списком похищенного имущества (л.д. 28); - заявлением Редникина А.Г. о совершении им кражи из киоска <данные изъяты> в котором он добровольно, подробно и последовательно рассказывает о совершении им кражи, указывает место хранения похищенного (л.д. 89); Вещественными доказательствами: - полимерный пакет черного цвета с надписью «БМВ», 2 пачки сигарет марки «WINSTON XS Blue» (Винстон ХС блу), 1 пачка сигарет «Ява золотая классическая». В соответствии со ст.74 УПК РФ. Каких-либо ходатайств со стороны защиты о признании доказательств недопустимыми, в ходе судебного заседания заявлено не было. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Редникина А.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью, выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения. Признавая Редникина А.Г. виновным, суд находит показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласуются между собой и оснований для оговора ими Редникина А.Г. либо их заинтересованности в исходе дела не установлено. Судом не принимаются доводы защиты о том, что Редникин А.Г. не совершал инкриминируемого ему преступления, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого Редникина А.Г. суд относится критически, как к не подтвердившимся в ходе судебного заседания, и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд, признавая заявление Редникина А.Г. о совершении им кражи имущества доказательством, при назначении наказания Редникину А.Г. не учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как Редникин А.Г. в судебном заседании отказался от данного заявления и ранее данных им признательных показаний, пояснил, что кражу имущества из киоска «Союзпечать» не совершал. Суд квалифицирует действия Редникина А.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому Редникину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Редникиным А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Редникину А.Г., и оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд принял во внимание, что Редникин А.Г. судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, и считает, что исправление Редникина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим к уголовной ответственности, ибо он ранее и в настоящее время на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не состоял, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникло. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также с учетом характеристики подсудимого, того факта, что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, как в воспитательной колонии, так и в исправительной колонии общего режима после наступления восемнадцатилетнего возраста, суд считает необходимым назначить Редникину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ОАО «Союзпечать» о взыскании с Редникина А.Г. материального ущерба в сумме 12128 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Редникина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Редникину А.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от 01 июня 2011 года, наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Редникину А.Г. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Редникину А.Г. наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей Редникину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Редникина А.Г. материального ущерба в сумме 12128 рублей 50 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Редникина А.Г. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 12128 (двенадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет черного цвета с надписью «БМВ», 2 пачки сигарет марки «WINSTON XS Blue» (Винстон ХС блу), 1 пачка сигарет «Ява золотая классическая» - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности представителю потерпевшего Левенковой В.И. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко