ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 19 октября 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.
подсудимого – Ижбаторкина Ю.В.
защитника – Журавлевой И.В., представившей удостоверение №1118 и ордер №060847 «Офиса №2» СККА
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ижбаторкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом
<адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.
«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, п. «г» ч.2
ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, п. п. «а», «в» ч.2 ст.163, ч.3
ст.69, п.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения
свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии
общего режима;
- постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 20 дней;
- постановлением Кочубеевского районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Ижбаторкина
Ю.В. по приговору Невинномысского городского суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
переквалифицированы с ч.1 ст.161 УК РФ
(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и
назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;
действия Ижбаторкина Ю.В. осужденного по приговору
Невинномысского городского суда <адрес> от 23
июня 2008 года переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст.161 УК
РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4)
на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в
отношении ФИО4) (в редакции Федерального
закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в
виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без
штрафа; с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
года в отношении ФИО5) на п. «г» ч.2 ст.161 УК
РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Навольнева
В.В.) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от
ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде лишения
свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа; с п. «г» ч.2
ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на п. «г» ч.2
ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции
Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено
наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11
месяцев без штрафа; с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от
ДД.ММ.ГГГГ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от
ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от
ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде лишения
свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа; с п. «г» ч.2
ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на п. «г» ч.2
ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции
Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено
наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11
месяцев без штрафа; с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от
ДД.ММ.ГГГГ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от
ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от
ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде лишения
свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа; с п. п. «а»,
«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на п. п.
«а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в
редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и
назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2
года 11 месяцев без штрафа, ч.5 ст.74 УК РФ
(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с
отбыванием наказания в исправительной колонии общего
режима; считать Ижбаторкина Ю.В. освобожденным условно-
досрочно по постановлению Курского районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый
срок 1 год 10 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ижбаторкин Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Ижбаторкин Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в <адрес> вблизи ФБУ ИК-2 была остановлена автомашина ВАЗ-2107 г/з К 501 ТЕ 26 рус, «Такси Форсаж +», под управлением ФИО6, в которой в качестве пассажира передвигался Ижбаторкин Ю.В. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины под пассажирским сидением был обнаружен полимерный сверток, содержащий три полимерных свертка содержащие вещество темно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта №352 от 15.06.2011 года, два свертка содержат наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 0,75 гр. и 0,29 гр. после высушивания, а третий сверток содержит ватный тампон, пропитанный наркотическим средством экстракт маковой соломы, масса которого после высушивания в перерасчете на первоначальную массу составила 0,08 гр. Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания в перерасчете на первоначальную массу составляет 1,12 гр., что является крупным размером, которое Ижбаторкин Ю.В. незаконно изготовил путем экстракции наркотически активных алкалоидов мака из частей растений рода мак ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ижбаторкин Ю.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Ижбаторкина Ю.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ижбаторкина Ю.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Ижбаторкина Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ижбаторкину Ю.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ижбаторкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Ижбаторкиным Ю.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ижбаторкину Ю.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ижбаторкину Ю.В. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Ижбаторкин Ю.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Невинномысского городского суда <адрес> с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ижбаторкин Ю.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней. Данный факт свидетельствует о том, что Ижбаторкин Ю.В. на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Ижбаторкин Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ижбаторкина Ю.В., учитывая отягчающее наказание обстоятельство, смягчающие обстоятельства, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Ижбаторкину Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы. Оснований для применения к Ижбаторкину Ю.В. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Ижбаторкин Ю.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ижбаторкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Ижбаторкину Ю.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменений.
Срок отбытия наказания Ижбаторкину Ю.В. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть Ижбаторкину Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей после задержания по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ. (На момент вынесения настоящего приговора в материалах дела отсутствуют достоверные сведения о конкретной дате задержания Ижбаторкина Ю.В.).
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, содержащий полимерный пакет внутри которого находятся три полимерных свертка, в двух с наркотическим средством экстракт маковой соломы, остаточным весом после высушивания 0,55 гр. и 0,09 гр., третий полимерный сверток, содержащий ватный тампон, пропитанный наркотическим средством экстракт маковой соломы, остаточным весом после высушивания 0,05 гр., общим остаточным весом 0,69 гр. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Журавлевой И.В. за защиту Ижбаторкина Ю.В. в сумме 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ижбаторкиным Ю.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков